Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бурный поток

Архив
автор : Евгений Козловский   10.03.2005

Очень не хочется объяснять этот факт фактором собственного постарения.

Очень не хочется объяснять этот факт фактором собственного постарения. Предпочитаю думать, что это скорее врожденно-диссидентское нежелание плыть в общей струе. И почти рефлекторное неприятие рекламы. Я, например, категорически запрещаю супруге покупать что-нибудь от «Тефаль»: мне по телевизору просто задолбали мозги тем, что «“Тефаль” думает о вас», — я не хочу иметь в доме чего-то, что, без моего позволения, обо мне думает!

— Верну-у-уулся! — закричала Анна,
и слезы бурным потоком хлынули из ее глаз.

Евгений Сазонов.
«Бурный поток», роман века

Короче, вместо привычного бега на полшага впереди прогресса я отстал от него практически на год: поставил себе «Стрим» только после сильнейшего давления со стороны знакомых и коллег. Всё отговаривался, во-первых, тем, что привык к дайлапу, к тому же — служебному, бесплатному, да и соединиться в последние годы стало… ну, не так уж сложно. И связь разрывается не слишком часто, — если, конечно, правильно выбрать время: например, в воскресенье днем или в будни сильно за полночь. И многие сайты поддерживают докачку. И протокол IMAP существует, — если кто-то без спроса навалил тебе в почтовый ящик пяток-другой бегабайтов пресс-релизного спама. Во-вторых — тем, что неоднократно встречал — в той же «Компьютерре» — бурчание по поводу проблем с техподдержкой «Стрима»: и с дозвоном до нее, и с ее эффективностью, — а что удастся обойтись вообще без техподдержки, даже и не надеялся. В-третьих — что затея эта сегодня очень не мгновенная, — Юра Ревич, например, ждал подключения целый месяц. И, наконец, в-четвертых: у меня просто идиосинкразия на заполнение всевозможных форм и анкет.

Но дольше года сопротивляться не удалось, — особенно когда выяснил, что ADSL-модем с добавочными функциями можно приобрести за сотню долларов, что со сроками подключения и даже с техподдержкой у «Стрима» вроде бы наладилось, а все анкеты за меня заполнит приятель (которому за это, оказывается, придет на счет пятнадцать баксов). Тестирование линии показало, что даже на моей не слишком свеженькой АТС это возможно, — и я начал собирать сведения об аппаратуре. Володя Гуриев рассказал мне про одно устройство, которое настраивал около месяца и сейчас оно хоть и работает, но, кажется, на честном слове. Денис Степанцов — про другое, весьма его похвалив. А Леонов кивнул на зухелевский ADSL-модем, соединяющий в себе WiFi-точку доступа с сетевым маршрутизатором и собственно ADSL-модемом. Последнее привлекло меня больше другого: потому что я давно связан с российским отделением ZyXEL — и позвонил Максиму Медведеву. Он сказал, что никаких проблем, — и я, заплатив за подключение и первый месяц, стал ждать подключения ADSL-линии и Максима с модемом.

Однако мой оптимизм по поводу «Стрима» оказался неоправданным: прошли четыре обещанных дня, потом — еще четыре, потом я уже начал звонить Артуру Алекперову, пиар-менеджеру «Стрима», — так или иначе, линию подключили только по прошествии без дня двух недель. И подключили не без некоторых приключений, о которых чуть ниже.

Максим же приехал довольно быстро, и за какие-то десять минут у меня наладилась проводно-беспроводная домашняя сеть, объединившая все три моих компьютера. Ноутбук Cassiopea FIVA, обычно соединенный с рабочим десктопом напрямую по LAN, сейчас соединился с ним же через маршрутизатор Prestige, ноутбук жены в другой комнате — через точку доступа Wi-Fi, и в конечном счете оба ноутбука оказались соединенными тоже. И всего-навсего, что надо было для этого сделать, — установить в сетевых адаптерах (Ethernet и беспроводном) автоматическое получение IP-адресов. Ну и еще — добавить MAC-адреса ноутбука жены и КПК моего приятеля — частого гостя, чтобы они входили в пока не подключенную Сеть без проблем. Позже, когда «Стрим» все же подключился, — модем столь же автоматически и почти молниеносно настроил и все сетевые установки.

Подробно описывать Prestige (модель P-660HW EE) я не стану: во-первых, потому, что это уже сделал профессионал, Сережа Леонов («Очередной виток спирали», www.computerra.ru/offline/2004/563/36327), а во-вторых, далеко не во всех его возможностях я сумел разобраться: тут специальное образование необходимо. Важно другое: что пользоваться им без этих самых специальных знаний удается довольно легко. Более того, получив от ZyXEL подробную инструкцию, я сумел настроить (посредством telnet!!!) и алиасную подсеть (чтобы легко, без перенастроек IP-адресов, видеть описанную в предыдущем «Огороде» net-камеру), и даже создать виртуальный сервер, — чтобы попытаться выпустить картинку с нее в Большой Мир, — правда, последнее довести до конца так и не удалось в связи с особенностями камеры. Дело в том, что «Стрим» закрывает огромное количество стандартных портов, — чтобы народ не использовал «домашние» тарифы в «корпоративных» целях (Вовсе и не огромное — всего 16 портов на TCP и 7 на UDP, причем потенциально интересных для пользователей (а не хакеров) из них всего пять: (21, 23, 25, 80, 8080)/TCP, фильтрация же остальных (например 135-139/TCP) — общепринятая практика провайдеров, обусловленная целями безопасности. Кроме того, уже упомянутый Евгением Артур Алекперов, отвечая летом прошлого года на мои вопросы («Сколько дыр в решете», «КТ»#550), заметил, что фильтрация преследует цель борьбы с любителями влезть в меню удаленной конфигурации модемов, а не с «корпоративными» сервисами на «домашних» тарифах. Учитывая тот факт, что всем провайдерам выгоден как минимум баланс входящего-исходящего трафика, а то и превышение исходящего над входящим (почему — см. статью Александра Милицкого «Трудные дороги хостинга» в «КТ»#569), я склонен в этом вопросе согласиться с Артуром, а не с Евгением. — С.Л). Обмануть его, конечно, можно, — например, присвоив камере, кроме IP-адреса, еще и какой-нибудь порт от фонаря, — однако, стрим (то есть — живая картинка) идет с камеры уже по определенному порту, а адресов типа 81.195.14.38:7575:7070, как оказалось, обычные браузеры не понимают (Разумеется, не понимают, потому что это просто некорректно составленный адрес. В данном случае Евгений запутался с двумя разными сервисами: страницей конфигурации упомянутой камеры и видеопотоком. Первая предоставляется по HTTP на стандартном порту 80/TCP, и средствами NAT маршрутизатора этот порт надо транслировать на любой нефильтруемый (адрес будет выглядеть примерно так: http://81.195.14.38:7575). Второй же передается по протоколу RTP или RTSP, а не по HTTP; для его просмотра в браузере нужно установить соответствующий плагин, а маршрутизатор должен поддерживать NAT-трансляцию указанных протоколов и не отфильтровывать их встроенным файрволлом. Трансляция же на другой порт здесь не нужна (для RTP это будет выглядеть примерно так: rtp://81.195.14.38:7070). — С.Л). В общем, если хочешь устраивать дома интернет-сервер — плати соответственно.

Камера, однако, выявила в Prestige интересный баг: когда я включал ее на стрим в полном разрешении, — «Стрим» ADSL’ный буквально через минуту начинал отсыхать. (При подключении камеры напрямую к сетевой карточке компьютера — никаких проблем; при вытащенном из модема телефонном проводе — тоже.) Самое неприятное, что эффект проявлялся не всегда, — так что трудно было выловить причину. Однако проявлялся, — и Олег Волков из ZyXEL приехал ко мне (на всякий случай захватив еще один экземпляр Prestige). Ну, все как положено, так называемый визит-эффект: камера гнала свой стрим, а стрим ADSL’ный жил себе да поживал. И так мы с Олегом крутили, и эдак, — часа четыре просидели. И, когда Олег уже буквально стоял на пороге, — эффект повторился. Проанализировали и догадались, что, в зависимости от освещения комнаты и выставленного качества картинки, поток с камеры менялся. Пока он держался в рамках (5–6 Мбит/с) — маршрутизатор выдерживал. Едва повышался до 10–15 — так сперва отключался ADSL’ный протокол PPPoE (на котором работает «Стрим»), а потом — и точка доступа и, частично, маршрутизатор. Дело, мне, дилетанту, понятное очень плохо: ну гонится поток по Ethernet с одного устройства на другое, — а PPPoE-то лежит где-то рядом, но — теоретически — отдельно. Однако Олег объяснил, что маршрутизатор очень интеллектуален, — так что способен подцепить все, что угодно.

Олег уехал и тут же написал мне, что в лабораторных условиях (генератор трафика) эффект подтвердился, а на Тайвань направлен баг-репорт, и можно ждать, что вскоре придет новая, исправленная, прошивка. Кстати сказать, он и до приезда ко мне пытался получить тот же эффект, генерируя трафик и покруче 15 Мбит/с, — только не учел, что завешивает модем исключительно мальтикастинговый трафик…

Ну а теперь вернемся, собственно, к «Стриму». После недели с хвостиком пустого ожидания и звонка Артуру зеленый огонек модема, отвечающий за ADSL, медленно замигал, что, согласно описанию, означало тестирование линии. Еще через пару дней мне пришло письмо с Точки.ру, что подключение совершено и, дескать, можно пользоваться. И огонек замигал почаще — однако всё зеленым, — то есть протокол PPPoE — не пошел.

Артур посоветовал позвонить в техподдержку: там и впрямь стало легко с дозвоном, — но с самой поддержкой — ой как тяжело. Молодой человек стал требовать то отключить сплитер, то — Wi-Fi, то — чуть ли не Windows переустановить. Я снова пожаловался, — и вот уже тогда мне позвонил действительно компетентный человек, сказал, что меряет линию… ага, — сказал, и впрямь — не проходит. Кажется, — сказал, — скорость установили чуть выше, чем позволяет моя линия. Сейчас, — сказал, — подкручу. Подкрутил, — и лампочка тут же пожелтела.

И начался — восторг. Чтоб сидеть дома и все время — тремя компьютерами — быть on line, словно на работе, — это ощущение словами не передать. План я выбрал хоть не самый быстрый, зато безлимитный по трафику и недорогой, скачал все обновления всех программ, включая Windows, загрузил последний «Фотошоп»… Добавочные же расходы, полагаю, компенсируются тем, что я сэкономлю на разговорах по мобильнику, которые вел, пока сидел в дайлапном интернете и что-нибудь качал или отсылал, порою — часами.

Спустя неделю я заказал «Стрим» сыну. У него — совсем свеженькая цифровая АТС, ждать пришлось дня три. Потом я купил самый простой, за 49 баксов, USB-модем, автоматическая настройка заняла минуты три, — и с тех пор — никаких проблем. Так что у вас (если вы живете в Москве) есть хорошие шансы подключиться без обычно свойственных мне неприятностей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.