Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бойтесь данайцев

Архив
автор : Владимир Гуриев   02.06.2004

Во время подготовки номера мы с Александром Карабуто эмоционально обсуждали Linux и Windows. И я в запале сказал, что офисная система под Linux вовсе не должна быть лучше Microsoft Office.

Во время подготовки номера мы с Александром Карабуто эмоционально обсуждали Linux и Windows. И я в запале сказал, что офисная система под Linux вовсе не должна быть лучше Microsoft Office. А сама Linux не обязана быть лучше Windows. Они просто должны быть сопоставимы по качеству, и Linux — раз уж случилось ей оказаться в роли догоняющего — должна обеспечить полную одностороннюю совместимость. Другими словами, OpenOffice.org как флагман офисного ПО под Linux обязан понимать форматы MS Office и делать то же, что и MS Office (по крайней мере, обеспечивать те самые 5 процентов функциональности, которые нужны 95 процентам пользователей). А вот «догонять и перегонять» абсолютно необязательно, потому что у Linux и OpenOffice.org есть очень серьезное преимущество — GPL. Не пресловутая бесплатность, а именно GPL.

Превосходная иллюстрация этого тезиса — тупик, в который загнала себя компания Six Apart, производитель популярного движка Movable Type (MT). Одно время он был так популярен, что казался стандартом де-факто. Причем популярность МТ завоевал вполне заслуженно, поскольку решал множество проблем, которые возникают перед человеком, решившим запустить свой блог:
- MT бесплатен для персонального использования (при соблюдении ограничений на количество авторов, количество блогов и при отсутствии коммерческой деятельности на сайте);
- MT — псевдодинамическая система: все записи хранятся в базе данных, но посетители загружают статические html-странички. У такого подхода есть свои минусы (в частности, при смене дизайна необходимо перегенерировать весь сайт), но выкладывание статических страниц здорово снижает нагрузку на сервер. Снижение нагрузки — вопрос актуальный, поскольку многие блоггеры не зарабатывают на своем увлечении и стараются экономить на хостинге;
- благодаря системе шаблонов любой человек, знающий основы HTML и CSS, может полностью изменить дизайн своего сайта. Существуют ресурсы столь непохожие на обычные блоги, что только маленькая ссылка на Six Apart в нижней части страницы выдает их происхождение;
- MT позволяет вести сразу несколько блогов;
- MT поставляется с исходным кодом на Perl, и сторонним разработчикам не приходится ломать голову о том, как он устроен. Во многом своей популярностью движок обязан огромному количеству плагинов, которые, как и урезанная персональная версия MT, распространялись бесплатно;
- возможно, это мелочь, но MT позволяет делать «красивые» URL, чем выгодно отличается от многих динамических скриптов для управления контентом. Наличие динамических страниц, конечно, вовсе не говорит, что красивых адресов сделать нельзя, но мороки получается больше;
- при этом MT (в отличие от подавляющего большинства бесплатных CMS) — стабильный, относительно безглючный и удобный в администрировании инструмент. И, что немаловажно, простой. Если при установке MT некоторые интеллектуальные усилия требуются (впрочем, для версии 2.х Six Apart настойчиво предлагала свои услуги — естественно, не задаром), то с администрированием мог справиться и ребенок. Для справки: многие бесплатные CMS выносят в интерфейс администратора минимальный джентльменский набор опций, а более тонкую настройку системы приходится делать, ковыряясь в конфигурационных файлах. Занятие это, безусловно, увлекательное, но человеку, который хочет писать, а не строить из себя гуру веб-программирования, надоедает быстро.

Казалось, ничто не может поколебать позиции MT. Лояльность пользователей была безгранична. Их, впрочем, можно понять — от добра добра не ищут, а MT справлялся со своими задачами более чем сносно. Востребованные функции, которых не было в официальной поставке, вполне можно было реализовать с помощью плагинов, использующих Movable Type API.

Кроме того, MT можно было настроить на выдачу страничек с расширением .php, что позволяло встраивать в них php-скрипты. Часть задач, с которыми MT не справлялся, должна была быть решена в новой, третьей версии движка. В частности, ее очень ждали, надеясь на панацею от спама (популярность MT сослужила скрипту плохую службу, так как спамеры написали ПО, автоматически оставляющее комментарии под записями).

Третья версия

MT 3.0 (для разработчиков) вышел 13 мая. Главным отличием этой версии от предыдущей стали не технические нововведения, а ужесточенная лицензионная политика. Теперь под бесплатную персональную лицензию подпадали только установки, обслуживавшие не более трех некоммерческих сайтов одного автора. Хочешь добавить автора — покупай персональную лицензию за 70 долларов.

Разумеется, хозяин — барин (это камень в огород давешней дискуссии о том, что может, а что не может позволить себе продавец), однако предыдущие лицензии MT были куда свободнее, и апгрейд на версию 3.0 вынуждал многих владельцев бесплатных установок платить Six Apart за то, что раньше было бесплатным.

При этом с сайта компании бесследно исчезла версия 2.661. И тут выяснилось, что возможность бесплатной закачки продукта в исходных кодах вовсе не означает, что речь идет о свободном программном обеспечении (здесь Six Apart никогда пользователей не обманывала — путаница понятий существовала и без нее). Потому что если я, Вася, сохранил у себя архив предыдущей версии MT с менее жесткой лицензией, то я не могу подарить этот архив своему другу Пете, так как даже прежняя лицензия не позволяет мне бесплатно распространять бесплатное ПО от Six Apart.

Возможно, в Six Apart предполагали, что пользователи «подсели» настолько, что заплатят сколько угодно, лишь бы остаться на Movable Type.

Произошло, однако, совершенно иное.

Другие решения

Испуганные пользователи MT («за эту версию мы еще можем заплатить, а что им стукнет в голову при выпуске четвертой?») ринулись на поиски альтернатив. И довольно быстро нашли более или менее приемлемый вариант — WordPress (www.wordpress.org). Вариант, который в ближайшее время вполне может стать флагманом программного обеспечения для блогов — такой приток пользователей ему обеспечила недальновидность Six Apart. WordPress предлагает примерно ту же функциональность, что и MT (с плагинами тут пока намного хуже, но PHP, на котором написан WordPress, проще, чем Perl, и подстроить систему «под себя» легче), однако не накладывает никаких ограничений на пользователей — на нем можно бесплатно запускать и коммерческие, и некоммерческие сайты.

Впрочем, одно заметное ограничение у WordPress все же есть. Это GPL. Все продукты, основанные на WordPress, тоже должны быть выпущены под GPL. И все последующие версии WordPress тоже будут выпущены под GPL. А значит, продукт будет распространяться на тех же условиях, что и сегодня, какая бы птица не клюнула его разработчиков.

История WordPress сама служит прекрасным примером того, как работает GPL. WordPress возник не на ровном месте — в его основе лежит блог b2, разработка которого прекращена. Однако год назад несколько программистов решили реанимировать b2 и в результате выпустили WordPress.

Угадайте с трех раз, имеет ли кто-нибудь право модифицировать и бесплатно распространять Movable Type, даже если Six Apart потеряет к нему интерес и переключится на платный блоггерский сервис TypePad.
Совершенно верно. Ответ отрицательный.

И дело даже не в деньгах. Марк Пилгрим (www.diveintomark.org), например, посчитал, сколько пришлось бы заплатить за апгрейд на третью версию MT, и перевел все эти деньги (535 долларов с учетом скидок) разработчикам WordPress. Так что, повторюсь, дело не в деньгах, а в предоставляемой степени свободы.

Движение в сторону WordPress

Привлекательность WordPress обусловлена не только качеством самой системы, но и возможностью экспорта данных из MT. Что касается удобства, то Movable Type, на мой взгляд, чуть сложнее в установке, но все же проще в администрировании, чем WordPress. WordPress ставится с полпинка, однако довести систему до ума труднее, и в некоторых случаях приходится лезть в скрипты и править код (к версии 1.2, которая вышла за день до выпуска журнала, это почти не относится). Впрочем, массовая миграция пользователей на WordPress должна, по идее, привести к радикальным улучшениям кода и лавинообразному росту числа плагинов (в терминологии WordPress — хаков), расширяющих его функциональность.

WordPress — как бы ни хвалили его сторонники — слегка уступает MT (подробнее см. www.asymptomatic.net/blogbreakdown.htm ). И если говорить только о технической составляющей, то достойным конкурентом MT выглядит лишь Expression Engine, новая разработка автора pMachine (он еще и дешевле получается при большом количестве пользователей).

Однако Expression Engine, хотя его автор пока и не запятнал себя маловразумительными маркетинговыми выкрутасами, не имеет принципиальных отличий от MT, если говорить о возможных изменениях лицензионной политики, изменениях в ценообразовании и прочих мелочах, которые могут здорово испортить настроение любому пользователю.

К чести Six Apart, компания отреагировала на реакцию пользователей очень оперативно и уже значительно смягчила условия лицензии, увеличив количество авторов и блогов в персональной редакции и придумав возможность добавления авторов/блогов к персональной инсталляции за 10 долларов. Таким образом, персональная лицензия (пять авторов, пять блогов, 100 долларов) для блога, в который пишет шесть человек, обойдется в 110 долларов. Разумеется, остается еще бесплатный вариант — один автор, три блога.

Понятное дело, что в России к вопросам чужой интеллектуальной собственности (особенно когда она вызывающе плохо лежит) относятся по большей части с некоторым недоумением. Я не думаю, что авторы MT будут обращать внимание на российские сайты (насколько мне известно, они пока вообще не слишком беспокоятся по поводу соблюдения соглашений, ограничиваясь заявлениями). Но украденный скрипт — или, если угодно, установка скрипта, нарушающая условия лицензии, — компрометирует, прежде всего, хозяина сайта, и если выбирать между MT и WordPress, то последний предпочтительнее потому, что уже сейчас вполне подойдет многим блоггерам, а со временем наверняка станет еще лучше — как за счет собственного кода, так и за счет новых плагинов.

Я далек от мысли, что MT ожидает бесславное будущее. Пользователей, которым проще заплатить сотню-другую, чем переходить на новый движок, наверняка окажется предостаточно. Но в том, что одна маркетинговая ошибка Six Apart привела к ошеломительной рекламной кампании продукта, конкурирующего с MT, у меня никаких сомнений нет. Как и в том, что если я когда-нибудь соберусь создать блог, то на основе MT делать его не буду.

И вообще с данайцами постараюсь дел больше не иметь. Ну их в баню, этих коней.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.