Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Записки наблюдателя

Архив
автор : Сергей Леонов   02.06.2004

— Мы знаем, что «Компьютерра» не слишком хорошо относится к Microsoft (откуда, интересно, такое мнение? — С.Л.), поэтому и решили пригласить вашего представителя в качестве общественного наблюдателя, для контроля за корректностью проведения конкурса. Андрей Крючков, Microsoft, из телефонного разговора с автором.

— Мы знаем, что «Компьютерра» не слишком хорошо относится к Microsoft (откуда, интересно, такое мнение? — С.Л.), поэтому и решили пригласить вашего представителя в качестве общественного наблюдателя, для контроля за корректностью проведения конкурса.
Андрей Крючков, Microsoft, из телефонного разговора с автором.

19 мая Microsoft представила русскую версию MS Visual Basic .NET 2003. На самом деле презентация была совмещена с объявлением результатов конкурса для разработчиков на Visual Basic .NET 2003. Организатором конкурса, проведенного в Интернете 14 мая, выступило российское представительство Microsoft (предоставившее главный приз — автомобиль Hyundai Getz) при поддержке издательства «ЭКОМ», компаний Digital Design (подготовка конкурсных вопросов), www.Kgb.ru (обеспечение безопасности), Parking.ru и «Ай-Теко». За проведением этого конкурса мне и пришлось наблюдать. Время было выбрано весьма неординарное — с 22:00 до полуночи в пятницу: те, кто может подключиться из дома, успеют до дома добраться, а кто не может — задержатся на работе. На сайте русскоязычного сообщества .NET www.gotdotnet.ru  была размещена форма для регистрации участников, а ровно в 22:00 должна была появиться страница с первым вопросом (всего их 20). Главный приз достается тому, кто даст 20 (в крайнем случае 19) правильных ответов за наименьшее время. Вопросы — исключительно для программистов, я даже не пытался отвечать.

Добавить к нижеприведенной хронологии нечего — кроме того, что 19 мая победителю, в отличие от наблюдательного совета, пива пить не дали — он уехал на машине. Да, самое главное: никаких махинаций при проведении конкурса наблюдательный совет не заметил. 

21:45 Небольшой офис Parking.ru, организаторы уже на месте, наблюдательный совет тоже. Внешне все скромно: двух ноутбуков вполне достаточно, чтобы видеть статистику и оперативно реагировать на вопросы участников в специально созданном для конкурса чате. На самом деле, конечно, компьютеров больше — и технические специалисты наблюдают за серверами, и Kgb.ru — за возможными атаками.

21:50 В чате проходит сообщение, что за проведением конкурса будут наблюдать представители прессы. Кто-то из участников высказывается:
— Я один раз видел, как журналисты пишут статью, после этого я их не уважаю.
Мне предлагают ответить, но кто-то меня опережает:
— А я один раз видел, как программисты пишут программу…

22:00 В чате появляется «Поехали». К этому моменту для участия в конкурсе зарегистрировалось 130 человек.

22:05 Получено 270 ответов на первый вопрос. Один человек успел ответить на все (!) вопросы. Правильных ответов на первый вопрос — ноль. Представители прессы в недоумении, но Андрей Крючков проясняет ситуацию:
— Специалисты из Kgb.ru убедили нас, что единственный надежный способ защититься от подглядывания правильных ответов путем взлома — отсутствие этих самых правильных ответов на серверах, мы введем их позже.

22:07 Зарегистрировано 340 человек. Журналисты обсуждают главный приз.
— А на ней еще и номера «блатные» будут, синие, с надписью «Microsoft» (это снова Андрей. — С.Л.).

22:30 В чате появляются сообщения участников относительно 19-го вопроса. В нем предлагается указать все правильные варианты ответов, но форма на странице такой возможности не дает, предлагая на выбор лишь один вариант.
— В тестовом варианте эту ошибку исправили, а для рабочего восстановили не тот бэкап.
Приходим к выводу, что 19-й вопрос надо исключать, сообщаем об этом в чате.

23:05 Представитель Kgb.ru:
— Скучно, никто серверов не ломает. Самому, что ли, заняться?..

23:30 Наблюдательный совет пьет кофе — все идет штатно. Примерно половина участников находятся на восьмом-девятом вопросе. Сообщение от технических специалистов: на серверах 110–140 одновременных подключений. Был резкий всплеск в 22:00, но система сделана с большим запасом: два веб-сервера с балансом нагрузки и сервер с базой данных (двухпроцессорный Xeon со SCSI RAID) рассчитаны примерно на 30 тысяч участников.

0:00 Система завершила прием ответов, начался бэкап базы данных. Особо нетерпеливые уже интересуются в чате, кто выиграл главный приз, но ответить пока не может никто. Представители Microsoft начинают ввод правильных ответов.

0:20 — Это что, такие сложные вопросы или такие безграмотные участники? Больше девяти правильных ответов никто не дал!
— Это не работает сортировка по базе ответов, сейчас сделаем.
Жюри вручную прокручивает на экране список.
— Ура! Есть претендент на приз! Восемнадцать правильных ответов.
Сравнивать время не пришлось, восемнадцать правильных ответов дал единственный участник. Первый вопрос получили 427 человек. Дошли до конца 414 человек. Победитель (Сергей Ильин, Москва) ответил за 54 минуты. Второй результат — семнадцать правильных ответов за 22 минуты.

0:37 Андрей Крючков набирает номер победителя, приговаривая: «Видимо, домашний, поздно уже, но по такому поводу…»
«Сергей Ильин? Вы участвовали в конкурсе? Я вас поздравляю, вы выиграли автомобиль».
«Серьезно, что ли?!»
Победитель получает приглашение в «Тинькофф» и пожелание спокойной ночи.

0:45 Открываем бутылку шампанского…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.