Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   29.09.2004

AMD представила два новых мобильных процессора. Mobile AMD Athlon 64 3000+ предназначен для использования в тонких и легких ноутбуках. Он имеет низкое энергопотребление не только благодаря набившей оскомину технологии PowerNow! (все преимущества которой, равно как и интеловской Enhanced SpeedStep, подавляющее большинство владельцев так и не научилось использовать) — это первая модель AMD, произведенная по 90-нм техпроцессу. В Европе ноутбуки с этим процессором (уже объявлен Acer Ferrari 3400) должны появиться в течение сентября. Модельный ряд немощных (во всех смыслах) бескулерных процессоров Geode NX (x86, Socket A) тоже расширяется: вышла новая модель 1250@6W (667 МГц).

Компания Creative должна вот-вот разродиться новой линейкой звуковых карт, но пока разминается в смежных областях цифровых развлечений и объявила MP3-плейер Zen Touch ($270). Ключевые достоинства — 24 часа работы от аккумулятора и сенсорный орган управления (вызывающий фривольные ассоциации тачпад), расположенный в центре корпуса и венчаемый сверху пикантной кнопочкой «ОК». Он позволяет быстро лавировать между плей-листами, альбомами, жанрами и т. д. Информация о треках отображается на подсвечиваемом ЖК-дисплее. Сам плейер построен на базе 1,8-дюймового жесткого диска объемом 20 Гбайт.

Хардверное подразделение Microsoft умеет не только придумывать хитро перекошенные клавиатуры, после которых трудно вернуться к обычным, и наркотические колесики для мышек, компенсирующие фундаментальные эргономические недостатки GUI операционных систем. Теперь оно показало себя в деле внедрения модных биометрических фенечек, а именно — дактилоскопических сенсоров, которые должны избавить пользователей от унизительной процедуры ввода пароля при начале работы или, скажем, при посещении веб-сайтов. Предлагается отдельный сенсор Fingerprint Reader ($55), а также беспроводная мышь Wireless IntelliMouse Explorer ($85) и набор Optical Desktop ($110), оснащенные этим сенсором. Еще корпорация предлагает мышку для ноутбуков Wireless Notebook Optical Mouse ($45), в которой есть небольшой отсек снизу. Когда мышь не используется, в этот отсек прячется маленький ресивер, автоматически выключая питание. В комплект Wireless Optical Desktop ($85) входит клавиатура со свежеизваянным дизайном и мышь с наклоняющимся колесиком прокрутки. Среди продуктов с поддержкой Bluetooth представлен набор Optical Desktop Elite ($160) и мышь IntelliMouse Explorer ($85). И, наконец, предлагаются недорогие Digital Media Pro Keyboard и Standard Wireless Optical Mouse (по $35).

Новый 19-дюймовый ЖК-монитор VP912b ($720), добавленный компанией ViewSonic к линейке ThinEdge, не может похвастать сверхвысоким разрешением (1280x1024), зато имеет встроенный ТВ-тюнер, видеовходы для приставок и игровых консолей. Цепляет внимание также время отклика для этой диагонали — всего 12 мс, и в бессчетный раз нас уверяют, что для гейминга ЭЛТ — уже не единственный выбор. Может, и не зря уверяют, если учесть, что в пресс-релизе компания обещает вскоре выпустить 17-дюймовый монитор со временем отклика 8 мс…

Wacom анонсировала набор профессиональных графических планшетов под общим названием Intuos3. Они предлагаются в трех вариантах: 4x5 ($200), 6х8 ($330) и 9x12 ($450) сантиметров. Планшеты предыдущей версии Intuos2 тоже остаются в продаже — для тех, кому нужен большой размер (12x12 и 12x18). Новое в Intuos3 — это кнопки ExpressKeys с назначаемыми функциями (по умолчанию клавиши Ctrl, Alt, Shift и пробел), а кроме того, предусмотрены двухдюймовые сенсорные зоны по краям планшета, позволяющие увеличивать или прокручивать изображения свободной рукой, в то время как доминантная (как политкорректно по отношению к левшам сказано в пресс-релизе) рука занята мышью или пером. Стоит упомянуть о вдвое возросшем разрешении (5080 строк на дюйм) и новом прилагающемся ПО (Adobe Photoshop Elements 2, Corel Painter Essentials 2 и пр.). Все три версии, разумеется, чувствительны к силе нажатия, имеют интерфейс USB и ориентированы на людей, работающих с цифровой графикой. В комплект помимо пера входит пятикнопочная мышь. Активная область Intuos3 покрыта материалом, который по ощущениям при работе напоминает бумагу.

Фирма Leadtek выпустила новый ТВ-тюнер WinFast PVR2000, поддерживающий аппаратное кодирование видео в реальном времени в формате MPEG2 (WMV и остальные форматы MPEG кодируются программно). Тюнер способен записывать видео (в том числе сразу на DVD/VCD) и принимать FM-радио, он также поддерживает функцию «картинка в картинке» и телетекст.

Российский брэнд iRU пополнил свой ассортимент ноутбуком из корпоративной линейки Stilo. Как и его предшественник 6054, компьютер с индексом 6154 имеет 15,4-дюймовый широкоформатный экран (1280x800 точек), управляемый адаптером ATI Radeon M11, центральный процессор — Pentium M. Своеобразие модели заключается в специально разработанном в Японии дизайне, так что, по задумке создателей, изящество компьютера должно покорить души ценителей прекрасного. Ноутбук весит всего 2,5 кг, а время работы от батареи в офисном режиме может достигать пяти часов.

Разрешение бытовой цифровой видеокамеры стараниями Sony возросло теперь до 1440x1080 точек: компания представила первый в своем роде продукт HDV-FX1, записывающий и воспроизводящий видео в формате HDV 1080i, где «i» означает чересстрочную развертку (прототип можно было видеть весной на CeBIT 2004). В камере задействован одномегапиксельный трехчиповый (1/3 дюйма, 16:9) ПЗС-сенсор Super HAD с микролинзами. Объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T обеспечивает двенадцатикратное увеличение (фокусное расстояние 32,5–390 мм), которое может изменяться разными способами (кольцо, рычаги). ЖК-монитор размером 3,5 дюйма и разрешением 250 тысяч точек расположен на том же уровне, что и видоискатель с тем же разрешением. В камере реализовано несколько функций, позволяющих управлять обработкой изображения (например, Picture Profile с шестью различными профилями работает наподобие выбора «сцен» в фотокамерах). Специально для этой модели Sony изобрела пленку HD DVC ($18 за кассету), на одну кассету помещается 63 минуты, где три минуты предназначены для тестов перед записью. Всё как у профессионалов. Цена новинки — 3700 долларов.

Желающим скрасить дорожную скуку просмотром DVD-фильмов поможет портативное устройство с психоделически фигуристым названием DVD-LS55EE-K, выпущенное под брэндом Panasonic. Кроме обычных DVD и CD (в том числе MP3 и JPEG), плейер, в лучших традициях породы, читает форматы DVD-Audio и DVD-RAM, а изображение выводит на 7-дюймовый широкоформатный экран с регулируемым наклоном. Заставляет уважительно покивать головой время автономного воспроизведения — 10 часов. Помимо двух выходов на наушники плейер снабжен стереодинамиками. В комплект включен пульт ДУ, а среди дополнительных аксессуаров предлагается адаптер для автомобильного прикуривателя и литий-ионный аккумулятор.

Интерфейс SATA, почитай, занял свое место на рынке 3,5-дюймовых винчестеров, и близится очередь 2,5-дюймовых, используемых прежде всего в ноутбуках. Hitachi объявила два таких диска: Travelstar E5K100 и 5K100 (PATA и SATA одновременно) объемом от 40 до 100 Гбайт. Кстати, потребляемая мощность 5K100 с последовательным интерфейсом выше процентов на 40, чем с параллельным. Возможно, поэтому производители ноутбуков и не торопятся с переходом…

Компания HP представила в России новые ноутбуки. Недорогие модели Compaq Business Notebook nx9020 и nx9030 относятся к классу замены настольных ПК, оснащены 14,1- или 15-дюймовым ЖК-дисплеем (на чипсете i855GM), а также встроенным комбо-приводом. Главное различие между ними — в процессоре: в первую модель устанавливается Celeron-M 320 (512 Кбайт L2), а во вторую — Pentium M 715 (2 Мбайт L2). Модель nx7010 на процессоре Pentium M 1,4/1,6 ГГц оснащена широкоформатным экраном с диагональю 15,4 дюйма (1680х1050 или 1280х800 точек), работающим под управлением ATI Mobility Radeon 9200, комбо- или DVD+RW-дисководом, жестким диском емкостью до 60 Гбайт, а также, помимо прочего, портом IEEE 1394; этот ноутбук адресован «пользователям, которые одновременно работают с несколькими приложениями, занимаются работой с графикой и видеоконтентом, работают в издательском бизнесе». Более легкий и универсальный двухшпиндельный 14-дюймовый ноутбук nc6000 стоит классом выше: предусмотрено двойное устройство позиционирования курсора, к процессору Pentium M 1,4/1,8 ГГц и чипсету i855PM добавлен видеоускоритель ATI Mobility Radeon 9600 Pro с 32 или 64 Мбайт памяти (разрешение матрицы — 1024х768 или 1400х1050), в перечень портов входят последовательный RS232, параллельный и инфракрасный, а в отсек MultiBay можно вставить вместо входящего в комплект оптического дисковода какое-нибудь дополнительное устройство. Модель nc8000 имеет 15-дюймовый экран и оснащена беспроводным модулем от Atheros или Intel. Наконец, последнюю из новинок, nw8000, HP относит к мобильным рабочим станциям: потому что процессор — Pentium M 755 (2 ГГц, 2 Мбайт L2), 60-гигабайтный жесткий диск — со скоростью вращения 7200 об./мин., а видеоадаптер — ATI Mobility Fire GL T2 со 128 Мбайт видеопамяти. Все ноутбуки, кроме nc 9020, оснащены беспроводными адаптерами (на выбор в зависимости от стандарта) и гигабитными сетевыми контроллерами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.