Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О ядерной опасности

Архив
автор : Сергей Вильянов   26.11.2004

Помнится, в тридцатом году прошлого века Остап Бендер очень возмущался, что проклятый телеграф всюду напихал свои столбы с проволоками, из-за чего автопробег по провинциям, сопровождавшийся изъятием денежных знаков и материальных ценностей у благодарного населения, закончилось раньше, чем хотелось.

Помнится, в тридцатом году прошлого века Остап Бендер очень возмущался, что проклятый телеграф всюду напихал свои столбы с проволоками, из-за чего автопробег по провинциям, сопровождавшийся изъятием денежных знаков и материальных ценностей у благодарного населения, закончилось раньше, чем хотелось. Думаю, сегодня, когда виртуальных «интернет-столбов» в России ощутимо больше, чем во времена ранней индустриализации, Бендер не проехал бы и десятка километров. Как показывает практика, новостные ленты и блоги теперь читают не только продвинутые студенты, но и бизнесмены с домохозяйками, а главное — любопытствующие милиционеры.

В эффективности Интернета как идеальной среды для распространения слухов мне недавно пришлось убедиться на собственной шкуре. Прибыв утром 5 ноября в Саратов, я прямо на вокзале был огорошен информацией, что-де на Балаковской АЭС вчера произошло что-то непонятное. Говорят, всё в полнейшем порядке, но из дома лучше не выходить, а чтобы не было скучно — принять внутрь ударную дозу какого-нибудь йодсодержащего препарата. На вопрос: откуда, собственно, информация? — четкого ответа не прозвучало. Дескать, ходят неподтвержденные, но весьма упорные слухи. Тут бы можно и успокоиться, но на мобильник позвонили из местной больницы, которые опять же порекомендовали закрыть окна и растворить в стакане пять капель йода — такие рекомендации якобы высказало медицинское руководство губернии на утренней планерке. Глаза невольно стали искать аптеку, а шапку захотелось натянуть как минимум до щитовидной железы…

Добравшись до родителей, я тут же вышел в Интернет. В Саратове с этим просто — не надо даже покупать карточек, достаточно набрать специальный номер, а потом оплатить услуги вместе с обычным телефонным счетом. В почте обнаружились слухи, уже услышанные на вокзале. На главных новостных сайтах к тому времени появились заметки, что, мол, на Балаковской АЭС тишь да гладь, причин для паники нет. Простите, но если их нет — зачем тогда вообще рот открывать? Подозрительно все это! Примерно так рассуждали участники многочисленных блогов, которые, вне зависимости от главной тематики ресурсов, проявили неожиданно бурный интерес к загадочным событиям. Парадокс: вчера ребята спорили только о методике заманивания в постель доверчивых десятиклассниц или способах закосить от армии, а сегодня всерьез пишут об изотопах и микрорентгенах. Через десять минут в голове родилось несколько версий. Кто-то сообщал о чрезвычайном положении в Балаково и десятках погибших. Кто-то говорил о мелком выбросе, который вместе с тучами движется в сторону Пензы и Самары. Один спец информировал общественность о разговоре с живым и здоровехоньким главным инженером БалАЭС, поведавшем о мелкой аварии систем парогенерации второго энергоблока, в результате чего последний был остановлен автоматикой. А то, что в противогазах по городу бегали и сирены выли — так то плановые учения, просто совпало одно с другим.

Город, однако, сильно сомневался, что ученья идут. Хоть от Балаково до Саратова полторы сотни километров, но для мирного атома это не расстояние, особенно учитывая наличие удобнейшей транспортной артерии — Волги. В аптеках тут же смели препараты, имеющие хоть какое-то отношение к йоду. Уже к полудню в большинстве точек они закончились, а в остальных бурлили очереди из желающих защитить щитовидную железу. Особо продвинутые горожане закупали красное вино и питьевую воду в пятилитровых бутылях. Если с первым проблем не возникло, то вторую в центральных районах тоже раскупили в мгновение ока. На окраины не ездил, врать не буду, но пролетарская смекалка подсказывает, что в рабочих кварталах традиционно предпочитали емкости помельче, но зато с социально значимым содержимым.

Меж тем в саратовских фирмах стали раздаваться звонки из Москвы. Разговор начинали о погоде и ситуации в мире, а потом ненавязчиво интересовались: ну как там у вас в смысле радиационного фона? Не зашкаливает? Москвичей понимаю: у многих регионалов открыты солидные товарные кредиты, а если купцы резко мутируют или, чего доброго, вымрут, вернуть отгруженное не удастся — экологическая милиция на границе Московской области не пропустит «светящиеся» товары. Саратовцы, как могли, успокаивали столичных жителей, но те все равно грустно хихикали и говорили «до свидания» как-то неуверенно. В то же время в Самаре били тревогу организаторы фестиваля интеллектуальных игр — многие команды, причем не только из Москвы, всерьез думали об отмене визита. По слухам, переубедить их удалось только обещанием выдавать йод и вино бесплатно и в любых количествах.

Сам я йод пить не стал. Если в Балаково действительно всерьез жахнуло, то в воздухе и воде оказались не только его изотопы, но и кое-что похуже. Согласитесь, смешно помирать от лучевой болезни, успокаивая себя, что щитовидка абсолютно здорова и годна без ограничений. Впрочем, до безвременной кончины дело пока не дошло — уже к вечеру появилась достоверная информация, что если выброс пара и был, то повредить он мог только зазевавшейся крысе в машинном отделении. Вечером 5 ноября на АЭС побывал представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, который лично потрогал свежий сварной шов на трубе и объявил, что опасности нет. А в больницы соседних областей начали поступать первые пострадавшие от паники: некоторые решили защититься наверняка и хлестали йодную настойку прямо из пузырька.

В общем, будьте бдительны. И не будите город, пока он спит спокойно.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.