Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гранатовый браслет

Архив
автор : Илья Хрупалов   21.04.2005

У меня был в запасе еще один хороший заголовок — «…С нашим знаменем цвета одного».

У меня был в запасе еще один хороший заголовок — «…С нашим знаменем цвета одного». Коллеги, увы, не поддержали идею, даже когда я пытался навеять им аналогию вроде того, что сверхтонкий и сверхлегкий ноутбук Samsung Q30 — потенциально лучший партнер для нашего брата журналиста: вес 1,08 кг при толщине 18–23 мм, широкоформатной матрице, полноразмерной клавиатуре и базовом аккумуляторе на 26,6 Втч.

Фотолюбители on-the-go должны оценить слоты для всех ходовых типов флэш-памяти, включая CompactFlash. Но вернемся к цвету и отделке. Доступны классический серебристый и рубиновый (или гранатовый — в зависимости от освещения) варианты. Журналистам, даже дамам, я скорее рекомендовал бы первый, потому что ноутбук с ног до головы имеет фирменное металлизированное покрытие, надежность которого, начиная еще с X10, у меня вызывает искреннее восхищение. Красный лакированный металлик, безусловно, собирает царапины значительно быстрее, но для имиджа бизнес-леди он, само собой, полезнее, нежели скучная серебрянка: в тон к туфлям, сумочке, помаде, лаку для ногтей теперь можно подобрать не только автомобиль и мобильный телефон. В стиль к телефону и зажигалке можно дополнительно украсить ноутбук стразами.

Конструктивно машинка получилась выдающаяся уже хотя бы потому, что не имеет ни одного вентилятора (точных данных нет, но весьма вероятно, что, по аналогии с Sony VAIO X505, используются графитовые теплоинтерфейсы и распределители, которые Samsung уже давно применяет в своих плазменных панелях) и соответствующих отверстий. Нельзя сказать, что Q30 в работе остается холоден, как рыба, но обнажившееся колено сквозь нейлон не обожжет — а возможно, что и согреет в трудную минуту.
Еще одно фирменное решение Samsung (идущее от моделей Q20/Q25) — питающий порт IEEE1394 и внешний оптический привод на нем, но, в отличие от Q25, здесь используется тонкий 9,5-мм комбо-привод. Версия с пишущим DVD-приводом ожидается позднее, возможно, с переводом модели на чипсет i915GM Express (в частности, такую конфигурацию недавно объявила Dell в Latitude X1), но откровенно говоря, машине такого класса это вряд ли требуется, как и новые функции платформы Sonoma. Например, 1,8-дюймовому жесткому диску от Toshiba интерфейс SATA в ближайшее время не светит (как, увы, и возможность замены на больший объем), слоту ExpressCard и дополнительным портам USB просто не нашлось бы места (как не нашлось его для PCMCIA-устройств). Полезным был бы разве что интегрированный в i915GM Express ТВ-выход, коли уж есть оптический S/PDIF, — тогда ноутбук мог бы служить полноценным развлекательным центром.

Впрочем, Q30 может не стыдясь открутить блокбастер и на собственном глянцевом экране: матрица хоть и TN+Film, но в яркости, контрастности и малом времени отклика ей не откажешь. Громкости встроенных динамиков для авиаперелета будет откровенно мало, так что запасайтесь наушниками. И заряженной второй батарей: на 50-процентной яркости (более чем достаточной для сумерек) с основным аккумулятором просмотр DVD будет ограничен двумя часами без четверти (потребляемая мощность около 15 Вт), а с максимальной подсветкой — не превысит полутора часов (17 Вт). Дополнительная батарея, к сожалению, встает только взамен основной (сразу обе не подключаются), но увеличивает время работы в любом режиме ровно вдвое. Например, вялая офисная деятельность со средней яркостью — это соответственно около 180 или 360 минут (8,5–9 Вт). Мы не успели прогнать на Q30 тяжелые тесты производительности, но и без них очевидно, что 1,1-гигагерцовый Pentium M на ядре Dothan во всем, что не касается дисковой подсистемы, большинству современных приложений не покажется обузой, а вот рекорды первого поколения Centrino-ноутбуков по энергосбережению — до 6–7 Вт при умеренной вычислительной нагрузке — пока недостижимы… Все остальные сведения вы найдете в таблице, а впечатлений, надеюсь, добавят фотографии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.