Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ТВ-тюнер Behold TV409FM

Архив
автор : Филипп (Finar) Казаков   21.04.2005

Фильм, собравший в прокате кругленькую сумму, обречен продолжиться в виде второй, а то и третьей части.

Фильм, собравший в прокате кругленькую сумму, обречен продолжиться в виде второй, а то и третьей части. По этим законам живет не только кинематограф, но и любая продукция массового потребления. Осенью прошлого года мне довелось познакомиться с неплохим тюнером Behold TV403FM (www.terralab.ru/video/36649/page1.html). Спустя некоторое время компания Beholder выпустила новую линейку плат, состоящую из трех моделей: Behold TV405FM, TV407FM, TV409FM. Сегодня в центре внимания старшая из них. Все улучшения тюнера носят эволюционный характер. В целом установка и работа с платой происходят так же, как и с Behold TV403FM.

Комплектация

Учитывая пожелания пользователей и обозревателей, разработчики включили в комплект аудиокабель для внутреннего соединения тюнера со звуковой картой. Появился «бесплатный бонусный» диск с ПО: InterVideo WinDVD Creator. В остальном комплектация не изменилась: кроме перечисленного — пульт ДУ с батарейками и приемником, FM-антенна, внешний аудиокабель, диск с драйвером и краткое руководство по установке.

Конструкция

Конструктивно тюнер очень похож на своего праотца. Размеры и форма печатной платы остались прежними, как и набор входов/выходов на задней панели: гнезда для TB- и FM-антенн, S-Video, RCA, линейные аудиовходы/выходы и порт для ИК-приемника. Разводка, правда, иная: убран внутренний аудиовход, гораздо удобнее (с краю платы) расположился аудиовыход — теперь PCI-плата, установленная рядом с тюнером, не помешает соединению со звуковой картой. Одно из главных схематических улучшений — смена модели ВЧ-блока с МК2 (TCL2002MB-33F) на МК3 (Philips FM1216ME/I H-3). На один шажок «проапгрейдился» чипсет: теперь это Philips SAA7135HL, отличающийся от предшественника в первую очередь дополнительными возможностями по обработке звука. Пульт управления конструкторы решили не трогать.

Качество

Пара слов о качестве приема [Немного проапгрейдился и мой тестовый компьютер: процессор Celeron 1700 МГц, память 768 Мбайт PC2100 DDR, материнская плата ABIT IT7 (на чипсете Intel 845Е), видеокарта Radeon 7500 64 Мбайт, 20” и 17” мониторы, жесткие диски Seagate Barracuda 7.7200 80 Гбайт и Western Digital 200 Гбайт, звуковая карта SB Live! 24 bit, Windows XP SP2 Rus (драйверы — v2.6, Behold TV v3.53)]. Тюнер поймал все имеющиеся каналы, и ни один из них не потребовал ручной подстройки — изображение чистое и четкое, наводок от компьютера не наблюдалось (см. скриншоты). На уверенно принимаемых каналах картинки 403-й и 409-й моделей разнятся незначительно(Оно и понятно — чипы АЦП принадлежат одной линейке и отличаются лишь возможностями обработки звука. Поэтому улучшение качества может произойти только из-за использования нового ВЧ-блока и изменения разводки платы. Однако при изначально качественном сигнале они играют сравнительно небольшую роль). Отличить их друг от друга в слепом тесте мне бы вряд ли удалось. С другой стороны, в условиях некачественного приема новый тюнер должен раскрыть свой потенциал. Так, например, канал «Культура» 409-я модель поймала отлично, а 403-я в тех же условиях выдавала «некультурную» картинку.

Эксплуатация

Одним из преимуществ тюнеров линейки Behold всегда было удобное, досконально настраиваемое ПО с завидными возможностями.

Функциональность и стабильность Behold TV — программы для управления тюнером — растут с каждой версией. Исчез единственный замеченный тогда глюк — пропадание изображения при его передвижении с одного монитора на другой. Самое заметное новшество — появление режима Timeshift (Режим Timeshift дает возможность во время просмотра поставить паузу и отлучиться на несколько минут, а затем, вернувшись, продолжить просмотр с места остановки). Ранее «модность» Timeshift’a требовала причислять его отсутствие к недостаткам тюнера, а теперь можно с чистой совестью забыть о последнем серьезном недочете Behold TV и констатировать: софт полностью удовлетворяет всем прихотям рынка.

Система, позволяющая расширять возможности софта тюнера посредством подключения плагинов (Подобно тому, как это реализовано в Winamp и многих других программах), дала первые плоды. Кроме разнообразных плагинов по обработке изображения появился интересный модуль — детектор рекламы. Принцип его работы основан на свойстве большинства телеканалов скрывать свои логотипы во время показа рекламы. На это событие можно запрограммировать реакцию: гасить изображение, убирать звук или как-либо еще уберегать пользователя от растлевающего влияния рекламы. Плагин несколько трудоемок в настройке, но результат того стоит — смотреть кино с тихими паузами вместо рекламы гораздо приятнее (Хотя при захвате я все же предпочел бы резать рекламу самостоятельно, вручную, — не всегда логотипы пропадают мгновенно, так что кусок заставки первого канала в середине захваченного фильма сильно испортит ощущение).

Благодаря использованию чипа SAA7135HL, тюнер получил новые возможности для работы со звуком. Во-первых, он научился самостоятельно оцифровывать звук с частотой дискретизации 48 кГц (против 32 кГц любого тюнера на SAA7134HL и 403-й модели в частности) и передавать по шине PCI, во-вторых, теперь он умеет накладывать на звук эффекты и, в-третьих, регулировать тембр. В российском телевещании пока не используются частоты выше 32 кГц, так что высокая частота дискретизации будет актуальна только при оцифровке звука с качественных внешних источников — спутникового телевидения, аналоговой видеокамеры или видеомагнитофона. Три звуковых эффекта — Philips Incredible Mono, Philips Incredible Stereo и Virtual Dolby Surround, — призванные всячески улучшать и придавать объем звучанию, тестировались на неплохой трехполосной стереоакустике с отдельным усилителем при использовании звуковой карты SB Live! 24 bit. Слушал я их и так и этак, применял и к стерео-, и к моноканалам, и к речи, и к музыке — не впечатлило. Несомненно, звук менялся, но однозначно сказать, что после применения эффекта та или иная передача зазвучала на порядок лучше, я не возьмусь.

Другие модели

Как упоминалось выше, кроме 409-й модели новая линейка Behold’ов содержит еще 407-ю и 405-ю. Единственное различие между этими платами в использовании разных чипсетов одного семейства Philips SAA713хHL, так что качество приема младших моделей совершенно такое же, как и топовой. В отличие от SAA7135HL 409-й модели в 407-й установлен наверняка знакомый вам SAA7134HL. Разница на единичку в маркировке чипсета — и тюнер потерял возможность оцифровывать звук с частотой 48 кГц, накладывать звуковые эффекты и изменять тембр. Впрочем, на мой взгляд, потеря не велика: звуковые эффекты не произвели на меня большого впечатления, высокая частота дискретизации пока актуальна в очень редких случаях оцифровки высококачественных источников, а тембр все равно почти всегда можно настроить в драйвере звуковой карты.

Потери 405-й модели существенны. Примененный в ней SAA7130HL автоматически лишает нас возможности декодировать звук в формате NICAM Stereo, а также оцифровывать и передавать его по шине PCI. Таким образом, рекомендовать эту модель можно лишь тем, кто не собирается использовать тюнер для оцифровки видео или записи ТВ и не имеет возможности принимать стереоканалы со звуком в формате NICAM.

Что касается Behold FM403TV, лидера прошлого модельного ряда, то он с несколько устаревшей элементной базой занимает шаткое положение. С одной стороны, сложно рекомендовать его к покупке на фоне более совершенной 405-й модели с ВЧ-блоком MK3; с другой — делать целенаправленный апгрейд с уже имеющейся 403-й модели на более современную имеет смысл только при условии некачественного приема — лишь в этом случае качество картинки ощутимо улучшится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.