Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дед Мороз и сим-карточки

Архив
автор : Сергей Вильянов   14.01.2005

Как известно, праздники начинаются именно в тот момент, когда мы разрешаем им начаться. К сожалению или к счастью, у журналистов «красные» дни редко совпадают с календарными, поэтому многие еженедельники, включая «Компьютерру», начали праздновать еще в начале третьей декады декабря.

Как известно, праздники начинаются именно в тот момент, когда мы разрешаем им начаться. К сожалению или к счастью, у журналистов «красные» дни редко совпадают с календарными, поэтому многие еженедельники, включая «Компьютерру», начали праздновать еще в начале третьей декады декабря.

Что касается вашего покорного, то у меня Новый год начался 29-го, когда поезд с романтическим названием «Аврора» покинул Ленинградский вокзал в Москве, чтобы через пять с лишним часов прибыть на Московский вокзал в Санкт-Петербурге, до мелочей похожий на своего первопрестольного собрата. Чтобы не скучать, захватил с собой три телефона с сим-картами всех операторов GSM, работающих в столице. С их помощью удалось узнать, что полностью «непокрытых» мобильной связью участков на протяжении маршрута наберется минут на 20–25. На первой половине пути чаще всего работал аппарат с симкой от МТС, а ближе к Питеру лидерство захватил «Мегафон», тогда как «Билайн» загадочно исчезал всю дорогу.

В Питере тестирование мобильников временно сменилось изучением музеев. Удалось обнаружить занятную параллель между двумя столицами. Писатель Виктор Суворов в книге «Очищение» очень «вкусно» рассказывал о картине Куинджи «Лунная ночь над Днепром» и скульптуре Чижова «Крестьянин в беде», которые он изучал в Третьяковской галерее. Так вот, в Русском музее тоже есть «Лунная ночь» и «Крестьянин», причем не менее подлинные. Похоже, чудеса случаются не только под Рождество, потому что года три назад я встречал того же «Крестьянина» в ульяновском музее. Надо съездить еще раз и проверить — не захватил ли он с собой клон любезной его сердцу «Ночи».

31 декабря, зная о привычке операторов связи в этот день выходить в астрал после 20 часов, с утра пораньше сделал ряд звонков по захваченной из Москвы карточке IP-телефонии и отправил полсотни поздравительных SMS. Утром все прошло гладко, но вечером, когда начали поздравлять меня самого, из трех устройств с кнопочками назвать мобильным телефоном в полной мере можно было лишь обладателя мегафоновского «сердца». Хоть и медленнее, чем обычно, но «Мегафон» продолжал работать с SMS и голосовыми звонками, тогда как сети МТС и «Билайн» были хронически перегружены и на мои настоятельные призывы не реагировали. В рабочее состояние они вернулись, когда 2005-й уже окончательно вступил в свои права — МТС около 3 часов ночи, а «Билайн» ближе к 4 утра. Правда, следует заметить, что питерцы сообщали о недоступности сети «Мегафон» с местных мобильников. Возможно, для обладателей московских сим-карт, которые платили по гораздо более высоким тарифам, нежели аборигены, просто выделили дополнительные мощности.

Прямиком из Петербурга отправился на малую родину — в Саратов, лишь на считанные часы заскочив в Москву. По пути в столицу вспоминал Володю Гуриева и его пожелание операторам мобильной связи после смерти сгореть в аду — к ним обязательно надо добавить тех, кто проектировал кресла в поезде «Юность». Причем за отсутствие возможности вытянуть ноги в течение восьми часов я бы хотел, чтобы проектировщики сгорели не сразу, а долго крутились на вертикальном штыре, наподобие мяса заблудших домашних животных в ларьке «Шаверма».На перегоне «Москва — Саратов» заповедных мест, еще не испорченных вышками операторов мобильной связи, оказалось значительно больше — порой все телефоны выдавали сообщение «No Network» по несколько часов. С другой стороны, вместо представителей большой тройки, оккупировавших трассу Е-105 (Воспетая Кинчевым трасса Москва-Санкт-Петербург носила название Е95 по европейской классификации до 1998 года, после чего этот номер был присвоен магистрали Санкт-Петербург — Киев — Одесса. А трассе Киркинес — Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Белгород — Ялта (в которую входит и рассматриваемый участок) с этого же времени присвоено обозначение Е105), удалось подсоединиться к экзотической для столиц сети «Смартс» и просто таинственной «RUS 38», которую с помощью Яндекса удалось идентифицировать как «Тамбов GSM». Соседи по купе с интересом наблюдали за кругооборотом мобильников, со стороны напоминающим игру в «наперсток»…

А в канун Рождества на центральной улице Саратова можно было наблюдать трогательную картину. На пешеходную зону с ревом выскочили две иномарки — спортивный джип и «бумер» с тонированными стеклами — и со свистом затормозили возле недавно открытого «Макдональдса». Двери распахнулись, и два быкообразных индивида повели своих приодетых в золото подружек вкусить заморских лакомств. Девочки млели от счастья, быки — от осознания своей очевидной окружающим крутизны. Один потребовал от девочки в окошке экспресс-обслуживания выдать ему меню и страшно огорчился, что в «Макдональдсе» не торгуют водкой в розлив. Через полчаса, которые были потрачены на выбор яств для всех родственников и знакомых, компания со светящимися детским счастьем лицами и авоськами, набитыми «биг-маками», погрузилась в шикарные авто и растворилась среди колдобин. Так под Рождество сбылась мечта бывших механизаторов совхоза имени Дружбы Маркса с английским Капиталом.
Вернулся 8 января, когда все разбирающееся в хорошей музыке человечество праздновало 70-летие со дня рождения Элвиса Аарона Пресли. К радости поклонников примешивалась грусть: даже если Элвис и инсценировал свою смерть в августе 77-го, планируя со временем вернуться, сегодня его появление вызовет лишь сочувствие и вряд ли будет слишком продолжительным…

Затраты на связь в течение одиннадцати дней составили около 30 долларов за все три телефона. Помнится, еще три года назад, когда конкуренция операторов в регионах была невысокой и за минуту разговора в роуминге без зазрения совести лупили по доллару, тридцатка улетала за один уик-энд, проведенный за пределами Московской области.

Да, и спасибо, что дождались нас с праздников!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.