Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смартфон E28 e2800

Архив
автор : Иван Гагнидзе   15.09.2004

В фантастически преобразившемся за последние годы Шанхае, на West Nan Jing Road, в одном из офисов United Plaza, расположилась штаб-квартира фирмы с необычным названием, E28 Limited.

В фантастически преобразившемся за последние годы Шанхае, на West Nan Jing Road, в одном из офисов United Plaza, расположилась штаб-квартира фирмы с необычным названием, E28 Limited. Что за сокровенный смысл вложен в эту буквенно-числовую комбинацию, мне не известно. Кажется, однако, что это сочетание играет важную роль в жизни компании, поскольку оно присутствует и в именах выпускаемых телефонов. В частности, у нас побывала модель e2800, предоставленная организацией «ИОН Цифровой Центр».

Тестирование трубки в первую очередь оказалось испытанием для меня, а не для нее. Когда поступило предложение заняться изучением аппарата, я принялся искать программы для смартфонов на Linux. Ведь, как утверждается на сайте разработчика, именно эта операционная система положена в основу устройства. Сразу открылась малопривлекательная картина: легко найти только приложения для КПК Sharp Zaurus. Изготавливает Linux-смартфоны и Motorola. В ее арсенале на тот момент имелись два образца (В ряды Linux-коммуникаторов этой американской корпорации недавно влилась очень любопытная и перспективная модель Motorola A780. Правда, перспективы аппаратов на самой открытой из всех ОС определяются главным образом наличием программного обеспечения), Motorola A760 и Motorola A768. Последняя комплектуется приложениями для редактирования файлов Microsoft Office. Тем не менее, в не связанном с коммуникатором виде их разыскать не удалось. Столь же безрезультатными оказались поиски и других программ. Не могу даже с уверенностью сказать, существуют ли они. Есть шанс, что мобильные терминалы Motorola могут работать на приложениях, написанных для карманных компьютеров серии Zaurus, поскольку и «Моторолы», и «Заурусы» управляются набором программных средств Qtopia компании Trolltech. Разумеется, в телефоне и КПК применяются разные версии ПО. Однако у них, вероятно, много общего. Впрочем, вскоре выяснилось, на e2800 нельзя установить никакое приложение, за исключением Java. Карета превратилась в тыкву, платье в лохмотья, далее по тексту. В общем, пережил разочарование, близкое тому, что выпало на долю Золушки после наступления полуночи.

Внешность, конструкция, управление и дисплей

Человек более проницательный, вероятно, сразу бы насторожился, заметив на одном из самых ответственных мест корпуса динамик, кнопки запуска MP3-плейера и камеры, а не джойстик и программные клавиши. Словом, устройство органов управления говорило о том, что это развлекательный телефон. Если Карлсон называл себя «лучшим привидением с мотором», то e2800 вполне заслуживает прозвище «лучший болид с функциями телефона» (не очень складно, но справедливо). В марках автомобилей я не силен и не дам ответ, по образу какой машины сотворен коммуникатор, однако ассоциации с самоходным экипажем возникают у всех, кто видит эту новинку.

Как ни старались родные меня переубедить, я остался при мнении, что аппарат слишком легковесен и как будто хрупок. В его облике есть нечто такое, что заставляет меня усомниться в качестве пластмассы и сборки. Хотя, должен признать, никаких объективных оснований для этого нет. Понравился раздвижной металлический стилус. На определенной стадии извлечения пера из тела смартфона начинаешь ощущать сопротивление. И если потянуть чуть сильнее, стилус покидает свое убежище уже в разложенном виде.

Как всякое устройство с сенсорным дисплеем, е2800 управляется стилусом. Пока вы бродите по меню, все идет гладко. Но как только понадобиться сдвинуть полосу прокрутки, возникают сложности, обусловленные тем, что экран слишком «толстокожий». Он, конечно, в меньшей степени подвержен повреждениям (Так, один из обладателей SonyEricsson P900 сетовал на то, что стилус во время толчка, вызванного резким торможением транспортного средства, пронзил дисплей коммуникатора), однако его чувствительность к нажатиям явно пострадала. Размеры экрана невелики: по диагонали 2,4 дюйма. Тем не менее, его разрешение составляет 240х320 точек, а количество отображаемых оттенков 4096. Цветовая гамма могла бы быть и побогаче, и все же язык не повернется сказать, что графика смотрится плохо. Разумеется, картинки предстают немного поблекшими, но не более того. Думаю, лучшего 4К-дисплея не сыскать. Благодаря небольшому экрану, е2800 практически не уступает компактностью другим телефонам-раскладушкам.

Звук, аккумулятор, производительность

Не могу скрыть восхищения 32-канальной полифонией аппарата. Конечно, надо сделать поправку на непритязательность меломана, оценивавшего вокальные данные е2800. Я бы поставил их на одну доску с таковыми у Motorola E398.

В комплекте два аккумулятора емкостью 1030 мАч. Пока один поддерживает смартфон, другой черпает силы в зарядном устройстве. Энергетический кризис е2800 не угрожает. Батарея полностью расходуется приблизительно за три дня в режиме ожидания, перемежаемого в общей сложности часом использования GPRS для просмотра веб-страниц с экрана коммуникатора. Или за одиннадцать часов непрерывного воспроизведения MP3-файла с битрейтом 192 кбит/с через наушники на максимальной громкости.

Быстродействие проверялось традиционным способом: запуском программ JBenchmark 1.0.4 и Float Test. Результат JBenchmark 1.0.4: Total 1062, Text 330, 2D Shapes 269, 3D Shapes 150, Fill Rate 56, Animation 257. Float Test: sin 2130, cos 1260, tan 3550, add 2940, mul 7620, dev 10450, sqrt 8260.

Показателей ниже этих я в смартфонах еще не встречал. Тем больше поражает, что ARM9-процессор прибора, если верить официальным техническим характеристикам, работает с таковой частотой 200 МГц. К нему присовокуплены по 32 Мбайт оперативной и так называемой встроенной памяти. В области ROM пользователь имеет право распоряжаться всего 7–8 мегабайтами. Изредка трубка застывает в раздумье, правда, довольно скоро выходит из этого состоянии. Никаких других проявлений медлительности замечено не было. Впрочем, не было и серьезной нагрузки на аппарат. Хотя Linux — многозадачная операционная система, полной выгоды из этого владельцы е2800 не извлекут. Вряд ли разработчики аппарата «подрезали» ей крылья, однако жить в фоновом почему-то готовы лишь диктофон и плейер. А, скажем, браузер, при попытке покинуть его во время загрузки страницы, предупредит, что сессия будет прервана.

Качество связи и коммуникации

Телефон двухдиапазонный (GSM/GPRS 900/1800 МГц). В зонах слабого сигнала ведет себя хуже, чем Nokia 3330, но не намного. Не знаю, почему смартфоны, работающие на ПО, которое поддерживает сенсорные дисплеи (кроме UIQ), неспособны отправлять USSD-запросы. Если вы наберете *102#, е2800 доложит о недоступности услуги в сети данного оператора.

Подключиться к компьютеру можно кабелем или через ИК-порт. В первом случае необходимо в пункте «PC Link» инициировать соединение (напоминает «настольную» Linux с ее требованием ручного монтирования всего подключаемого оборудования). Во втором, разумеется, надо активировать ИК-порт, через который нам не удалось передать/получить ни байта полезной информации на/с HP iPAQ 2210. Причем компьютер утверждал, что соединение с е2800 установлено.

Кто-то думает, что я забыл рассказать про камеру? Он ошибается. В телефоне нет элемента, достойного называться этим словом. Оптическое приспособление, которое производители пытаются выдать за камеру, имеет разрешение 110К и (верх цинизма) двукратное цифровое увеличение. Если вы просто зарисуете увиденное во встроенном графическом редакторе (кстати, отменном!), картинки будут ничуть не хуже.

Программное обеспечение

Организация меню в телефоне типична для устройств с сенсорным экраном. Виртуальная клавиатура с английской или китайской раскладкой и панель рукописного ввода появляются в соответствующих программах, а прогулки по меню осуществляются путем нажатия стилусом на его пункты и шевеления всяческих бегунков. Поразило же меня оформление интерфейса. Пожалуй, ни в одном аппарате не доводилось видеть столь виртуозно изображенных пиктограмм приложений. Правда, подобный эффект скорее всего был достигнут за счет обработки фотографий. Но, как бы то ни было, получилось красиво.

Информация об абоненте рассредоточена по 25 полям. Отправка сообщений, вызов абонентов и посещение их веб-страниц доступны непосредственно из записной книжки. Для девяти номеров предусмотрен сокращенный набор. Контактными сведениями можно поделиться с другими устройствами через ИК-порт или SMS. Содержимое «Контактов», «Ежедневника», «Задач» и «Записей» синхронизируется с программой eZone. В документации говорится, что предусмотрен обмен данными с Microsoft Outlook, но добиться этого не удалось. Пришлось довольствоваться теми PIM-инструментами (Personal Information Manager), что нашли приют в eZone. Данные, занесенные кириллицей, не искажаются и при копировании в телефон.

Органайзер — это целый раздел, включающий в себя такие главы, как «Ежедневник», китайско-английский/англо-китайский словарь, «Часы» (будильник, мировое время), «Задачи», «Диктофон», «Заметки», «Калькулятор», «Конвертер» и финансовое приложение. В «Ежедневнике» все обычно для такого рода программы, но есть любопытная мелочь: вы вольны отправлять SMS по расписанию. Длительность голосовой заметки в зависимости от объема свободной памяти достигает тридцати минут. Во время разговора «Диктофон» включается кнопкой подтверждения действия. Пункт «Memos» можно назвать три «З», поскольку его составляют «Заметки», «Записки» (и те и другие рукописные), а также «Зарисовки». «Конвертер», очевидно, служит для перевода единиц измерения из одной системы единиц в другую. «Finance» ведет счет денежным потерям и приобретениям.

К сожалению, WEB/WAP-браузер непригоден для просмотра русскоязычных родных сайтов. Он поддерживает только пару восточных (китайских?) кодировок, Unicode и Western European. Вдобавок, как ни странно, программа не функционирует в полноэкранном режиме. Даже на фоне платформ MS Smartphone или Nokia Series 60 смотрится не очень выигрышно.

Под определение «Мультимедиа» подпадают два приложения: «Pictures» и «Music». Первое, разумеется, показывает картинки (JPG, GIF, GIFa, PNG, BMP, wBMP). Второе — воспроизводит файлы форматов MP3, AMR, MIDI и KaraOK. Что касается развлечений, то, помимо Java-игр, досуг владельца устройства разнообразится чтением электронной литературы стандартов PRC, PDB, OEB.

К уже сказанному о программе eZone добавлю, что она бесконечно много времени тратит на обнаружение подключенного аппарата. С ее помощью вы можете копировать файлы в память трубки или на карту, а также устанавливать Java-приложения.

Резюме

У телефона роскошная комплектация: два аккумулятора, отдельное зарядное устройство, стереогарнитура, запасной стилус, инструкция (на китайском) (Англоязычный вариант находится на диске с ПО). Весь стратегический запас вместе с е2800 хранится в увесистом сундуке. Не будь внутренность ларца выстелена поролоном, тара получилась бы менее объемной, но, похоже, девиз Е28 «производить эффект — наше наслаждение».

Короче говоря (полная версия обзора — на www.terralab.ru/mobilis/35247), аппарат вышел эстетически привлекательным, но технологически неадекватным и плохо приспособленным к работе в России (вряд ли с течением времени он ассимилируется). Linux «израсходована» практически впустую. Следующий шаг Е28 — модель е2800+. Она будет оборудована лучшими процессором (300 МГц), экраном (65К) и камерой (VGA), модулем Bluetooth, а также наделена способностью воспроизводить/записывать видео. Однако, думаю, настоящим смартфоном е2800+ не станет.

Удивительно, но его предшественник пользуется стабильным, хоть и невеликим спросом. Почти в ту же сумму (700–750 долларов) обходится более развитый SonyEricsson P900. Ну, как говорится, «кто любит дыню, кто арбуз, а кто свиной хрящик, и никто никому не указчик».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.