Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   25.01.2005

В прошлом году компания Google приобрела Picasa — софт для организации, поиска и редактирования фотографий на ПК. На днях, уже под патронажем Google, вышла его новая версия — 2.0. При получении фотографий из внешних источников (в том числе со сканера или по электронной почте) программа автоматически их распознает. Изображения раскладываются по папкам (одно изображение может виртуально храниться в нескольких папках), могут сопровождаться подписями и ищутся по дате и меткам, устанавливаемым пользователем. Из основных функций редактирования доступны обрезка и выравнивание, удаление «красных глаз», изменение контрастности и цветности, около десятка фильтров. Также пользователь может вращать фотографии, удалять/приближать, делать фокусировку на выбранном объекте и размытие фона.
Picasa 2.0 интегрирована с онлайновыми сервисами Google: с ее помощью можно отправлять фотографии через Gmail, обмениваться ими через службу Hello, размещать в блогах системы Blogger (также принадлежащей Google). К сожалению, русский язык в Picasa пока не поддерживается. Программа распространяется бесплатно, скачать ее можно здесь: www.picasa.com.

Novell привлекла известного в мире Open Source программиста Тора Лиллквиста (Tor Lillqvist) для портирования на платформу Windows двух программных продуктов: сначала — локальной поисковой системы Beagle (совместный проект Novell и GNOME, подробнее см. статью Александра Прокудина «Кто не спрятался, я не виноват» в «КТ» #567), а затем — и персонального органайзера Evolution. Ранее Лиллквист уже осуществил перенос под Windows графического редактора GIMP.

Новая версия Red Hat Enterprise Linux 4 — дистрибутива, ориентированного на предприятия, должна выйти в феврале. Ожидается, что в ней будет полная поддержка ядра Linux 2.6, что позволит операционной системе работать с файловыми системами емкостью выше одного терабайта и улучшит производительность подсистемы ввода-вывода. Конкурирующая с Red Hat фирма Novell уже включила полную поддержку ядра 2.6 в дистрибутив SuSE Linux Enterprise Server 9, вышедший в прошлом году. В Red Hat Enterprise Linux 4 также должны появиться усовершенствованные средства защиты, разработанные в рамках проекта Security Enhanced Linux (SELinux), который выполняется под эгидой Агентства национальной безопасности США.

Программа для создания полностью идентичных копий DVD (включая меню, субтитры и т. п.) — CloneDVD — обновлена до версии 2.6.1.3. В CloneDVD добавилась поддержка новых DVD-дисков («Extreme Extended» DVD-R Media емкостью 4,85 Гбайт), новые звуковые извещения, автоматическая проверка обновлений, новые параметры командной строки, а также исправлены обнаруженные ошибки. Сайт программы: www.elby.ch/products/clone_dvd/index.html.

Спустя более года кропотливой работы над обновлением своей СУБД PostgreSQL (www.postgresql.org), Global Development Group  наконец объявила о доступности восьмой версии этого продукта с открытым исходным кодом. В ней сделано огромное количество важных изменений, и это первая версия PostgreSQL, которая может изначально работать на Microsoft Windows в качестве сервера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.