Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
20.04.2005

F-Secure предупреждает о появлении трояна, паразитирующего на смартфонах под управлением Symbian/Series 60. Fontal.A не умеет распространяться самостоятельно, так что заразить телефон можно лишь по неосторожности, загрузив из Интернета и установив деструктивный SIS-файл. При инсталляции трояна происходит замена системных шрифтов, и после перезагрузки смартфон прекращает работать. Единственная возможность вывести аппарат из ступора — перепрошивка, сопровождающаяся потерей пользовательских данных. — Т.Б.

Electronic Arts анонсировала продолжение знаменитой гоночной серии NFS. Need for Speed: Most Wanted разрабатывается канадским подразделением компании — EA Canada. Обещаны гонки в стиле голливудских фильмов, полицейские блок-посты, погони и фантастическая графика. Игра выйдет в ноябре на ПК и всех консолях, включая PSP. — Т.Б.

ICANN формально утвердила две новые доменные зоны — .jobs и .travel. По-прежнему идут споры о целесообразности введения зон .asia, .mail, .tel и .xxx. Кстати, «правительство Интернета» намерено пересмотреть условия регистрации доменов. За .jobs и .travel. придется платить лишь по 2 доллара в год. По окончании контракта с VeriSign в ноябре 2007 года будут пересмотрены и расценки на .com и .net. — Т.Б.

Несовершенство серверного ПО онлайновых музыкальных сервисов Napster позволило энтузиастам поставить эксперимент по одновременному использованию одного логина с четырех компьютеров. Весть о халяве тут же разнеслась в Сети, но дырку обещают быстро заштопать. — Т.Б.

В Интернете появился троян, маскирующийся под обновление для ОС Windows. В теле письма приводится ссылка на сайт, повторяющий дизайном Windows Update. Вместо заплатки посетитель скачивает и устанавливает себе троянца, который открывает доступ на зараженную машину. Кстати, 13 апреля Microsoft выпустила сразу пять «критических» обновлений системы безопасности Windows и прикладных программ. — Т.Б.

В США вынесен обвинительный приговор спамеру Джереми Джейнсу (Jeremy Jaynes). Апелляционный суд оставил в силе прошлогодний приговор. За обильный спам, разосланный пользователям AOL, Джереми получил ни много ни мало девять лет тюремного заключения. — Т.Б.

BMW запустила в трех своих лондонских шоу-румах и сервисном центре хот-споты Wi-Fi. Теперь во время оформления документов и ожидания менеджера посетитель сможет не только выпить чашечку кофе и почитать газету, но и бесплатно побродить по Интернету. — Т.Б.

25 апреля начнет вещание первый полноценный интернет-телеканал Overdrive, его откроет MTV. Для просмотра необходим широкополосный доступ в Интернет (минимум 500 кбит/с) и компьютер под управлением Windows (система DRM поддерживает только эту ОС), впоследствии «приобщиться к великому» смогут Mac и другие платформы. Руководство канала утверждает, что это часть «мультиплатформной» стратегии MTV — со временем музыкальное видео начнут передавать для мобильников и прочих гаджетов. Кроме того, на сайте MTV.com появятся трейлеры новых фильмов, выпуски новостей, записи концертов, шоу и программы, не вошедшие в основную эфирную сетку MTV. Впоследствии свет увидит отдельный интернет-канал, рассказывающий о видеоиграх и других развлечениях. — Т.Б.

Следуя за модой и конкурентами (Sony Style, Samsung Electronic Boutique и др.), Nintendo еще до начала лета откроет в Рокфеллеровском центре на Манхэттене свой фирменный магазин Nintendo World Store. В двухэтажном торгово-выставочном зале будет представлен весь спектр игровой продукции фирмы. — Т.Б.

San Jose Medical Group — одна из крупнейших в США медицинских организаций — объявила о краже личных финансовых и медицинских данных 185 тысяч пациентов. Информация находилась на жестких дисках двух десктопов Dell, которые были украдены 28 марта неизвестными злоумышленниками. Обычно все данные организации хранятся в зашифрованном виде на центральном сервере, однако похищенные десктопы содержали незашифрованную информацию — на них проводился аудит отчетности за 2004 год. В соответствии с калифорнийским законом Security Breach Information Act группа уже оповестила о краже данных всех возможных жертв. Вряд ли им от этого сильно полегчало… — Т.Б.

Наконец-то вышла новая версия популярного мессенджера Miranda IM. Обновление с версии 0.3.3.1 до 0.4 заняло у разработчиков целый год. — Т.Б.

На презентации Doom 3 для Xbox CEO компании id Software Тодд Холленшед объявил, что на юбилейном, десятом чемпионате QuakeCon, который пройдет в Далласе с 11 по 14 августа, будет представлена демо-версия Quake IV и анонсированы новые проекты id Software для консолей следующего поколения — Xbox 2 и PlayStation 3 — Т.Б.

12 апреля состоялась презентация очередного альбома группы «Аквариум» с «фотографическим» названием «Zoom Zoom Zoom». В него вошло 11 композиций, шесть из которых записаны в России, а остальные — в студии «Ливингстоун» (Великобритания). Борис Гребенщиков специально отметил, что в записи одной из композиций принимал участие бас-гитарист «золотого» состава «Аквариума» Александр Титов. 14 и 15 апреля в МХАТе широкой публике была представлена концертная версия «Zoom Zoom Zoom» в исполнении нового состава «Аквариума», струнного квартета и африканских музыкантов. — С.В.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.