Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
09.08.2004

Seagate нежданно-негаданно увеличила гарантийный срок для своих жестких дисков до пяти лет. Напомним, что до сих пор большинство производителей предоставляли лишь годовую гарантию на недорогие модели. Новые условия распространяются на все внутренние винчестеры Seagate, отгруженные дистрибьюторам после 1 июня. Конкуренты пока молчат, но им наверняка придется предпринимать ответные маневры. — В.Бир.

Компания Bethesda Softworks (серия The Elder Scrolls) лицензировала у Interplay все права на разработку продуктов под торговой маркой Fallout. Так что у фанатов, которые уже отчаялись увидеть продолжение этой игры, появилась надежда. Конкретные сроки релиза обещают назвать позже. — А.З.

Sony представит рабочий прототип PlayStation 3 в мае следующего года на выставке E3. Исходя из опыта запуска PS2 можно предположить, что на рынок новая консоль от Sony выйдет уже в 2006-м. — А.З.

Кто из «железных» киногероев может претендовать на звание популярнейшего робота всех времен и народов? Согласно опросу 8 тысяч клиентов компании Amazon, «приз зрительских симпатий» прочно удерживает в своих манипуляторах обаятельный дроид R2D2 из фильма «Star Wars». Далее в табели о рангах шествуют анимационные персонажи: «серебро» отхватил страдающий клептоманией и алкоголизмом Bender из мультсериала «Futurama», а «бронзу» — умник Crow из «Mystery Science Theater 3000». Чуть-чуть до пьедестала почета не дотянул «боевой напарник» малыша R2D2 по «звездным войнам», гуманоид C3P0, а пятое место по иронии судьбы занял робот с символическим именем Number Five из фантастической комедии 80-х годов «Short Circuit» («Короткое замыкание»). — Д.К.

Наконец-то вышла пятая версия, пожалуй, самого популярного языка программирования в веб-паутине — PHP (www.php.net). Главным нововведением PHP 5.0 можно считать полноценную объектно-ориентированную модель, поднимающую функциональность языка до уровня таких «монстров», как С++ и Java. Изменениям подверглась работа с XML, например новый модуль SimpleXML позволяет получать доступ и манипулировать данными XML как PHP объектами. Также в комплект поставки включены средства, повышающие эффективность работы с БД: SQLite и модуль MySQLi (ОО интерфейс доступа к MySQL). — А.З.

65-я серия мобильных телефонов Siemens пополнилась аппаратом необычного дизайна с QWERTY-клавиатурой — SK65. Функциональность вполне разумна для бизнес-модели: три диапазона GSM, Bluetooth, 2-дюймовый дисплей (132x176, 64K), 30 Мбайт доступной пользователю памяти (слота расширения нет), почтовый клиент POP3/IMAP/SMTP (опционально поддерживается веб-сервис RIM Blackberry), PIM-приложения, Java, Push-to-Talk over Cellular. Отсутствие встроенной камеры, вероятно, объясняется опасениями в обвинении потворству технологическому шпионажу, а вот почему нет Wi-Fi, сказать трудно. В продаже SK65 появится в ноябре. — В.Бир.

Популярность «клубничных» веб-ресурсов среди американских граждан примерно втрое выше, чем у поисковых систем, — такой вывод сделали специалисты аналитической компании Hitwise. Согласно статистическим выкладкам, из общего числа онлайновых посещений на долю сайтов «для взрослых» приходится 18,8%, в то время как «поисковики» могут похвастаться лишь 5,5% визитов (добрая половина из которых приходится на Google). Из других крупных тематических разделов наибольшим успехом пользуются «развлечения» (8,0%), «бизнес и финансы» (7,4%), а также «покупки» (7,0%). Как отмечают статистики, в привлечении клиентов сетевых супермаркетов и тур-бюро поисковики в последнее время играют все меньшую роль. Похоже, онлайн-покупатели уже назубок выучили нужные маршруты. — Д.К.

На экваторе лета Apple выкатила очередное обновление своего MP3-плейера. iPod четвертого поколения отличается от предшественников не столь уж радикально. Корпус стал чуть тоньше, управление осуществляется сенсорным колесом Click Wheel (как в iPod mini), время работы от аккумуляторов увеличено с 8 до 12 часов (в основном за счет усовершенствования firmware). 20-гигабайтная модель оценена в 300 долларов, 40-гигабайтная — на сотню дороже (в США). — А.З.

Новые горизонты открылись перед не лишенными чувства прекрасного знатоками языка Unified Modeling Language: стартовал первый в мире конкурс по написанию стихотворений на UML под названием UMLyric. С учетом специфики языка присылаемые на конкурс «поэмы» должны быть безукоризненны и с художественной точки зрения: как-никак, они представляют собой колоритные блок-схемы, отражающие взаимоотношения между своими «лирическими героями». Наряду с сочинением собственных виршей допускается и парафраз образцов классической поэзии. Так, известная строчка Гертруды Штайн «A rose is a rose is a rose» на UML предстает в виде прямоугольника с надписью «rose», указывающего стрелкой на самого себя. С образцами творчества других соискателей и с правилами соревнований можно ознакомиться на сайте umlyrics.umlet.com. — Д.К.

Необычный способ борьбы с разразившимся нефтяным кризисом предложили британские интернетчики. Их «ответом Чемберлену» стал веб-сайт FindCheapPetrol.Com — «бензинная» поисковая система, позволяющая отслеживать динамику цен на горючее в заданном месте, а также получать SMS с новостями на «горюче-смазочном фронте». «Корреспондентская сеть» сайта целиком и полностью формируется из его читателей, так что его вполне можно считать «народной инициативой». — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.