Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Илья Хрупалов   16.06.2004

Очень интересный пресс-релиз распространила Seiko Epson. Из него следует, что компания создала первый в мире широкоэкранный 40-дюймовый OLED-дисплей (organic light-emitting diode). Причем тут Epson, спросите вы? Оказывается, это событие стало возможным благодаря технологии струйной печати. Светоизлучающие дисплеи OLED обеспечивают высокую яркость и контрастность, а также широкий угол обзора, но главным препятствием на пути реализации этой технологии была проблема формирования органических слоев на широкой подложке тонкопленочного транзистора большого размера. Epson разработала уникальную систему печати, справляющуюся с этой трудностью, и изготовила 40-дюймовую OLED-матрицу на 1280х768 точек. Хотя компания называет свой дисплей полноцветным, но надо признать, что 260 тыс. оттенков — это далековато до способностей жидкокристаллических и плазменных панелей. Впрочем, и массовое производство Epson планирует начать только к 2007 году.

Корпорация ViewSonic представила на российском рынке новый портативный DLP-проектор PJ 225D. Сохранив компактность и легкость предшественника PJ 250, он обрел повышенную яркость (1100 люменов ANSI). DLP-матрица имеет разрешение 1024x768, предусмотрен композитный вход, фокусное расстояние (zoom) объектива можно изменять вручную. Розничная цена новинки — около 2500 долларов. Тенденция, однако: хорошие проекторы дешевеют.

LG Electronics начала продажи в России планшетного одношпиндельного 12,1-дюймового ноутбука-трансформера LT20. В его компактной (289,6х243,2х26,5 мм) и легкой (1,75 кг) конструкции можно отметить оригинальный откидной фиксатор панели, два стандартно поставляемых стилуса (один мини, встроенный в корпус ноутбука, и второй — большой и удобный, с запасными сменными перьями), а также асимметричную форму торцов. Уникальная особенность LT20 — возможность сменить действующий аккумулятор, не выключая компьютер, резервная внутренняя батарея дает на это три минуты. Емкость самой батареи не рекордная, но время автономной работы можно существенно продлить благодаря фирменной утилите BatteryMiser. В комплект входит система распознавания рукописного ввода Paragon PenReader. За производительность (и экономичность) можно не беспокоиться — в поставляемой на российский рынок модели LT20-123R устанавливается процессор Intel Pentium M 1,5 ГГц на чипсете i855GME с памятью DDR333.

Технология Intel Centrino с новым лицом процессора Pentium M, объявленным в середине мая, уже воплощается в ноутбуках. Компания Rover Computers решила устанавливать новые процесоры сразу в несколько моделей, до этого выходивших на ядре Banias. В семействе Nautilus — это Z500+ из категории имиджевых ноутбуков (превосходный дизайн, металлическая крышка, экран высокого разрешения, рекомендованная розничная цена от $1760), широкоформатная W500 (от $1760) с защитой жесткого диска, встроенным мультимедиа-пультом и пятиканальным звуком, а также B400 — скромная внешне, но очень функциональная и, главное, доступная по цене, от $1285 (впрочем, чтобы остаться доступной, ей вряд ли показаны старшие версии нового процессора). В серии Navigator новинки удостоился бизнес-ноут B511 (от $1445). Discovery T410, планшетный ноутбук с сенсорным поворотным экраном, тоже получил 90-нанометровый Pentium M, хотя с таким решением можно и поспорить, — все-таки для планшетов куда важнее экономичность, нежели производительность, и здесь более уместны низковольтные модификации Banias.

Hewlett-Packard продолжает наступать на фронте цветной лазерной печати — в начале июня компания объявила сразу два новых принтера серии Color LaserJet. Четырехпроходная модель начального уровня 2550 пришла на смену принтерам CLJ1500 и CLJ2500. Практически не изменившись внешне и выводя цветные картинки с той же скоростью, она стала быстрее в монохромной печати (19 страниц в минуту против 16). Новинка поддерживает языки PCL6 и P3S, использует химически синтезированный тонер и технологию HP Imageret 2400 (реальное разрешение — все-таки 600 dpi), способна печатать на глянцевой бумаге и пленках (для этого требуется более высокая температура запекания), проще в обслуживании (картридж заменяется двумя пальцами, а барабан — одной рукой; всего лишь пять наименований расходных материалов). Рекомендованная розничная цена — $640/760/890 за комплектацию L/LN/N соответственно (в последней — дополнительный лоток на 250 листов и картриджи повышенной емкости).
Color LJ4650 — более серьезный однопроходный аппарат, сменивший модель 4600 и вставший в иерархии HP чуть ниже CLJ5500. В различных комплектациях он обойдется в 2270–4530 долларов, но зато его конфигурация начинается со 128 Мбайт памяти, 533-МГц процессора и лотка на 600 листов. Скорость цветной и черно-белой печати — 22 страницы в минуту. Механизм и лазер обеспечивают разрешение 600 dpi, но благодаря технологии Imageret 3600 качество, как заявляет производитель, приближается к фотографическому.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.