Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
15.06.2004

Правительство Северной Кореи объявило о запрете на использование гражданами страны мобильных телефонов. Одним из вероятных поводов для принятия этого решения называют борьбу с терроризмом — злоумышленники теперь не смогут использовать сотовые аппараты для управления детонаторами бомб. Истинная же причина запрета мобильной связи (кстати, появившейся в Северной Корее лишь в конце 2002 года) — конечно защита политического режима и ограничение распространения диссидентских идей. По предварительным данным, живущим в стране иностранцам разрешат пользоваться мобильниками, но оформление контракта будет стоить более 1000 долларов. — Т.Б.

Житель Бристоля Майк Дивайн (Mike Devine) был арестован и допрошен после того, как переслал по SMS часть текста песни «Tommy Gun» группы Clash своему приятелю. Помимо названия песни — «Автомат Томпсона», в сообщении содержались слова о деньгах, захвате самолета и десяти заложниках. К счастью для Дивайна, в ходе допроса ситуация прояснилась. Снят и другой вопрос — подвергаются ли SMS перлюстрации? — Т.Б.

В очередном списке пятисот мощнейших вычислительных систем планеты появится анонсированный еще в прошлом году китайский суперкомпьютер Dawning 4000A. Эта кластерная система содержит две тысячи процессоров AMD Opteron суммарной мощностью около 10 терафлопс (по предварительным данным). Новая редакция рейтинга Top500 будет опубликована 22 июня. — Т.Б.

Выход на экраны голливудского блокбастера «Троя» вызвал всплеск интереса к Древней Греции и, в частности, к поэме Гомера «Илиада», послужившей первоисточником для сценария. Правда, многих останавливает солидный объем этого эпического произведения (в русском переводе — от 600 до 900 страниц). Специально для лентяев Microsoft подготовила краткое изложение поэмы SMS-языком, ставшим для современных тинейджеров чуть ли не родным. Так, содержание первых пяти книг (это около 37 тысяч слов) в современном варианте уложилось в 32 строчки. Распространяться «перевод» будет через систему MSN Messenger. — А.З.

Открыт официальный сайт фильма «Ночной дозор» по роману Сергея Лукьяненко. На www.1tv.ru/nochdozor  уже лежит трейлер. — Т.Б.

RIAA никак не может смириться с положением вещей, когда большинство людей вместо покупки альбома скачивают его из Сети или переписывают у знакомых. Понять Ассоциацию можно, но вот используемые ею методы порой заставляют задуматься о вменяемости борцов с пиратством. Последняя анонсированная наработка, которая должна если не искоренить, то, по крайней мере, максимально усложнить обмен файлами, — биометрическая DRM-защита медиа-контента, основанная на отпечатках пальцев пользователя. Компания VeriTouch уже разработала прототип плейера, который реализует этот прием на практике. Интересно, далек ли тот день, когда для того, чтобы послушать любимую песню, придется сдавать анализ крови? — А.З.

На сайте PalmSource доступна альфа-версия SDK Palm OS Developer Suite для разработки программ под новые «пальмовые» системы Cobalt и Garnet. Сам SDK работает только под Windows 2000/XP. Написанные программы можно тут же протестировать на одном из идущих в комплекте эмуляторов (версии 5.4 и 6.0.1). — А.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.