Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   13.10.2004

Hewlett-Packard увенчала линейку струйников на 2004–05 годы высокопроизводительным восьмицветным фотопринтером Photosmart 8453, который рекомендуется профессионалам и опытным любителям. Новый принтер, как и его предшественник 7960, дополнительно к пяти традиционным (CMYphCphM) использует чернила трех оттенков серого, значительно расширяющие цветовой охват изображений, а также обеспечивающие беспрецедентно нейтральную черно-белую фотопечать. Принципиальное отличие, пожалуй, только в повышенном разрешении (с 600 до 1200 dpi, размер капли остался тем же — 5 пл) и производительности печатных головок. Традиционно старший представитель серии Photosmart имеет разъемы для флэш-карт, ЖК-дисплей для просмотра и выбора снимков, обеспечивает базовые функции редактирования изображений, способен самостоятельно определять тип бумаги и даже считывать пометки с индексного листа для автоматической выборочной печати. Принтер поставляется со встроенным сетевым адаптером, модуль Bluetooth приобретается отдельно.

Начав модельный ряд PIXMA в конце лета, компания Canon уже расширила его четырьмя струйными принтерами и даже одним МФУ. Новые принтеры iP4000, iP3000, iP2000 и iP1500 имеют разрешение 4800x1200 dpi и отличаются, помимо дизайна, скоростью работы. Все они используют четырехцветную печать (кроме iP4000, где печать — пятицветная с технологией ContrastPLUS), а три старшие модели (и это уникальная особенность) имеют оба пути подачи бумаги — обычный J-образный и U-образный (кассета). Кроме того, iP4000 и iP3000 умеют печатать на компакт-дисках и DVD. Комбайн MP110 сочетает в себе сканер, копир и принтер для фотографий «лабораторного качества». Печать осуществляется с разрешением 4800x1200 dpi при скорости до тринадцати страниц в минуту в цвете и восемнадцать страниц при черно-белом выводе. Скорости сохраняются при копировании, только разрешения здесь другие: 600x600 для монохромных документов и 1200x1200 для цветных, а оптическое разрешение при сканировании может достигать 1200x2400 dpi. Как и остальные устройства линейки, MP110 использует головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering) и может печатать без полей.

В линейке компактных цифровых камер фирмы Canon появились две новые модели: четырехмегапиксельная Digital IXUS 40 и трехмегапиксельная Digital IXUS 30. Обе камеры, несмотря на миниатюрность (габариты второй, например, всего 86x53x20,7 мм без выступающих частей), могут похвастать трехкратным оптическим зумом благодаря новым асферическим линзам со сверхвысоким преломлением. Свою роль сыграли и тонкий ЖК-экран (с диагональю 2 дюйма он занимает почти всю заднюю стенку), и компактный аккумулятор. Впервые в серии Digital IXUS использован быстрый процессор DIGIC II (как в Canon EOS 1D Mark II). Камеры позволяют захватывать видео со скоростью 60 кадров/с при разрешении QVGA (320х240). Технология iSAPS, анализируя данные об окружающей обстановке, сама подбирает наилучшие параметры для оптимизации баланса белого, фокусировки и экспозиции.


Новые ЖК-проекторы Epson EMP-745/740 значительно «облегчат» проведение мобильных презентаций: при весе 1,8/1,7 кг устройства обеспечивают яркость 2500 ANSI лм (в Epson говорят, что это наибольшая яркость для всего класса проекторов не тяжелее 2 кг). Модели с разрешением XGA (1024x768) автоматически корректируют трапецеидальные искажения. В версии 745 имеется адаптер беспроводной связи 802.11g (с его помощью устройство может получать JPEG-файлы или потоковое видео в MPEG2). Также она способна работать без компьютера — считывая информацию с USB-источников (хоть с цифровой камеры, хоть с оптического дисковода) или с флэш-карт через слот PCMCIA (и, возможно, через какой-нибудь адаптер). Последнее свойство как раз и ценно для мобильных презентаций: можно вообще не брать с собой ноутбук, а заблаговременно воспользоваться конвертером SlideMaker 2 для файлов PowerPoint.

В линейке акустических систем Creative Inspire появились сразу четыре новичка. T3000 — обычные компьютерные стереоколонки с сабвуфером. Двухполосные сателлиты могут крепиться на подставки или на стену, а вся система управляется с помощью проводного пульта, на котором располагаются входы и выходы. T5900 — 5.1-канальная модель с двухполосными передними спутниками и горизонтальной фронтальной колонкой. Деревянный корпус сабвуфера всех систем оснащен фазоинвертором, то есть Creative почему-то отказалась от замкнутой двухкамерной схемы с пассивным диффузором. Семиканальная система Inspire T7900 (тоже с двухполосными передними колонками), как и предыдущая, поддерживает восходящее микширование (технология CMSS) при воспроизведении с источника с недостающим числом каналов. И, наконец, еще одно 5.1-канальное устройство, Inspire P5800 (на фото), предназначено для покупателей с ограниченным бюджетом.

APC представила источники бесперебойного питания для домашних и офисных компьютерных систем. Back-UPS CS 650 имеет три розетки, подключенные к батарее и защищенные от скачков напряжения, а также одну дополнительную просто с фильтром. Мощности устройства (650 ВА, 400 Вт) хватит для питания средней системы с монитором и минимумом периферии. Источник может подключаться к компьютеру для отключения системы и управления через USB или последовательный порт.

Компания IRR, выпускающая продукты под брэндом IRIVER, порадовала прекрасную половину человечества любопытной новинкой — MP3-плейером в форме кулона. Плейер N-10, несмотря на малые размеры и вес (27,3х62,5х3,4 мм, 22 г вместе с встроенной батареей) и необычную конструкцию, предлагает все стандартные функции, в том числе — встроенный микрофон, и может служить диктофоном. Информация и настройки отображаются на одноцветном полузеркальном OLED-дисплее. Киберукрашение предлагается в трех вариантах (128/256/512 Мбайт), заряда батареи хватает на одиннадцать часов воспроизведения музыки.

Стали известны даты выхода долгожданной игровой консоли Nintendo DS: в Северной Америке она появится 21 ноября по цене 150 долларов, в Японии в первых числах декабря. Самой привлекательной деталью игрушки является наличие двух экранов (в первых же словах пресс-релиза пиар бьет в лоб: «два экрана, не один»), один из которых, к тому же, сенсорный, и на нем можно писать стилусом. Устройство поддерживает многопользовательские игры по беспроводным сетям, а также может распознавать человеческую речь. Сообщается, что больше ста компаний будут разрабатывать игры для новой консоли, а у самой Nintendo в разработке уже двадцать первых наименований. Все Nintendo DS имеют в прошивке нечто под названием PictoChat, позволяющее искать пользователей и общаться с ними по беспроводной связи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.