Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
22.02.2005

Sony Computer Entertainment заявила, что прототип развлекательной системы PlayStation 3 будет представлен еще до майской выставки E3. PS3 обещают показать в Японии до конца марта. — Т.Б.

За последний квартал 2004 года в Китае были закрыты 12,5 тысячи киберкафе, нарушавших правила предоставления доступа в Интернет и игровых услуг. — Т.Б.

Одной из любопытных новинок выставки 3GSM World Congress, недавно состоявшейся в Каннах, стало автомобильное зеркало… от LG Electronics. При поступлении звонка на мобильный телефон водителя зеркало, оснащенное модулем Bluetooth-связи, отображает номер абонента и выполняет функции адаптера громкой связи. Правда, это лишь опытный образец, сведений о коммерческом продукте пока нет. — Н.Я.

Atari объявила о начале работ над очередной игрой по трилогии «Матрица» — Matrix: Path of Neo. Делает ее студия Shiny Entertainment, а сценарий пишут братья Вачовски. Детали игры и сюжета огласят на майской выставке E3. Пока известно, что будут использоваться аутентичные образы и голоса актеров, а также эпизоды из всех трех частей фильма и из «Аниматрицы». Фанаты смогут сыграть за Нео уже к Рождеству этого года. — Т.Б.

По слухам, Тарантино и Miramax Films готовят переиздание обеих частей фильма «Убить Билла», где будут добавлены доселе неизвестные эпизоды. — Т.Б.

Electronic Arts готовит игру по мотивам еще не вышедшей картины Batman Begins. Игрушка разрабатывается параллельно с фильмом; в ней используются образы и голоса всех членов труппы, среди которых такие известные актеры, как Морган Фримэн и Лайам Нисон. Тайтл поступит в продажу 17 июня, одновременно с выходом фильма на экраны США, и поведает историю появления защитника города Готем — Бэтмэна. — Т.Б.

В феврале компания Electronic Arts официально открыла в Школе кино и телевидения Университета Южной Калифорнии (www-cntv.usc.edu) факультет игровых интерактивных искусств. Место декана на два года займет один из создателей EA Бинг Гордон (Bing Gordon), он будет также вести различные креативные курсы. У Гордона уже есть опыт преподавательской деятельности — он читал лекции и вел практические занятия в Стэнфордском университете и Urban School в Сан-Франциско. — Т.Б.

id Software и Activision назвали дату выхода Doom 3 на консоли Xbox — 4 апреля. Интересно, как разработчики объяснят парадокс, что игра тормозит на новейших ПК, но отлично работает на допотопном консольном железе — гибриде Intel Celeron (Coppermine) и Penitum III с тактовой частотой 733 МГц, графическом процессоре Nvidia NV2A (нечто среднее между GeForce 3 и 4) и 64 мегабайтах DDR DRAM. Кстати, в апреле выйдет и первый экспанш-пак Doom 3: Resurrection of Evil. — Т.Б.

HP, LiteOn и BenQ объявили о выпуске DVD-приводов c технологией Lightscribe (www.lightscribe.com). В отличие от разработки, представленной в свое время компанией Yamaha (DiscT@2), Lightscribe наносит надписи и рисунки не на рабочую поверхность, свободную от данных, а на оборотную сторону диска, предназначенную для маркировки (болванки, конечно, требуются специальные). После записи вы переворачиваете диск и «прожигаете» монохромный лейбл прямо на маркировочной стороне. Приводы с самыми современными скоростными формулами и поддержкой записи двухслойных DVD будут стоить 120–130 долларов. — Т.Б.

В день Святого Валентина сайт крупнейшего в мире производителя открыток Hallmark в очередной раз упал, не справившись с наплывом посетителей. Аналогичная история случилась в 2002 году, после чего на сайте провели апгрейд. Помогло ненадолго. — Т.Б.

Один из ведущих негосударственных вузов Санкт-Петербурга СПбГУП (GUP.ru) со следующего учебного года вводит пропускную систему на радиоидентификационных чипах (RFID). ID с чипами будут использоваться не только для идентификации и доступа на территорию вуза (уже сейчас университет огражден по периметру забором, действует строгая пропускная система), но и для контроля за посещаемостью. Посмотрим, что придумают студенты. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.