Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Continued!

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   25.01.2005

Тема этого номера посвящена очередному рубежу на пути к «бархатной революции» в технологиях устройств обработки информации.

Тема этого номера посвящена очередному рубежу на пути к «бархатной революции» в технологиях устройств обработки информации. Речь идет об освоении новой шкалы сверхмалых масштабов, где операции обычной, классической логики реализуются уже с учетом и, главное, c использованием ранее не бравшихся во внимание квантовых эффектов. «КТ» регулярно обращается к этим вопросам: достаточно вспомнить темы номеров, подготовленные А. Карабуто (#561), Ю. Романовым (#414), недавнюю статью Д. Маслова (#538) и, наконец, вышедшую ровно пять лет назад тему в #364 «To be continued…». Один из авторов той, давней подборки материалов Георгий Жувикин и написал по моей просьбе обширный обзор, который сегодня мы предлагаем вашему вниманию.

Много информации о ведущихся в России и за рубежом разработках в этой стремительно развивающейся области можно найти на сайте www.nanonewsnet.ru, вокруг которого формируется живое, энергичное сообщество — редкое в российском хайтеке явление. Там же, кстати, есть и список инвесторов, вкладывающих деньги в нанотех.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.