Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NEC ND-3520A

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   02.03.2005

Оптические приводы NEC отличаются качеством и чуть более высокой, чем у конкурентов, но вполне разумной ценой.

Оптические приводы NEC отличаются качеством и чуть более высокой, чем у конкурентов, но вполне разумной ценой. Самая известная линейка приводов 2004 года от NEC, это, несомненно, прекрасно себя зарекомендовавшая ND-25x0. Если вы не гонитесь за скоростями и хотите сэкономить 10–15 долларов, обязательно присмотритесь к этой серии. Но не будем возвращаться в прошлое. От появившейся в рознице в сентябре 2004 года и популярной сейчас флагманской модели ND-3500A, представленная ближе к концу года новинка ND-3520A, отличается более высокой скоростью перезаписи DVD-RW. Посмотрим, единственное ли это отличие.

Характеристики

Привод не поддерживает формат Mount Rainier, имеет региональную схему RPC II, функцию Rip Lock (о них читайте в разделе, посвященном программам и утилитам). Кого-то, наверное, огорчит отсутствие поддержки формата DVD-RAM, однако в современных приводах это скорее правило, чем исключение.

В нашей лаборатории тестировалась OEM-версия привода, произведенная в ноябре 2004 года в Малайзии. О комплектности Retail-поставки пока ничего сказать нельзя, поскольку последняя должна появиться в марте. Привод продается в трех цветовых вариантах — белом, черном и серебристом.

Лицевая панель традиционна для NEC — прямоугольная кнопка, отверстие для ручного выброса диска и LED-индикатор активности привода. В этой модели используется новый чипсет — NEC D6364, что исключает возможность апгрейда ND-3500A до ND-3520A путем смены микропрограммы.

Чтение

  • ABEX TDR-821 — тест пройден без ошибок и снижения скорости. К концу теста привод достиг скорости 16x.
  • ABEX TDR-825 — тест пройден с незначительным снижением скорости на нескольких проблемных секторах. Скорость к концу теста — 16x.
  • ABEX TDR-841 — без ошибок и снижения скорости. Скорость к концу теста — 16x.
  • ABEX TDR-845 — без ошибок и снижения скорости. Скорость к концу теста — 16x.

  • Новый чип представил значительно улучшенные показатели коррекции ошибок по сравнению с ND-3500A. Предшественник снижал скорость на всех четырех тестах и не достигал 16x при чтении большинства обычных, а не только дефектных дисков.

    Запись

    Запись полного диска на скорости 16x занимает менее шести минут: DVD+R Verbatim пишется минимум за 5:56, DVD-R TDK — минимум за 5:53. Запись DVD+R и DVD-R на 8x в зависимости от производителя занимает 9:35—9:55. Запись/перезапись на 8x DVD+RW Mitsubishi Chemicals заняла 8:23. К сожалению, носителей DVD-RW со скоростной формулой 6x в нашем распоряжении нет из-за физического их отсутствия на рынке.

    Запись/перезапись на 4x DVD-RW Mitsubishi Chemicals заняла 14:31. DVD+R DL Verbatim записывается на 2,4x минимум за 44:37, на 4x — за 24:39.

  • ND-3520A показал прекрасное качество записи даже на дешевых «технологических» болванках DVD+R. Запись на носителе 16x также оказалась стабильной. А вот DVD+RW — и дешевые 4x и более дорогие 8x имеют «завалы» в чтении — в первом случае — примерно с середины носителя и приближении к 14x, во втором — с последней четверти носителя, и приближении к 15x.

    ND-3520A справился с DVD-R гораздо хуже, в особенности это касается дешевых носителей. DataWrite, записанные на 8x не прочитались на обоих тестовых приводах. В то же время, дорогая 16x TDK показала хорошую стабильность чтения, хоть и с «завалами» при переходе на 10x и 12x.

    Качество записи DVD+R DL очень высокое, с низким показателем ошибок. Матрица Verbatim, сертифицированная на запись на 2,4x, успешно записалась на 4x.

    Привод пока не умеет писать DVD-R DL.

  • Вывод

    Приводы NEC отличаются высоким качеством записи, однако всегда имели средние характеристики по чтению. Новинка ND-3520A наконец-то получила качественную систему коррекции ошибок. По заявлениям NEC, чип D6364 умеет писать этот тип носителей. Привод же научится писать DVD-R DL с помощью обновленной прошивки, которая должна появиться в марте. Апгрейд будет бесплатным.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.