Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неизвестная война

Архив
автор : Евгений Золотов   05.05.2005

Считанные дни остались до выхода на экран заключительного эпизода киноэпопеи «Star Wars», но если вы и впрямь считаете часы до премьеры, то наверняка оцените короткометражку «Star Wars: Revelations».

Считанные дни остались до выхода на экран заключительного эпизода киноэпопеи «Star Wars», но если вы и впрямь считаете часы до премьеры, то наверняка оцените короткометражку «Star Wars: Revelations».

Сорокаминутная лента повествует о жизни нескольких доселе неизвестных персонажей «далекой-далекой галактики», охватывая промежуток между третьим (тем, который готовится к показу) и четвертым (1977 года) эпизодами «Звездных войн». Сцены космических баталий и инопланетные пейзажи наверняка доставят немало удовольствия истинным ценителям, несмотря на то что Джордж Лукас к картине не имеет никакого отношения. «Star Wars: Revelations» придумали, отсняли и смонтировали энтузиасты.

«Главным героем» фильма, сыгравшим роль второго плана, стал 33-летний американец Шейн Фелукс (Shane Felux). Актер и режиссер по образованию, а заодно большой поклонник творчества Лукаса, Шейн задумал снять продолжение «Звездных войн» еще три года назад. Собрав коллектив единомышленников, в который вошли его коллеги и друзья, а также заинтересовавшиеся проектом интернет-знакомцы, Фелукс со товарищи первым делом написали сценарий. Идея «Revelations» сводится к рассказу о том, о чем умолчал Лукас: временах становления Империи, распада Республики и таинственного исчезновения джедаев. Действующие лица придуманы заново, но в некоторых эпизодах встречаются старые знакомые (например, Дарт Вейдер). Поскольку фильм создавался на голом энтузиазме, съемки велись только по выходным, из-за чего процесс растянулся на два года.

После того как большая часть материала была отснята, к работе подключились специалисты по компьютерной графике — преимущественно такие же любители, которых Фелукс разыскал в чатах и конференциях. Режиссер сознательно не ограничивал участников проекта в выборе программных продуктов, так что спектр использованных инструментов получился весьма пестрым (3DMax, Lightwave, Maya, Terragen и др.), равно как и перечень стран, где шла работа (США, Канада, Англия, Литва и др.). На общественных началах был создан и аудиоматериал — впрочем, над ним трудились уже профессиональные композитор и монтажер.

Памятуя о нетерпимости Джорджа Лукаса к попыткам подзаработать на его интеллектуальной собственности, Фелукс выстроил стопроцентно некоммерческий проект. Никто из участников съемок и последующих работ не получил за труды ни цента, а все накладные расходы, составившие 20 тысяч долларов, режиссер оплатил из своего кармана. Но тем поразительнее результат. «Star Wars: Revelations», несомненно, войдет в историю как один из лучших фильмов, снятых любителями. Зрители расходятся в оценке качества актерской игры (даже у Лукаса «первый блин» в этом смысле получился не слишком удачным), но единогласны в том, что касается технических аспектов. Почти каждый кадр содержит искусственные элементы, начиная от мелких деталей антуража и заканчивая сложнейшими синтетическими пейзажами. Флотилии космических кораблей, дрейфующих под чужими звездами, диковинные орбитальные станции, фантастические мегаполисы — место действия постоянно перемещается, являя зрителю тщательно проработанные образы.

Премьера «Star Wars: Revelations», как и полагается большому кино, состоялась в настоящем кинотеатре, в Балтиморе. 16 апреля на нее съехалась почти тысяча человек со всего мира, среди которых были и участники проекта, впервые встретившиеся «живьем». Тогда же на официальном сайте проекта (www.panicstruckpro.com/revelations) появились копии фильма в виде QuickTime- и WindowsMedia-файлов размером около 250 Мбайт.

Шейн Фелукс и его единомышленники не одиноки в своем порыве. 22 апреля на фан-конференции Star Wars Celebration III, прошедшей в США, были объявлены результаты четвертого ежегодного конкурса любительских мини-фильмов по мотивам «Звездных войн» — Star Wars Fan Film Award. Из нескольких сотен работ были отобраны шестнадцать лучших, размещенные на сайте starwars.atomfilms.com. Параллельно с открытым голосованием, призванным определить победителя, сам Джордж Лукас каждый год выбирает картину, которая ему больше всего пришлась по душе, — ее автор, вместе с видеозаписью поздравления от отца «Звездных войн», получает две тысячи долларов. К сожалению, «Star Wars: Revelations» участия в конкурсе не принимала: к нему допускаются только фильмы не длиннее пятнадцати минут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.