Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
06.04.2005

Microsoft объявила имя европейской Windows XP без встроенного медиаплейера, вырезанного из ОС по решению Еврокомиссии. Изначально корпорация планировала использовать устрашающее название Windows XP Reduced Media Edition, но остановилась на Edition N. — Т.Б.

В Amazon начался прием предварительных заказов на давно ожидаемую Mac OS X версии 10.4. Система, продолжающая «кошачью» серию, называется Tiger. Среди ее изюминок стоит отметить интегрированный движок Spotlight, облегчающий поиск документов на локальном ПК, и новую версию ставшего родным для Mac OS браузера Safari с поддержкой RSS-каналов. Дата релиза пока не объявлена. — А.З.

На музыкальном рынке появилось новое веяние. На CD с синглом «Baby» рэппера Fabolous записана программа, которая может перевести любой понравившийся кусочек песни в рингтон и загрузить его в мобильник. Поддерживается большинство популярных моделей телефонов. — Т.Б.

Новый президент Sony Рьоджи Чубачи (Ryoji Chubachi, на фото) призвал объединиться разработчиков оптических накопителей следующего поколения. По мнению Чубачи, необходимо выпустить приводы, поддерживающие и Blu-ray, и HD DVD. — Т.Б.

Организаторы игровой выставки E3, намеченной на май, объявили, что все площади в лос-анджелесском Convention Center уже распроданы. В этом году на E3 приедут более четырехсот компаний. — Т.Б.

Люди, день-деньской сидящие за компьютером, не устают придумывать новые забавы для скрашивания рабочего времени. Некто под ником w00kie предложил использовать в качестве обоев на рабочем столе фотографию пространства за монитором. Таким образом создается эффект прозрачности дисплея. Идею быстро подхватили, и на адрес автора трюка посыпались примеры «прозрачных» экранов, среди которых встречаются и весьма любопытные работы. Их подборку можно посмотреть в веб-галерее w00kie по адресу www.flickr.com/photos/w00kie/sets/180637. — А.З.

В британском интернет-магазине BoysStuff продается гаджет, безусловно полезный каждому компьютерщику: открывалка бутылок, подсчитывающая количество откупоренной стеклотары. Статистика потребления пива отображается на небольшом дисплее на ручке устройства. BottleSpy Bottle Opener обойдется любителям пенного напитка чуть дороже двенадцати долларов. — А.З.

По результатам международного голосования журнала FHM Анджелина Джоли названа самой красивой женщиной на Земле. Томб-райдерша по-прежнему на коне. — Т.Б.

Все, кто занимается фотографией, неважно — профессионально или для души, наверняка заинтересуются приездом в Россию всемирно известных экспертов в области фотографии Катрин Айсман (США) и Урса Рехера (Швейцария). В рамках 5-й Международной выставки «Фотофорум-2005» (Москва, КВЦ «Сокольники») признанные специалисты проведут мастер-классы и семинары. 14 апреля Катрин Айсман, самый уважаемый профессионал в области портретной ретуши, автор мировых бестселлеров о работе с программой Adobe Photoshop, впервые в России представит свой семинар «Портретная ретушь, ретушь в fashion-фотографии. Маскирование и компоновка». А днем раньше состоится семинар на тему предметной и портретной съемки фотографа-консультанта швейцарской компании Bron Elektronik Урса Рехера (он разрабатывает нестандартные схемы освещения и способы съемки). На оба семинара открыта предварительная регистрация на сайте www.photoforum-expo.ru. — Н.Я.\

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.