Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   10.03.2005

Свежая камера от Olympus — IR-300 (5 Мп, 3x зум). Строгий дизайн, объектив в центре корпуса, 2-дюймовый ЖК-дисплей (Sunshine) позволяет наблюдать за результатом работы даже при прямом солнечном свете. Камера отвечает фирменной концепции Easy Imaging System (она уже вторая, до этого была 4-Мп IR-500), предусматривающей съемку, печать, хранение и передачу снимков без использования компьютера (под знаком EIS предлагаются камеры, DVD-рекордеры, жесткие диски, фотопринтеры). К этой же категории относится новый DVD-рекордер S-DVD-100 (8x DVD-R, 24x CD-R): снимки скидываются на диск при установке камеры в специальный док. С подключением к ПК через USB 2.0 рекордер работает как обычный внешний оптический дисковод. И еще: наконец-то испечена xD-Picture Card объемом 1 Гбайт (M-XD1GM), пока наибольшим для этого формата.

Известный производитель оптических дисководов Plextor выпустил привод PX-716AL ($170), в котором отсутствует традиционный трей, а диск просто вставляется в щель — этот способ загрузки фирма применила впервые. Скорости таковы: 6x DVD±R DL, 16x DVD±ROM/R, 8x DVD+R (тут минусовой формат отстает, максимальная скорость перезаписи вдвое меньше). Новинку предполагается использовать в основном в фотокиосках и медиа-ориентированных домашних ПК. Привод, оснащенный интерфейсом ATA/ATAPI-5, может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально.

Новый профессиональный монитор Iiyama, из тех, к которым дополнительно предлагаются козырьки для защиты от бликов, в апреле появится на российском рынке. Модель ProLite H2130-B ($1800) с диагональю 21,3 дюйма (разрешение 1600x1200) ориентирована на применение в полиграфии и задачах трехмерного моделирования. Вестимо, дисплей построен на S-IPS-матрице (от NEC), что наряду с отличной цветопередачей предопределяет широкие углы обзора. Монитор обладает приличной контрастностью 500:1 (яркость 280 кд/кв. м) и терпимым временем отклика (20 мс).

Пока раздухарившиеся североамериканские конкуренты озабочены шиной PCI-E, в новом мобильном чипсете VIA K8N800A ею и не пахнет. Зато благоухает там встроенная графика S3 Graphics UniChrome Pro, включающая аппаратный акселератор декодирования MPEG-2. Допускается апгрейд путем подключения внешнего графического процессора через интерфейс AGP 8x. Как мило! Чипсет предназначен для мобильных процессоров AMD Turion 64 (которых еще нет) и для Sempron/Athlon 64.

Canon всюду находит применение своему процессору изображений DIGIC II; теперь он появился и в фотопринтере. Новая термосублимационная малютка Selphy CP600 питается от аккумулятора (но и БП в комплекте есть), так что ее без проблем можно таскать по квартире или брать с собой на вечеринку. Основная обязанность Selphy CP600 — прямая печать с камеры через порт USB (PictBridge). Также предусмотрена печать через инфракрасный порт с мобильных камерафонов. Технология iSAPS и DIGIC II занимаются обработкой изображений — в частности, оптимизацией динамического диапазона. Один снимок выводится за 69 секунд, поддерживается несколько размеров — от кредитной карточки и мини-наклейки до стандартного формата 100x150 мм и широкого 100x200 мм. Сменные картриджи покупаются в комплекте с бумагой.

Что-то не заладилось у Polaroid: фотоаппарат x530 ($400), который компания обещала выпустить еще в июне прошлого года и активно пиарила на осенней «Фотокине», выходит только сейчас. Долгожданная новинка построена на базе 4,5-мегапиксельного многослойного сенсора Foveon X3. Сенсор воспринимает все три цвета каждым пикселом, используя трехслойную технологию, похожую на пленочную, — а значит, и картинка выходит более четкой, и цвета получаются богаче. «Плоское» разрешение матрицы составляет всего 1,5 мегапиксела, но слоев три (R, G, B), и в результирующем снимке информация с них хитроумно складывается на 4,5 мегапиксела. Снимок можно сохранять в формате RAW для последующей обработки (подстройки цвета, экспозиции и баланса белого) программным пакетом Polaroid PhotoLab, включенным в комплект поставки.

Компания JVC анонсировала несколько Mini DV-видеокамер, которые можно разбить на две группы: компактные и сверхкомпактные. Во всех моделях (младшая — GR-D250) первой группы установлен объектив с 25-кратным увеличением, 680-кп ПЗС-матрица и 2,5-дюймовый ЖК-экран. В GR-D270 добавлена функция Live Show, позволяющая записывать замедленное (1/4) видео со звуком, а также замедленно воспроизводить материал, отснятый на нормальной скорости. Функция Data Battery выводит на экран информацию о состоянии батареи и время, остающееся до конца съемки. К старшей модели GR-D295 прилагается полнофункциональный ПДУ. Представительницы второй группы обеспечивают 15-кратное оптическое приближение. В первых двух моделях установлены те же ПЗС-матрица и ЖК-экран. Кроме того, GR-DF430 поддерживает формат MPEG-4 и имеет ПДУ, а в GR-DF450 добавлен разъем для карт памяти. Наконец, GR-DF550 оснащена более мощным 1,33-мп сенсором, обеспечивающим 540 строк горизонтального разрешения (против 520 у остальных). Система шумоподавления 3D Noise Reduction (ранее использовалась в цифровых видеомагнитофонах) убирает до 30% шума, что особенно полезно при слабой освещенности.
Поинтереснее технически и нетривиальна по компоновке камера GR-X5, построенная на базе трех 1,23-мп ПЗС (по одному на цвет). Она обещает быть сильной в плане цветопередачи, а специальная технология сдвига пикселов позволяет делать фотоснимки «класса 5-мегапиксельных» (на самом деле используется около 700 тысяч пикселов на каждый цвет). Как и в GR-DF550, в ней стоит процессор Megabrid, раздельно обрабатывающий видео- и фотоданные. Объектив обеспечивает 10-кратный зум (8-кратный при фотосъемке). Объявлена и еще одна версия этой камеры, под названием GZ-MC500 (на фото справа), которая использует для записи и хранения информации 1-дюймовые жесткие диски с интерфейсом CompactFlash.

Компания Kodak анонсировала несколько продуктов, имеющих отношение к цифровой фотографии. Среди них внимания заслуживают две новые фотокамеры серии EasyShare Z. Пятимегапиксельная модель Z7590 может гордиться объективом с десятикратным увеличением. Не будучи профессиональной, она заинтересует опытных фотолюбителей, чему, помимо объектива, способствует возможность ручной настройки параметров и динамическая гистограмма экспозиции. Вторая новинка в серии, Z730, обладая тем же разрешением, имеет объектив поскромнее — с 4-кратным зумом. Обе камеры появятся на прилавках в мае. Еще компания представила дорогой термосублимационный фотопринтер Professional Digital 9810. Название говорит само за себя: это серьезный аппарат, позволяющий быстро печатать снимки студийного качества с рулонной бумаги. По сравнению с предыдущими моделями с полистовой подачей он работает на 50% быстрее, первый отпечаток формата 20x25 см выводится за 45 с, последующие — за 39 с.

Европейское отделение Sony анонсировало обновление линейки камер Cyber-shot. В серии S появилось сразу три новинки. Они оснащены 4,1-мегапиксельным сенсором (Super HAD CCD), объективом с 3-кратным увеличением, но ЖК-дисплеи у них разные: 2,5-дюймовый у S90, 2-дюймовый у S80 и 1,5-дюймовый у S40. Sony продолжает поддаваться блажи и позволяет вручную настраивать экспозицию в недорогих камерах — эту возможность поддерживают две старшие модели. Для более кошелькастых владельцев — 7,2-мегапиксельный аппарат W7 (на фото внизу), он также имеет объектив Carl Zeiss Vario-Tessar с 3-кратным зумом и 2,5-дюймовый экран. 5,1-мегапиксельная H1 выделяется 12-кратным вариообъективом (не Carl Zeiss) c оптическим стабилизатором изображения Super Steady Shot, псевдозеркальной компоновкой и широкими творческими возможностями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.