Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
23.03.2005

В полку «синих» прибыло — Apple Computer объявила о вступлении в Blu-ray Disc Association. Этот формат оптических накопителей следующего поколения, конкурирующий с HD-DVD, поддерживается компаниями Sony, Dell, HP, LG, Matsushita, Samsung и др. — Т.Б.

Полиция Тайваня арестовала груз одного из местных поставщиков электроники — Atop Electronics. В контейнерах оказалось 75 тысяч краденых процессоров AMD и 25 тысяч чипов безымянной флэш-памяти с поддельной штамповкой брэнда STMicroelectronics. — Т.Б.

Microsoft начала свою программу «Заложи пирата» и в Китае. За свидетельские показания против продавцов и установщиков пиратского ПО корпорация обещает пятидесятипроцентную скидку на Windows XP. — Т.Б.

Sony Ericsson на выставке CeBIT представила новую Bluetooth-игрушку — самоходную камеру, дистанционно управляемую с помощью сотового телефона. Сделанные камерой фотографии и видеоролики передаются на экран мобильника с расстояния до 50 метров. Управлять передвижениями одиннадцатисантиметрового «колобка» можно с помощью клавиатуры или джойстика телефона, а в смартфонах Sony Ericsson P900/P910 — используя сенсорный экран. Объектив камеры умеет поворачиваться вверх-вниз, для работы в темноте предусмотрена подсветка. Цена на Bluetooth Motion Cam ROB-1 пока не объявлена, игрушка появится в продаже только осенью. — Н.Я.

Nokia, Siemens и Sony Ericsson объединили усилия для разработки единого мобильного коммуникационного интерфейса. Инициатива Open Mobile Service Interface (www.omsi-forum.org) подразумевает создание открытого стандарта связи между компьютерным ПО и телефонами от разных производителей независимо от типа соединения. Единый стандарт позволит применять одно универсальное ПО для работы с большинством существующих моделей трубок и поможет избежать неразберихи с несовместимостью проприетарных решений. — А.З.

По данным iKS-Consulting, российские абоненты сотовой связи в прошлом году потратили на дополнительные услуги 1,025 млрд. долларов. 45% от этой суммы ушло на оплату SMS. Продажа логотипов и мелодий выросла по сравнению с 2003 годом втрое и составила около 300 млн. долларов. Увеличились расходы и на мобильный Интернет — в России примерно 5 млн. человек пользуются GPRS. — Т.Б.

На официальном сайте нового фильма «Sin City» (SinCityTheMovie.com) Роберта Родригеса и Квентина Тарантино появился второй рекламный трейлер. Фильм в стиле neo-noir снят по мотивам знаменитых комиксов Фрэнка Миллера. Поражает актерский состав — Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Элайджа Вуд, Бенисио Дель Торо и прочие звезды первой величины. Фильм выйдет 1 апреля. Сценарий для игры Sin City уже пишется — она появится в конце этого года. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.