Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компьютерная Аbctinentia

Архив
автор : Константин Курбатов   26.05.2005

Как-то наткнувшись на законы Мерфи для Интернета, я вычитал там такой закон: «Первый симптом сетевой абстиненции: при отключении от Интернета заядлые WEB-серфингисты склонны к приступам клаустрофобии».

Как-то наткнувшись на законы Мерфи для Интернета, я вычитал там такой закон: «Первый симптом сетевой абстиненции: при отключении от Интернета заядлые WEB-серфингисты склонны к приступам клаустрофобии». А тут недавно у меня отключился доступ в Интернет, и я себя поймал на том, что чувствовал себя «отключенным от всего». Потом прошло.

По моим ощущениям, доход от дополнительных сервисов сотовой телефонии идет от людей, которым не очень хочется напрягаться и с чем-нибудь возиться. Им гораздо проще заплатить указанные 0,99 с + НДС и не искать data-кабель, сервер с бесплатными картинками и всем остальным. А еще не стоит забывать о девушках, которые и слыхом не слыхивали о каких-то там кабелях.

Обленились... А энтузиасты как были, так и останутся и будут всяческими способами искать, добывать и юзать халяву. И надеюсь, что такие люди не переведуться.
alexchigapov@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Когда речь заходит о мелодиях или картинках — это я еще могу понять, но когда тратятся деньги на секундное появление текста «privet, kak dela?» в бесконечной строке на третьесортном телевизионном канале — это уже вызывает искреннее удивление…

Hello, Terra.
Как-то получилось, что я обходился без компьютера более двух недель (рекорд). Черт меня дернул — растянуть экперимент на три месяца. Судите сами: уже на второй неделе непонятное беспокойство, дрожь в руках, мельтешение в глазах. Организм, привыкший ежедневно совершать тысячу user-движений, натурально восстал. Все, к счастью, прошло.

Оказывается, вполне можно обходиться без компьютера. Все задачи с учебой спокойно решаются ручкой, тетрадкой, калькулятором и головой. Я сам стал гораздо лучше относиться к людям (это понятно: привыкнув к мгновенной реакции ПК, того же требуешь от окружающих). Так бы и жил себе счастливо, но захотелось написать письмо в «Терру», а почерк у меня ужасненный. Так что это письмо — мой первый опыт работы с компом в 2005-м.

P.S. Для чистоты эксперимента надо было прекратить читать «Компьютерру», но на такую жертву я ни за что не пойду.
С уважением,
Александр
mind_trooper@list.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Ну, этот бескомпьютерный «опыт» можно растянуть на всю жизнь! Например, Михаил Веллер так и набирает свои статьи и книги на обыкновенной пишущей машинке… Лично я почти все записи (несмотря на наличие карманного компьютера) пишу сначала на бумажках — так я гораздо лучше запоминаю. Надеюсь, после написания письма абстинентный синдром не вернулся? Любопытно, что настал момент, когда для такого простого дела нужно включать компьютер…

Где? Куда девались софт-обзоры? Те, что маленькие, под «Голубятнями» умещались, забыл уже, как они назывались.

Привык было время от времени лезть в инет за какой-нибудь полезняшкой, а теперь вечером и придумать не могу, чего еще в инете покопать!
katremer@yandex.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Однако действительно любопытно, сколько полезняшек может переварить один человек. В моей папке Download сейчас уже больше двухсот подпапок с разным софтом, но навскидку я вспомню не более 15-20 штук. Как-то, разглядывая этот список, я вдруг понял, что знаю не более половины лежащих в ней программ. Сейчас, читая про очередную «полезную» утилиту, я уже десять раз подумаю, прежде чем жать кнопку Download…

Здравствуйте!
Есть предложение: увеличить размер шрифта сносок в статьях. Я, например, их даже в очках плохо вижу. Предполагаю, что большинство компьютерровцев тоже «очкарики» (можно провести опрос на эту тему). Сейчас сноски печатаются так мелко, что их чтение становится мукой, и впечатление от прекрасных статей на фоне этого смазывается.
Всего доброго!
Ваш преданный читатель,
Игорь

ОТ РЕДАКЦИИ: Сноски — это способ обмануть нашего неумолимого верстальщика. Зачастую статья ну никак не может уложиться в отведенные пять тысяч знаков на страницу. А тут — оформил текст в виде сноски, и можно свою нетленку по живому и не резать... Так-то! Кстати, близоруким эти сноски как раз очень хорошо читать.

Здравствуйте!
Прочитал тему в №15, и сразу вспомнилось беззаботное детство. У меня было несколько консолей: NES (она же дендииграютвсе!), SEGA md2, Sony PlayStation (PS One).

По железу они все вместе взятые проигрывают компьютеру четырех-пятилетней давности.
Но почему мне интереснее играть в Quake 2 на PlayStation, чем в Doom 3 на ПК? Почему игры на компьютере хочется побыстрее пройти и забыть, а на PlayStation смакуешь каждый уровень, проходишь игру по нескольку раз?

Есть такое мнение: ПК лучше приставки хотя бы потому, что на приставках можно только играть, а на ПК еще и «работать». Но в девяти случаях из десяти (по крайней мере, среди моих знакомых) под «работой» подразумевается скачивание реферата из Интернета и его распечатка. Всё!!! С раздражением в почерке,
Алексей Ярин

ОТ РЕДАКЦИИ: Все-таки неверно забывать, что PC, в первую очередь, бизнес-компьютер, а не домашний. И хотя маркетологи всячески пытаются (причем удачно) проталкивать эту платформу в дом, интерфейс (и программный, и аппаратный) рассчитан на офисную работу. Вообще, ответ на это письмо очень простой — «универсальное» всегда проигрывает «специализированому».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.