Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В яблочко!

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   28.09.2004

Набор медиа-технологий Windows Media Player 10 Series в сборке для Windows XP помещается в установочном файле весом всего 12 Мбайт — и при этом предлагает почти неограниченные возможности по организации и управлению мультимедийным контентом любых форматов.

Набор медиа-технологий Windows Media Player 10 Series в сборке для Windows XP помещается в установочном файле весом всего 12 Мбайт — и при этом предлагает почти неограниченные возможности по организации и управлению мультимедийным контентом любых форматов.

Установка

На момент написания обзора русифицированная версия WMP10 на сайте Microsoft.com отсутствовала. Как класс отсутствовали и версии на других языках. До появления русской версии осталась пара недель, поэтому на вкус пришлось пробовать версию с «американским английским» (US English Only).

Как и все версии, начиная с восьмой, удалить плейер можно только через «Восстановление Системы» (System Restore) — путем создания контрольной точки восстановления и последующего отката к состоянию, предшествовавшему установке. После принятия лицензионного соглашения (EULA) программа установки задает контрольную точку восстановления автоматически, если же функция восстановления системы отключена, выдается предупреждение о невозможности удаления WMP10 и предлагается ее включить. Пакет также спрашивает о приемлемых для пользователя настройках Privacy — хочет он делиться какой-либо информацией о контенте или нет. Заканчиваются настройки ассоциацией плейера с различными типами файлов и добавлением иконок на рабочий стол и в панель быстрого запуска.

Установка на русскую версию Windows XP Home Edition без второго пакета обновлений (SP2) заняла пару минут и не потребовала перезагрузки. Восстановление системы и откат к WMP 8.00.00.4487 тоже прошел гладко. Однако при первом запуске после установки SP2 появилось окно настроек с просьбой повторно ввести параметры Privacy и ассоциировать плейер с различными типами файлов. После настройки плейер продолжил работу.

Ближний cвет

Первое, что замечаешь, — значительное увеличение скорости загрузки плейера, открытия файлов и общего быстродействия пакета.

Полностью обновленный интерфейс очень напоминает (если не сказать — копирует) продукты Apple. Те же полукруглые закладки-разделы, серебристо-голубая гамма и даже шрифт интерфейса — все напоминает фирменный «яблочный» стиль.

У плейера есть три вида-режима: полный, сокращенный и минимальный. Полный вид имеет кнопки быстрого доступа к функциональным разделам и массу визуальных «фишек» — очень красиво сделан слайдер, кнопки управления проигрыванием эффектно анимированы (рис.1). Сокращенный вид очень похож на аскетичный медиа-плейер версии 6.4 — ничего лишнего, минимум кнопок и интерфейса.

При первом запуске плейер предлагает активировать минимальный режим. После его включения при свертывании плейера на панели задач вместо кнопки приложения отображается аккуратная панель, которая позволяет быстро регулировать громкость, прыгать по плейлисту и перематывать аудиокомпозицию или видео (рис. 2). При наведении на панель курсора и при смене композиции в небольшом всплывающем окошке отображается и через некоторое время исчезает имя композиции или видеоклипа. Нажатием кнопки можно получить быстрый доступ к медиа-библиотеке и запустить проигрывание либо скопировать файл с оптического носителя, флэш-карточки или внешнего накопителя. В Mini-mode можно активировать окошко визуализации аудио и проигрывания видео миниатюрного размера — всего 170x127 пикселов. Запущенный в нем фильм не будет отвлекать от работы — его можно смотреть лишь «вполглаза». Окно отображается поверх любых приложений, его нельзя перетаскивать и изменять размеры. К сожалению, отсутствует возможность закрытия медиа-панели — закрыть можно только развернутый плейер.

Внешний вид плейера можно полностью изменить. Для этого в комплекте идет 23 скина: лишь один — абсолютно новый, которого нет в ранних сериях, и два — из девятой серии. Впрочем, «шкурки», за исключением, пожалуй, лишь строгой Corporate, очень подходящей для презентаций, вряд ли понадобятся — дизайн интерфейса и расположение элементов на удивление удобны и комфортны.

С сайта WMPlugins.com можно скачать огромное количество скинов, дополнительных схем визуализации и различных полезных аудио- и видеокодеков. Новый интегрированный кодек, отвечающий за работу с MP3, в отличие от кодека в WMP8 корректно определяет битрейт у файлов с «плавающим» потоком (variable bitrate), созданных с помощью кодека LAME. Для проигрывания DVD в WMP10 придется докупать decoding engine. На указанном сайте «движок» PowerDVD SE с расширенными аудиовозможностями от корпорации CyberLink обойдется в 15 долларов. Если же у вас стоит, например, тот же самый PowerDVD или другой пакет для проигрывания DVD, докупать ничего не придется.

Потаскуны

WMP10 поддерживает больше семидесяти видов медиа-устройств — от плейеров на флэш-памяти до домашних цифровых видеорекордеров на базе жестких дисков и DVD. При этом для работы с большинством из них не требуются драйверы. Поддерживает WMP10 и многофункциональные медиа-устройства Portable Media Center, которые позволяют не только проигрывать музыку, но и просматривать фильмы, видеоклипы, картинки и т. д. Пока в продаже есть только две модели PMC — Zen от Creative и Yepp YH-999 от Samsung, работающие под управлением ОС для мобильных устройств — Windows Mobile.

Раздел Sync поможет быстро разобраться в содержимом медиа-библиотеки и перенести в медиа-устройство нужный контент. Функция Auto Sync переносит весь или определенные категории нового контента в полностью автоматическом режиме — при подключении устройства. Эта функция незаменима при использовании в качестве хранилищ контента внешних накопителей, а также для предпочитающих «все свое носить с собой» владельцев плейеров с вместительными жесткими дисками.

Для разных типов устройств с помощью Device Setup Wizard можно задать различные параметры соединения — например, что копировать, а что стирать как неактуальное. WMP10 «понимает» информацию с устройств, поддерживающих системы рейтинга контента. Эта функциональность носит название Smart Jukebox. WMP10 обрабатывает рейтинговую информацию и синхронизирует эти данные и контент в ПК и носимых медиа-плейерах. Такое взаимодействие тоже может происходить в автоматическом режиме.

WMP10 определяет и рекомендует тип и формат контента, который оптимален для того или иного устройства. Увесистые файлы плейер конвертирует в файлы с меньшим битрейтом и копирует их в плейеры и медиа-устройства, оставляя оригиналы неизменными. Конвертация (особенно видео) обычно занимает достаточно много времени, поэтому плейер может заниматься перекодированием в фоновом режиме с пониженным приоритетом, не мешая пользователю работать.

Очень удобно и наглядно выполнена сама медиа-библиотека, которую можно сформировать при первом запуске либо позже — вручную (рис. 3). В библиотеке есть разделы All Audio, All Video, All TV (специально для домашних цифровых рекордеров, пишущих телепрограммы на жесткие диски и DVD, формат DVR-MS) и Other Media (для организации картинок и любого другого контента). Каждый раздел имеет различные виды сортировки (в том числе и по битрейту). Очень удобны средства создания и редактирования плей-листов — в них также может использоваться рейтинговая информация. В то же время средства работы с именами файлов — массового переименования и добавления технической информации (тегов) — крайне примитивны (например, нельзя автоматически заменять пробелы на нижние подчеркивания).

Покупай, торопись…

Microsoft позиционирует свой плейер в качестве медиа-молла (Digital Media Mall) — мультимедийного супермаркета, инструмента для получения и организации контента из различных онлайновых магазинов. WMP10 поддерживает работу и средства DRM самых разных онлайновых торговцев контентом — MSN Music, Napster, CinemaNow, MusicNow, MusicMatch, Wal-Mart Music. Поддерживаются не только американские, но и два «заграничных» магазина — французский Virgin Mega и корейский MSN Music. Что касается России, то при нажатии кнопки Online Stores появляется сообщение: в запрошенном регионе (который определяется по IP) музыкальных магазинов нет. Впрочем, можно использовать бесплатный контент из раздела Guide, который придется по вкусу любителям музыкальных, теле- и видеоновостей. Раздел направляет пользователя на сайт WindowsMedia.com, содержимое которого отображается прямо в окне плейера. Есть интернациональные версии (русская, естественно, отсутствует). На сайте всегда в наличии бесплатная музыка, рекламные трейлеры голливудских блокбастеров и новых фильмов, новости шоу-бизнеса.

Сами с руками

Плейер может помочь найти дополнительную информацию о любой проигрываемой композиции. Для этого в настройках (в разделе Privacy) нужно разрешить отсылку информации — названия трека, имени исполнителя, продолжительности, размера файла и прочих метаданных о медиа-файле в адрес корпорации Microsoft. Сервер выдает массу интересной информации о популярных исполнителях. В то же время даже самые яркие представители альтернативных музыкальных жанров и электроники — не в чести.

В WMP10 встроены простые и эффективные инструменты копирования музыки с (Rip) и на (Burn) компакт-диск. Процессы копирования с CD и сжатия полученного файла не разделяются — весь процесс называется «Ripping». В настройках есть возможность установки автоматического «обдирания» музыки любого вставленного CD. Компакт-диск, вставленный повторно, автоматически скопирован не будет, однако программа спросит, не хотите ли вы скопировать диск в другом формате и с другим качеством.

При «рипанье» музыки плейер предлагает включить в скопированные файлы средства защиты контента (DRM) и предупреждает о том, что произведения, скопированные с CD, защищаются международным авторским правом и законами США, а юзер, и только он, несет ответственность за использование контента, скопированного средствами WMP. WMP10 предлагает сжимать «сграбленную» музыку в формат MP3 (от 128 до 320 кбит/с), WMA (от 48 до 192 кбит/с), WMA variable (от 40-75 до 240-355 кбит/с) и WMA loseless (от 470 до 940 кбит/с). Последний формат позиционируется, как формат математического сжатия без потерь — один CD, сжатый с использованием данного кодека, займет от 206 до 411 Мбайт (в зависимости от сложности музыкальной картины). Качество кодека очень высокое, однако при сжатии и последующем разжатии получить точную копию исходного файла в формате WAV так и не удалось.

Создать и записать аудиокомпиляцию еще проще, чем скопировать музыку с CD. Пользователь может добавить любой аудиоклип из библиотеки ПК и с любого внешнего устройства и накопителя. Если пронадобится, контент будет автоматически переведен в формат, пригодный для записи CD-DA. Если файл снабжен средствами DRM и его копирование на CD запрещено, WMP10 запись, естественно, не разрешит. Можно установить эффект затухания и плавного перехода от одного трека к другому. Недостаток программы записи в WMP10 — неумение работать с файлами .cue, которые содержат информацию о длительности композиций и их названии и прилагаются к MP3-копиям миксованных компакт-дисков, где один трек незаметно переходит в другой без пауз. Также вызывает недоумение отсутствие в WMP поддержки CD-Text — формата, разработанного Sony и Philips и позволяющего считывать (при наличии) и писать названия треков и имена исполнителей с и на CD вместе с музыкальной информацией.

Windows Media Player 10 стал одной из самых эффектных серий «мультимедийного сериала» корпорации Microsoft. Легкость установки и настройки, прекрасный по дизайну и возможностям дружественный интерфейс, простота работы с медиа-библиотекой и переносными мультимедийными устройствами — вот его главные достоинства. Рискну утверждать, что, невзирая на отдельные недостатки и недоделки, WMP10 — лучший медиа-плейер, поднимающий возможности Windows XP, как центра работы с мультимедийным контентом, на новую высоту.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.