Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О гаджете, о подвиге, о мести

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.03.2005

Ребята из румынской компании Softwin, создательницы блестящего защитного комплекса BitDefender 8 (лучшего из лучших в своей категории, по мнению немецкого журнала CHIP и «Голубятни»), на днях прислали в редакцию коробочную версию своей программы, а в ней…

Ребята из румынской компании Softwin, создательницы блестящего защитного комплекса BitDefender 8 (лучшего из лучших в своей категории, по мнению немецкого журнала CHIP и «Голубятни»), на днях прислали в редакцию коробочную версию своей программы, а в ней… В ней, помимо, разумеется, диска с софтом, еще и… презерватив. Причем презерватив стилистически позиционируется как головной продукт, а софтверный пакет безопасности — как довесок. На кондомной упаковке прямо сказано: «Так же доступна версия для вашего PC».

Ладно бы презерватив: идея давным-давно напрашивалась, и удивительно, что пиарцы остальных антивирусных компаний до сих пор ее не протолкнули. Хотя понятно: для такого выверта мысли требуется незаурядная доля либертарианского мышления, подкрепленного многовековой типично романской традицией. Согласитесь, однако: при любом раскладе кондом смотрится элегантнее, нежели визжащая свинья, чью глотку щекочут острозаточенным тесаком. Самое же замечательное, что ребята из Softwin копнули глубже: в коробочку с презервативом вложили ОГРОМЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ДОГОВОР, выдержанный в лучших традициях софтверно-промышленного маразма: «Профилактический Битдефендер (далее по тексту — «hardware») не продается, а только лицензируется пользователю… Вы имеете право установить и использовать продукт лишь один раз. Лицензия прекращает действовать после удаления продукта с терминала, на котором он был установлен… Недопустимо делиться Лицензией на Битдефендер Профилактик либо устанавливать продукт одновременно на нескольких терминалах», ну и т. д. Почитайте целиком — обхохочетесь (см. заставку. [С лупой. — Прим. ред.]).

Обхохочетесь, потому что требуется такая вот раблезианская гипербола для демонстрации конченого дебилизма и амбициозности ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СОГЛАШЕНИЙ, которыми с легкой руки редмондских гоблинов сегодня сопровождается 90% софтверной продукции. Нет, я не против того, чтобы программисты получали деньги за свой труд. Я против чудовищной мерзости идеи ЛИЦЕНЗИИ! Идеи, подменяющей нормальную, психически здоровую идею ПОКУПКИ. Заплатив деньги, я волен делать с приобретенным продуктом всё, что душе угодно: хоть натягивать на глобус, хоть заниматься дизассемблированием кода. И так будет. Рано или поздно будет именно так, хоть вы там все тресните в шароварах.

Теперь — о подвиге. О подвиге, предвещающем светлое будущее (то, что с глобусом и дизассемблированием). Месяц назад в миллион первый раз озаботился проблемой конвертирования форматов. Поиск вывел на очередной новый преобразователь — HTMLtoRTF (рис. 1).

HTMLtoRTF приглянулся сразу: функциональная полнота при стилистической сдержанности интерфейса — как раз то, что любит старый дядька из «Голубятни». Чертяка в самом деле могуч: обработка CSS (стилей), любых рисунков, графиков, диаграмм, таблиц, сохранение параметров шрифтов, на ура — гиперссылки, форматирование, любые кодировки. Всё удовольствие — 24 бакса. Заглянул к бакунианствующей братве: преклонного возраста английские версии давным-давно крэкнуты, новых нигде нет, а русский релиз программы вообще отсутствует, поскольку демо-версия распространяется в ущербном виде (crippleware). Конечно, есть у HTMLtoRTF многочисленные аналоги, так что можно было бы еще в Сети поковыряться с часок и найти достойную замену. Но тут обратил внимание на название фирмы-разработчика — SautinSoft, и… дай, думаю, пообщаюсь с демиургом, все ж таки наш человек.

Отправил Максу Саутину такое письмо: «Здравствуйте, Максим! Буду краток, дабы не занимать у вас много времени: я бы хотел купить вашу программу и рассказать о ней читателям, однако никаких дел с обдираловской конторой Софткей (о которой я так много нехорошего написал и не раз в своей колонке :-) иметь не хочу. Пожалуйста, сообщите мне свой собственный номер Z-кошелька WebMoney, чтобы я мог перевести вам деньги».

Макс ответил: «Насчет Софткея я с вами согласен. Например, если программа стоит 300 руб. для России, то автор получит только 150 руб. :) Именно поэтому я в России уже 1,5 года не работаю. Так, приходят одиночные заказы, даже вроде бы русской версии сайта уже нет. Z-кошелька WebMoney у меня нет. Думаю, открыть его будет несложно. Хочу спросить у вас совет, пойдут ли продажи, если прийти на русский рынок, используя WebMoney, Yandex-деньги, банковский перевод и т. п. (без всяких Софткеев)?»

«Эх, дружище!», — мысленно посочувствовал я разработчику за грядущее разочарование, однако свой любимый манифест отправил: «Полагаю, Максим, система платежей тут ни при чем. В России вообще никогда не пойдут никакие продажи софта. Об этом я писал миллион раз, на том крепко стою и сегодня — это не та страна. Это другая страна, не лучше, не хуже, просто другая, с другой культурой. Причин много, но если коротко: отношение у нас к интеллектуальному продукту никогда не было товарным. Никогда за тысячу лет в России продукт ума и сердца не продавался за деньги. И не будет. Зато у нас много чего продается такого, что европейцам и в голову не пришло :-) Между тем в Европе и Америке — прямо противоположная ситуация: там интеллектуальный продукт С ПЕРВОГО ДНЯ капитализма являлся товаром. Посему совет: не тратьте время на продажи здесь — продавайте в Америке, это замечательное место для таких делов. Если бы я был программистом, то непременно РАЗДАВАЛ бесплатно версию своей программы с полностью русским интерфейсом (так, чтобы иностранцы не могли ею пользоваться), а остальное продавал. Уверен, Макс, что отдача от русскоязычной тусовки Рунета была бы феноменальной. А на уровень ваших доходов — ну нисколечко бы это не повлияло».

Ответ Макса прозвучал неожиданно: «Спасибо за “бальзам”, у меня, кстати, такая же точка зрения. Я года два назад тоже думал, что в России можно что-то продавать, однако теперь знаю: в России можно продавать только корпоративный софт, а обычные маленькие программки пока не пойдут, если только через много лет (через много лет тоже не пойдут. — С.Г.). А Ваша идея мне понравилась — сделать конвертер с русским интерфейсом бесплатным для России. Я выложу программу на сайте, сделаю хорошее русское описание и интерфейс — пусть всё будет бесплатно».

Макс Саутин сдержал слово. 2 марта на сайте появился новейший дистрибутив HTMLtoRTF 2.6 RU, бесплатный для жителей СНГ и России. Само собой разумеется, с «Софткея» программу Макс удалил.

…ныне ж
герой Лаэртид совершил знаменитейший подвиг!

Будем считать почин Макса Саутина стахановским. Так что призываю остальных наших шареварщиков последовать благоразумному примеру и прекратить бессмысленное противоборство национальному духу и традиции. Со своей стороны обещаю полнейшую информационную поддержку на страницах «Голубятни»: читатели сразу узнают обо всех достойных программах, утративших шареварный статус.

Разумеется, я не впал в маразм и далек от того, чтобы призывать программистов к лишению своей семьи корочки хлебушка с маслушком. Потому-то и предложил Максу Саутину раздавать бесплатно только программы с русским интерфейсом. Обратите внимание: никакого цинизма! Предлагаю лишь восстановить status quo национальных культур и традиций: для американца и немца естественно и органично программы покупать, для нашего человека — пользоваться бесплатно. Это нормально. Ненормально как раз обратное: лезть со своим уставом в чужой монастырь!

Техническое решение подсказал мне тот же Макс Саутин: «Есть специальная программа — ExeCryptor, которая помогает сделать защиту, чтобы хакеры не смогли перевести интерфейс на английский язык». Таким образом, каждая программа будет всегда существовать в двух совершенно непересекающихся ипостасях: с английским («донорским») интерфейсом — для пропитания, и русским — для гармонии души. Потому как последняя ипостась напрашивается давно: из-за непонимания национальной специфики русской ноосферы (понятие гораздо более широкое, чем территория и геополитика) наши шареварщики превратились в какую-то «пятую колонну», вызывающую к тому же ответную болезненную и патологическую реакцию. Взгляните на любой русскоязычный варезный форум: повсюду огромными красными буквами красуется слоган: «РУССКИЙ ВАРЕЗ ЗАПРЕЩЕН!!!». И что же? Разумеется, ефрейторы-модераторы злобным тявком показушно пресекают любую попытку запросить или разместить заявку на крэк программы, вышедшей из-под пера русских программистов. Настойчиво публикуют длиннющие списки компаний, относящихся к «русскому варезу» (что не удивительно: о том, что сайты наших шареварщиков мимикрируют и косят под пиндосский бизнес, я писал неоднократно). Тем не менее на ftp-серверах, обслуживающих варезные форумы, тот же самый «русский варез» преспокойненько выложен. Это тоже понятно: китайским хакерам, на ура взламывающим русские программы, начхать со своей Поднебесной колокольни на сублимацию русских варезятников. Не пропадать же добру?

Вся эта недостойная возня чревата тяжелыми неврозами: никому еще не удавалось подолгу пребывать в шизофреническом состоянии раздвоения личности. Да и зачем? Когда есть замечательная палочка-выручалочка имени дедушки Фрейда: ДАЕШЬ БЕСПЛАТНЫЕ РЕЛИЗЫ С РУССКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ!

Читатель догадался, что пафос сегодняшней «Голубятни» целиком держится на идее демократического плюрализма («как бы сделать так, чтобы и нам было хорошо, и ИМ»). Хоть идея эта лично мне глубоко антипатична, продолжаю действовать в рамках избранного жанра и представляю читателям (у которых вышеупомянутый призыв вызвал падучую) одну элегантную сублимационную отдушину — программу FaceLifter Studio, изумительный полупрофессиональный морфинг-редактор для работы с изображениями. Для меня лично FaceLifter Studio привлекателен безграничным простором для сведения счетов с виртуальным противником! Судите сами: берете фотографию своего врага, очерчиваете пунктиром рожу лица и кликом мыши задаете четыре ключевые точки для морфинга (рис. 2, 3).

Для любителей высшего пилотажа предусмотрены индивидуальные настройки морфинга, позволяющие изменять практически любой пиксел на изображении. Рядовые же злопыхатели по достоинству оценят богатый набор готовых шаблонов (две категории: Attractive — для привлекательного лица, и Fun — для измывательств), рис. 4.

Короче — дерзайте! Линки, помянутые в «Голубятне», вы найдете на домашней странице www.internettrading.net/guru. Good News для читателей-виртуалов: отныне там же доступен и эксклюзивный полный архив «Голубятен»!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.