Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   03.03.2004

Разработчики известной программы Audiograbber, предназначенной для копирования музыкальных треков с CD на жесткий диск, решили отказаться от мысли зарабатывать на своем творении: последняя версия под номером 1.83 распространяется бесплатно. Единственное неудобство — придется запускать программу дважды, поскольку за одну сессию она копирует лишь половину треков с диска. Audiograbber сохраняет файлы в форматах WAV, MP3 и WMA; может использовать как встроенные, так и внешние кодеры (такие как Fraunhofers L3enc); умеет автоматически выравнивать треки по уровню и удалять паузы в их начале/конце; поддерживает закачку информации о дисках из базы CDDB. Скачать софтину можно здесь: www.audiograbber.com-us.net .

Вышел Morpheus 4.0 (www.morpheus.com ) — новая версия P2P-клиента, работающего с Gnutella, eDonkey, KaZaA (FastTrack) и еще несколькими крупными файлообменными сетями. Кроме того, компания StreamCast включила в программу ядро новой технологии NEOnet, которая должна заметно повысить скорость и результативность поиска. В полном объеме эта технология появится в следующем релизе — 4.1 (он ожидается через пару месяцев). Morpheus 4.0 имеет встроенный медиа-плейер, текстовый и голосовой чат, обеспечивает приватную работу благодаря интегрированному доступу к публичным прокси-серверам и автоматически проверяет файлы на наличие вирусов (для этого, конечно, на компьютере должно быть установлено какое-то антивирусное ПО).

Выпущена двенадцатая версия пакета CorelDraw Graphics Suite. В него вошли векторный редактор CorelDraw 12, растровый редактор Corel Photo-Paint 12, программа Corel R.A.V.E. 3, позволяющая создавать анимацию, а также несколько вспомогательных утилит и большая библиотека готовых элементов оформления, шрифтов и фотографий. Главные новшества:
- «Умный» инструмент рисования (Smart Drawing tool). Пригодится прежде всего владельцам графических планшетов. Его механизм автоматически распознает формы, сглаживает кривые и интерпретирует сделанные от руки рисунки так, чтобы было легче создавать законченные формы и объекты.
- Экспорт графических файлов в текстовые документы, презентации и таблицы MS Office и WordPerfect.
- Динамические направляющие (Dynamic Guides) позволяют создавать формы, чертить линии или перемещать объекты в нужное место всего за один прием.
- Привязка к объектам (Snap to Objects).
- Детализированное управление шрифтами независимо от изменения масштаба изображения.
- Поддержка Unicode.
- Кисть для ретуширования (Touch-up brush), с помощью которой можно удалять дефекты (пыль, царапины и т. д.) с изображений и просматривать результат в режиме реального времени.

Corel решила избавиться от части своего бизнеса и заключила соглашение о продаже приложения для создания XML-страниц — XMetal — компаниии Blast Radius. В последнее время спрос на подобные XML-редакторы значительно сократился из-за того, что их функции были интегрированы в комплексные среды разработки от ведущих поставщиков (IBM, Borland, Sybase, Sun и Microsoft). По заявлению представителей Corel, эта сделка позволит им сосредоточиться на ключевых продуктах — CorelDraw и WordPerfect.

Менеджер закачек FlashGet обновился до версии 1.5. Он выполняет сегментированное скачивание данных (по несколько частей файла сразу), что увеличивает совокупную скорость загрузки, а также следит за содержимым буфера обмена и кликами в браузерах Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera, сортирует файлы по категориям, поддерживает скачивание по расписанию, работу с прокси, функцию drag-n-drop, плагины и скины. Может встраивать свою панель инструментов в IE и NN, имеет собственный встроенный мини-браузер для просмотра HTTP- и FTP-сайтов и обладает еще множеством достоинств, за что и считается одной из самых удачных программ такого рода. В новой версии появилась поддержка протокола MMS и возможность загрузки потоковых мультимедиа-файлов, добавлена возможность управления из командной строки.
Кстати, почти сразу же за выходом FlashGet 1.5 последовало обновление для него, которое исправляет ошибку, не позволявшую получить размер и дату файла с сервера. Скачать программу можно с www.amazesoft.com .

Вышла новая версия пакета для создания мультимедийных приложений и презентаций — Macromedia Director MX 2004. В нее добавлена поддержка JavaScript (кроме него разработчики могут пользоваться и альтернативным скриптовым языком Lingo, собственной разработкой Macromedia). Появилась возможность создания проектов одновременно для Mac OS X и Windows. Благодаря поддержке Flash MX 2004 можно вставлять flash-объекты непосредственно в файлы Director и запускать в нем плагины, предназначенные для Flash. Поддерживаются видеоформаты DVD, Windows Media, RealMedia, QuickTime и Flash Video. Рабочее поле программы полностью настраиваемое, имеется функция movie-in-a-window, позволяющая эффективнее использовать рабочее пространство. Между тем, некоторым дизайнерам и аналитикам кажется нелогичным желание Macromedia продолжать обновлять Director — ведь по сути он является конкурентом (теперь уже слабым) хорошо «раскрученному» Flash MX 2004.

Компания SoftLine и каталог программного обеспечения soft.mail.ru объявили о начале акции производителей программного обеспечения в поддержку антипиратского движения. Суть ее — в проведении открытого конкурса на лучший баннер, призывающий использовать только лицензионные версии программ и отказаться от продукции, распространяемой с нарушением авторских прав.
По мнению устроителей сего мероприятия, «главная проблема заключается в том, что пользователи лояльно относятся к нарушению авторских прав и сами провоцируют активную деятельность пиратов. Задача акции «ПИРАТСТВУ БАНнер!» — изменить эту ситуацию и способствовать формированию отрицательного отношения пользователей к пиратской деятельности».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.