Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чьим расчетам вы больше доверяете: человека или программы?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   03.11.2004

{ALT}.ru-ist
врач-педиатр

Если расчетам в чисто математическом смысле, то программам, поскольку вероятность ошибки человека обычно больше. Однако следует помнить, что софт и хард тоже ваяют люди, которые могут (случайно или преднамеренно) повлиять на результат еще в процессе разработки. Наверняка многие видели самописные экселевские макросы для расчета итоговой стоимости товаров/услуг, которые «прозрачно для клиента» приписывают несколько лишних процентов к сумме заказа. С другой стороны, на компьютер все чаще пытаются переложить задачи трактовки результата, что в корне неверно. Его назначение — обрабатывать информацию, а не делать выводы вместо оператора. В этом ему никакие базы данных не помогут, так как память, алгоритмическое мышление и интеллект — вещи разные. К сожалению, все еще популярны различные приложения аналитического толка. Толку от таких аналитиков меньше, чем от студентов-первокурсников соответствующего вуза. Считают пусть кремниевые мозги, а вот думать лучше все-таки своими.

Сергей Ксуров
инженер-конструктор

Основа моей работы — написание программ с ЧПУ. В этом нехитром процессе человеку не место. Были, конечно, на моем веку такие детальки, на которые можно сделать программу и ручками. Но это исключение подтверждает правило. Но так как я пользуюсь в основном пиратским ПО, то временами компьютер выдает столь хитрые загогулины, обзывая их высчитанной траекторией движения инструмента, что думается: «Лучше бы я вручную все посчитал!» Однако это невозможно. Приходится полагаться на расчеты кремниевого халтурщика и постоянно быть начеку, проверять каждый его обсчитанный чих и думать: «А не ошибся ли сам, задавая ему начальные данные для обсчета траектории?»

Алексей
менеджер интернет-проектов

Компьютер считает быстрее и гораздо точнее любого человека, с этим трудно не согласиться. Но вот сами-то расчеты компьютер все равно ведет по алгоритмам и при помощи программ, составленных человеком. Поэтому я больше всего доверяю расчетам, проведенным компьютером с помощью многократно проверенных в действии программ.

Леонид aka TinyLeo
студент ВолгГТУ

Конечно, машинным расчетам, поскольку компьютер считает быстрее человека. Но это в случае конечного набора элементарных математических операций. Если нет проблем с алгоритмом и железо исправно, то вероятность ошибки практически нулевая. А если задача трудно формализуема, то человек незаменим. Классические примеры — игра го и машинный перевод. Покуда не настанет ситуации, описываемой строкой из песни «…вкалывают роботы, а не человек…», полностью доверять железякам не стоит. А если такая ситуация настанет, то кому нужно будет наше доверие?

Сергей Кропачев
пользователь

«А мы покупаем или продаем?..» Помните анекдот? Честно говоря, больше доверяю компьютеру при сложных расчетах. Мало ли, вдруг человек ошибется. Ладно, если неосознанно, а если осознанно? Другое дело — компьютер. Он ведь выгоды не ищет. Однако и эти расчеты нужно проверять. Во время учебы доводилось пользоваться всяческими математическими пакетами. Вот там и приходилось многое проверять. Задаешь шаг, программа ищет экстремум на каждом шагу. А если этот экстремум находится между шагами? Хорошо, если программа выдает «нет решения». А если она натыкается на какой-то локальный экстремум и при этом выдает неверное решение? Вот и приходится выделять «подозрительные» зоны и шерстить их со стократными усилиями.

Андрей
инженер ГИС одного проектного института

Кому как не человеку знакомо это полумистическое состояние эйфории и восторженного предвкушения результатов тайного замысла в процессе его Расчета. В этом отношении расчеты человеческие более надежны в плане гибкости построения. И железная логика машины, ограниченная расчетами человека, опять приводит к определенному противоречию между замыслом, расчетом и результатом. А вообще, вопрос мне не понравился. Это все равно что спросить: кого ты любишь больше — маму или папу? Пока человек будет думать над ответом — в действие вступают мыслишки в виде расчета… Расчет правит миром, товарищи! Неважно, чьих мыслей он плод, это часть Его Великого Замысла.

Леонид Драйзер
бухгалтер, программист в прошлом

Главное, где нельзя доверять программам, — это в денежных расчетах. Никогда не знаешь, кто написал эту биллинговую или бухгалтерскую программу, в каком настроении и под действием каких психотропных веществ. И это несмотря на гибкость, удобство, функциональность и скорость подобных программных решений. В свое время Pentium 60 выдавал ошибку при определенных вычислениях в каком-то далеком знаке после запятой, во всех остальных случаях было все в порядке. А если такая ошибка прибавит или, не дай бог, отнимет лишний нолик от круглой суммы? Поэтому финансовые вопросы должны многократно проверяться несколькими трезвыми людьми, даже если имеется доступ к современной компьютерной технике и соответствующему ПО.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.