Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
01.06.2005

Nokia неожиданно решила выступить на рынке веб-планшетов. В отличие от большинства «таблеток» Nokia 770 ориентирована не на корпоративных, а на домашних пользователей, нуждающихся в компактном и легком (230 г) устройстве для веб-серфинга. Планшет подключается к беспроводной сети (802.11b/g или Bluetooth 1.2) и позволяет лазить по Интернету со всеми удобствами, лежа, например, на диване, и не занимая при этом главный домашний ПК. От большинства традиционно используемых в той же роли наладонников новинку отличает большой 4-дюймовый дисплей (800x480, 65 тысяч оттенков) и необычный комплект ПО на базе Debian Linux 2.6 с интерфейсом Gnome: браузер Opera, клиент электронной почты, RSS-ридер, медиаплейер, Flash- и PDF-клиенты (впоследствии планируется добавить VoIP- и IM-функции). Список удобств дополняют динамик, USB-порт, слот RS-MMS и 64 Мбайт встроенной флэш-памяти, доступной пользователю. Ориентировочная цена — 350 долларов, в продаже Nokia 770 должна появиться в третьем квартале — Н.Я.

TDK разработала прототип четырехслойного Blu-ray-носителя емкостью 100 Гбайт, который вскоре отправится на стандартизацию в Blu-ray Disc Association. Напомним, что недавно трехслойный диск показали и в другом лагере — HD DVD, см. «КТ» #591. — Т.Б.

Samsung объявила о разработке твердотельных винчестеров на основе флэш-памяти типа NAND, предназначенных для ноутбуков и планшетных ПК. Новинки бьют традиционные накопители почти по всем статьям: в полтора раза большая производительность, вдвое меньший вес, на порядок меньшая прожорливость. Узкие места стандартны для устройств на флэш-памяти: скромный по нынешним меркам объем и высокая цена. Samsung подготовила HDD форм-факторов 1,8 и 2,5 дюйма с максимальной емкостью 8 и 16 Гбайт соответственно (поставки начнутся в августе). — А.З.

Поставщиком памяти для PlayStation 3 станет Samsung Electronics. Компания уже представила технологические сэмплы 512-мегабайтных чипов XDR (eXtreme Data Rate) DRAM, произведенные по 90-нм техпроцессу. Скорость новой памяти, созданной на базе технологий Rambus, может достигать 9,6 Гбайт/с — в двенадцать раз выше, чем у DDR400. — Т.Б.

Microsoft объявила о том, что в ее новой консоли Xbox 360 для воспроизведения DVD-видео будет использоваться небезызвестное PC-юзерам программное ядро плейера WinDVD от компании InterVideo. — Т.Б.

Sony Electronics делегировала своего представителя в совет директоров HomePlug Powerline Alliance — организации, ведающей стандартизацией и разработкой технологий передачи данных по электрическим сетям. С 2001 года Sony была лишь простым членом альянса, теперь же компания сможет непосредственно влиять на принятие важных решений. — Т.Б.

Одна из популярнейших файлообменных сетей BitTorrent скоро обзаведется официальным поисковиком. Система поиска торрентов (файлов описывающих контент) обещает стать бесплатной альтернативой другим «ищейкам» (многие из которых просят денег за качественные результаты), а поддерживаться будет благодаря средствам, полученным от продажи рекламных мест, и добровольным пожертвованиям. — А.З.

Игре Pac-Man исполнилось четверть века. В день юбилея, 18 мая, Namco объявила, что в июне выпустит трехмерный сиквел Pac-Mania с двадцатью тремя лабиринтами. Идея игры осталась прежней. — Т.Б.

Компания Skype допустила досадную ошибку — подписчикам услуги Skype-In (позволяющей звонить с обычных телефонов на Skype-компьютеры) были проданы уже занятые лондонские номера. Ошибку быстро исправили с уверениями, что этого больше не повторится. — Т.Б.

Еще один новый спутник Сатурна открылся зоркому взгляду аппарата «Кассини». Очередной член свиты гиганта, пока обозначенный как S/2005 S1, представляет собой глыбу поперечником 7 км, удаленную от центра Сатурна на 137 тысяч километров. Как и многие спутники, он притаился в щели между кольцами, а точнее, с внешнего края кольца А. Судя по отражательным свойствам его поверхности, S/2005 S1 состоит из того же вещества, что и ближайшие кольца. — А.Б.

Министерство юстиции США намерено этим летом запустить сайт, на котором в открытом доступе будет публиковаться информация о разыскиваемых преступниках и лицах, осужденных за преступления на сексуальной почве. Поиск в базе данных можно будет проводить по имени и адресу. Власти утверждают, что базу не смогут использовать работодатели для проверки своих сотрудников и поступающих на работу. Однако кто и как им сможет помешать? — Т.Б.

По данным компании Ciphertrust, 20% компьютеров, с которых рассылается спам и распространяются вирусы, находятся в Китае, а количество тамошних пользователей Интернета, имеющих широкополосное подключение, к 2007 году превысит аналогичную цифру для Соединенных Штатов. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.