Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сносим, режем, потрошим

Архив
автор : Сергей Голубицкий   08.06.2004

Тональность рассказа, по старой доброй традиции, лучше всего задать жизненной зарисовкой. Итак, представьте просторный двор московского спального района: полукилометровый двадцатидвухэтажный дом, узенькая асфальтированная дорожка, уставленная до асфиксии дорогими безгаражными автомобилями.

Тональность рассказа, по старой доброй традиции, лучше всего задать жизненной зарисовкой. Итак, представьте просторный двор московского спального района: полукилометровый двадцатидвухэтажный дом, узенькая асфальтированная дорожка, уставленная до асфиксии дорогими безгаражными автомобилями. За дорожкой — детская площадка: незамысловатые горки и качельки, чирикает подрастающее поколение, соревнуются в новорусских понтах молодые мамашки…

За детской площадкой асфальтированная дорожка уже пошире — для проезда. Она отделяет новорусский дом от советской девятиэтажки. У советского дома убогость логовазовского таксопарка компенсируется солидным преимуществом — ракушками.

Последний штрих топографии, и переходим к действию. Асфальтированная дорога (та, что разделяет два дома) упирается в ряд ракушек, поэтому для выезда на магистраль нужно сделать небольшой поворот направо — метра три-четыре.

Ну а теперь поехали. Шесть часов вечера. По дороге между домами на скорости около ста километров в час мчится птица-тройка: Аudi 80. Приближается к ракушкам… интересно, как она будет вписываться в поворот на те самые три-четыре метра? А никак! На фига ей вписываться? Не снижая скорости ни на километр, «Ауди» во весь пар таранит ракушку, расположенную прямо по курсу! Створка ворот улетает куда-то в небо и где-то там приземляется. Где — никому не интересно, потому что за этой самой створкой мирно дремлет скромненький «Мерседесик» средних лет. Чу! Уже не дремлет: под яростным натиском болида-соотечественника багажное отделение «мерина» уходит в салон, а капот пробивает дальнюю стену ракушки и вырывается на свободу, весь покореженный.

Я давно живу на свете и, кажется, повидал все переливы человеческой кретинии, но скажу честно: это — Гиннесс!

Думаете, всё? Ха-ха! Вот вам самая изюмина: за рулем «Ауди» сидел ее хозяин-мент, а «Мерседес» с оторванным тухесом и сплюснутым шнобелем принадлежал… тоже менту!!! Если б вы только видели эмоциональный кабуки их разговора на пепелище — за это многое можно отдать.

Неудивительно, что понаблюдать за их опасной и трудной службой собралось человек триста: и из новорусской двадцатидвухэтажки, и из советской девятиэтажки. Вот так подлинное искусство еще раз убедительно доказало, что способно преодолевать любые классовые противоречия.

Пока я вошкался с «жэ-пэ-эсом», скопилось море замечательного софта — будем разгребать. Да, чтобы не забыть — хвост и анонс:

- отдельной «Голубятни» по астрологии не будет, вместо нее готовится большая тема номера. Всё, рот на замок! Ну разве что чуточку проговорюсь: принять участие в подготовке темы я пригласил самых блистательных и авторитетных звездочетов и программистов;
- вышел первый том моей антологии величайших афер ХХ века. Книга называется «Как зовут вашего бога?», издательство «Бестселлер». Второй том — в июне. В двухтомник включены 26 афер, повесть о великом калифорнийском каменщике Бек-Тале и «экономический роман» об «Энроне». Книгу можно купить на «Озоне» (www.ozon.ru ) или на сайте издателя www.sharebook.ru .

Софтяшничать начинаем с потрясающего звукового батч-конвертера River Past Audio Converter. В предыдущей «Голубятне» я рассказывал об Advanced Batch Converter, который творит чудеса с преобразованием изображений из любого формата в любой. River Past делает то же самое, но только со звуком. Вышел на эту программу я прелюбопытно. Вы наверняка помните несколько «Голубятен», посвященных американскому радио-шоу «Coast To Coast AM», которую долгие годы вел легендарный Арт Белл, а после его ухода на пенсию — Джордж Нури. В свое время я подробно рассказал как о захватывающем тематическом формате самой радиопередачи (все аспекты неопознанного, от экзорсизма до ведения войны путем манипулирования сознанием — Psychological Operations. Кстати, из свеженьких PsyOps: вы знаете, что Николасу Бергу отрезали голову никакие не террористы Аль-Каиды, а в тюрьме Абу-Граиб? Не очень-то об этом и пишут, правда?), так и о способах ее захвата через Интернет.

Буквально два слова, чтобы освежить в памяти события: четырехчасовой ночной эфир «Coast To Coast AM» транслируется в Интернете в реальном времени, а также предоставляется в записи в формате Real Audio. Формат поточный, поэтому для мгновенного скачивания файла требовалась специальная хакерская утилита, которая могла бы преодолеть защиту файлов с расширением .ram и сливать поток на ваш жесткий диск. Такую уникальную утилиту я раздобыл — это StreamBoxVCR, пропатченная группой Flying Raichu. После загрузки файлов Real Audio их можно конвертировать в родственной программе Streambox Ripper в человеческий формат MP3 и затем слушать на плейере.

И вдруг случилась незадача: ребята из Premiere Networks, занимающиеся подготовкой записи «Coast To Coast AM», что-то подкрутили в консерватории, да так, что защита Real Audio стала не по зубам StreamBoxVCR. Зато «Летающий Дракон» (Flying Raichu) по-прежнему щелкал как орехи второй формат радиопрограммы — микрософтовский ASF. Вот только переделывать его в MP3 Streambox Ripper не умеет. Пришлось отправляться на новые поиски и извлекать на свет божий удивительный River Past Audio Converter. Программа умеет конвертировать форматы AIFF, AU, MP3, OGG, SND, WAV, WMA, ASF, AVI, MOV, MP4, MPG, WMV, VCD, DVD в MP3, WAV или WMA — причем с потрясающей скоростью и удивительно низкими запросами к процессорному времени. Я даже не понял, как ей это удается. Во всяком случае, все происходило гораздо быстрее, чем у Streambox Ripper, который, между прочим, сам оказался фаворитом из десятка аналогичных рипперов, что мне довелось протестировать.

Финал у этой микроистории трагикомический. После того как я угрохал два дня на поиск River Past, «Coast To Coast AM» нанес удар ножом в спину. Не успел я вволю порадоваться софтверной победе, как моя дорогая радиопередача приняла эпохальное решение — наступить на горло своей коммерческой песне и впредь выкладывать на сайте записи в формате MP3, готовые для мгновенной загрузки! Во как бывает! Впрочем, в рамках телеологических теорий можно смело предположить, что энергия моих телодвижений наложилась на аналогичные потуги тысяч слушателей и оказала прямое воздействие на «Coast To Coast AM», в результате чего и было принято долгожданное решение.

Следующая жемчужина называется Babylon. Я давно слышал об этой программе, но почему-то не обращал на нее должного внимания. А тут вдруг понадобился срочный перевод. Установил я «Вавилон» и умилился! Изумительный словарь — не столько за счет элегантной реализации, сколько в силу грамотной концепции.

Выглядит это так: вы устанавливаете на компьютере базовый модуль, затем отправляетесь на сайт «Вавилона» и скачиваете любые словари, какие вам только понравятся. Сразу скажу, что их сотни, поскольку открытый модульный интерфейс программы позволяет легко портировать словари сторонних разработчиков. Словари не только двуязычные, но и толковые, тематические, тезаурусы, синонимические, образовательные (астрономические, психологические, химические) и черт еще знает какие!

Интересно, что все эти сокровища доступны в двух формах: модули для загрузки или простая подписка. Иными словами, если вам лень закачивать многомегабайтные архивы, можно просто подписаться (поставить галочку) на любой словарь таким образом, что в нужный момент его дефиниции будут подгружаться из Интернета по мере поступления запросов. Вполне удобно, однако помните, что словари по подписке доступны только при активном соединении с Сетью.

Еще два замечательных аспекта «Вавилона»: конвертационный модуль, позволяющий на лету преобразовывать национальные валюты, единицы измерения и временные зоны, а также безупречное взаимодействие с любыми движками преобразования текста в речь (помимо своего встроенного, можно использовать, скажем, такую совершенную систему как AT&T Voices, которой пару лет назад я посвятил отдельную «Голубятню»1). В результате мы получим озвученные словари.

Доступ к «Вавилону» тоже элегантен. Как только вы встречаете неизвестное слово, либо вам нужно конвертировать какое-то число, вы устанавливаете на нем курсор и нажимаете комбинацию клавиш (например, Ctrl + правый клик мыши — все это настраивается): тут же всплывает окно, в котором задействованы все подключенные вами словари. Удобно до неприличия, особенно если вы немножечко полиглотствуете.



Под занавес расскажу о находке в одной наибанальнейшей сфере (слово какое изумительное получилось!). Есть такие темы в софтостроении, которые напоминают укус комара. И чешешь, и чешешь, и чешешь — никак не начешешься. У меня подобных тем несколько, одна называется sticky notes. Ну вы знаете: эдакие желтые записочки, которые вы лепите на рабочий стол компьютера, подобно тому, как делали когда-то в офисах, демонстрируя свои склеротические артефакты на специальной доске. Для меня это сущее наваждение! Чуть ли не каждый месяц отправляюсь на поиски новых липких листочков, хотя, казалось бы, можно и угомониться, поскольку найдено немало близких к идеальному решений.

На прошлой неделе неожиданно зачесалось в очередной раз, и я снова стал искать липучки. Быстро нашел миленькую бесплатную штучку под названием MemStick (разработка Сергея Алексеева). Аккуратненькая такая липучечка, пригожая вся, непритязательная, неутяжеленная модными и никчемными прибамбасами.

Установил я MemStick и стал жить-поживать да добро наживать. Но уже через три дня опять зачесалось. Какие-то маленькие шероховатости стали раздражать, захотелось чего-то попригоже, что ли. Поискал-поискал и опять нашел: dtNotes 3.0 называется. Жутко похожа на MemStick, но гораздо продуманнее: множество настроек, алармы, дополнительный модуль, в котором липкие листочки представлены в табличной форме, что удобно для сортировки и манипулирования.

Каково же было мое удивление, когда узнал, что dtNotes — детище того же Cергея Алексеева! Просто дальнейшее развитие MemStick. Правда, уже не бесплатное, однако такой подход мне лично очень импонирует: хочешь немного попроще, но на халяву, — бери MemStick. Хочешь, шоб было круто и как у людей, — покупай dtNotes. Демократия-с!

Как обычно, линки на все программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете на www.internettrading.net/beritut.


1 См. «КТ» #483.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.