Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Предупреждение

Архив
автор : Владимир Гуриев   15.02.2005

Как правило, авторы, пишущие о видео, проводят (порой не явно в тексте, а так, для себя) жесткую границу между пиратским и лицензионным рынком.

Как правило, авторы, пишущие о видео, проводят (порой не явно в тексте, а так, для себя) жесткую границу между пиратским и лицензионным рынком. Подобное деление имеет определенный смысл, однако иногда даже параллельные прямые пересекаются. Если им этого очень хочется.

Изменения лицензионного и пиратского видеорынка, которые произошли в минувшем году, имеют одинаковую природу и порождены одной и той же причиной. Более того, изменения эти таковы, что разница между пиратскими и лицензионными дисками практически исчезла. Если не брать в расчет этические соображения, то лицензионные диски в общем случае ничем не лучше пиратских, поскольку не дотягивают по качеству исполнения до изданий для других регионов. А зачем, простите, включать этику, если производитель банально вас обманывает, подсовывая вместо качественного продукта сработанный на коленке суррогат?

Потребители пиратской продукции уже давно относят «левые» релизы к несуществующему на карте региону — R7 (По аналогии с принятым в международной практике региональным кодированием. R1–R6 уже разобраны, R0 иногда используется для обозначения мультизональных релизов.). То, чем пытаются кормить нас некоторые лицензионщики, издано тоже для R7, что бы ни было написано на диске. Волей изголодавших легальных издателей мы с вами оказались в воображаемом регионе, на территории которого кареты превращаются в тыкву, а DVD — в цифровые копии видеокассет.

Не обращайте внимания на низкое качество изображения.

Забудьте про оригинальный звук.
Бонусы — лишняя трата времени.
Устраивайтесь поудобнее.
Держитесь за поручни.

Добро пожаловать на седьмой континент.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.