Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Форум голубого цвета

Архив
автор : Александр Карабуто   03.03.2004

Во второй половине февраля в скандальном нынче Сан-Франциско фактически одновременно с началом «эпидемии» однополых браков состоялся традиционный Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF).

Во второй половине февраля в скандальном нынче Сан-Франциско фактически одновременно с началом «эпидемии» однополых браков состоялся традиционный Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF).

И хотя голубой является фирменным цветом знаменитой IT-корпорации [фото 1], а все высшие чины Intel традиционно выступают в рубашках голубого цвета, роднит эти события, пожалуй, лишь время и место проведения, поскольку третьим по важности принципом взаимоотношений внутри Intel является как раз лояльность к сексуальной ориентации [2].

На сей раз трехдневный Форум собрал около пяти тысяч участников со всего мира. Свои достижения демонстрировали 180 компаний. Было показано множество новых продуктов и технологий, причем упор на IDF традиционно делается не столько на готовые к продаже изделия (которые обычно в изобилии присутствуют на выставках типа CeBIT и Computex), сколько на перспективные технологии, которые должны определить направление развития отрасли на несколько лет вперед, а также на продукты, которые существуют пока лишь в виде прототипов и запланированы к выпуску в течение нынешнего и следующего года.

Безусловно, конвергенция вычислительных устройств и средств связи снова была одной из главных тем IDF. В частности, как о свершившемся факте говорили о «трехстандартном» беспроводном Wi-Fi-интерфейсе 802.11a/b/g; получил апдейт и интерфейс Wi-MAX, продукты на котором должны появиться на рынке уже в следующем году, но главной «беспроводной» новостью стала первая публичная демонстрация (фактически — мировая премьера) передачи данных по новейшему интерфейсу Wireless USB [5]. Подробнее о Wireless USB, идущему на смену Hi-Speed USB, мы расскажем позднее.

Также впервые была продемонстрирована работа полностью кремниевого, интегрированного на одном кристалле оптического приемопередатчика, который передавал данные по оптическому каналу длиной около 5 километров со скоростью 1 Гбит/с [3]. Эту революционную технологию мы подробно описали на www.terralab.ru/system/32155, а здесь отметим, что интеграция всех компонентов высокоскоростного оптического канала на кремниевом кристалле открывает новую эру компьютерных вычислений и кремниевой фотоники.

Видимо, главной (хотя и ожидавшейся) сенсацией Форума стало объявление о поддержке корпорацией Intel технологии 64-битных инструкций в будущих версиях 32-разрядных процессоров Xeon и Pentium 4 [4]. Крэйг Барретт сообщил об этом как бы невзначай (см. www.terralab.ru/system/32187), и тут же впервые была показана в действии станция на двух процессорах Xeon с 64-разрядными расширениями. С деталями вы можете ознакомиться в статье на …/system/32315, а пока лишь скажем, что, на радость всем (ну, почти всем) 64-битные расширения Intel полностью совместимы с набором x86-64 от корпорации AMD, то есть программный код, откомпилированный для AMD Athlon 64 и Opteron, без запинок будет исполняться и на будущих процессорах Intel. Во втором квартале на рынке появятся чипы Xeon (на новом 90-нанометровом ядре Nocona, являющемся аналогом уже вышедшего ядра Prescott для Pentium 4, см. …/system/31965), которые, кроме того, будут поддерживать 800-мегагерцовую системную шину. В третьем квартале на эти расширения переведут Pentium 4 — как и ожидалось, 64-разрядные блоки в ядре Prescott присутствовали изначально (вспомним Yamhill), однако до поры до времени они были «заморожены». Как отметил в частной беседе Патрик Гелсингер, старший вице-президент и главный директор по технологиям кор-порации Intel, не следует воспринимать 64-битные инструкции как возможность повысить производительность существующих процессоров. Использование нового набора улучшит лишь работу платформ с большими объемами памяти и пр., но не прибавит им скорости при выполнении традиционных приложений. Что ж, поживем — увидим. Благо 64-битные версии Windows уже на подходе, как заверил один из руководителей Microsoft Стив Баллмер, причем на равных поддерживаются процессоры обоих конкурентов. Добавим также, что если бы Intel ввела поддержку новых расширений в своих 32-разрядных Xeon и Pentium 4 одновременно с AMD, то есть примерно год назад, то рыночная судьба платформы Itanium была бы под большим вопросом; но теперь, когда ведущие компании выпускают уже более пятидесяти видов систем на Itanium и под него изготовлено более тысячи различных профессиональных приложений, будущее архитектуры IA-64 весьма прозрачно — Intel и ее партнеры (например, Hewlett-Packard, главный спонсор IDF) активно развивают это направление, что в очередной раз продемонстрировали их роадмэпы.

Другой важнейшей темой нынешнего IDF стал грядущий переход отрасли настольных и серверных компьютеров на шину PCI Express взамен PCI и PCI-X. О PCI Express мы уже писали не раз (см., например, статьи на www.terralab.ru/system/29301 и …/system/23898), поэтому кратко отметим, что первыми чипсетами с поддержкой PCI Express станут чипсеты Intel — Lindenhurst и Tumwater для серверов и рабочих станций (см. …/system/29386) и Alterwood и Grandsdale для настольных систем. (Подробности об этих продуктах см. на …/system/32315.) Два последних должны появиться на рынке совсем скоро — в конце марта; они станут первыми настольными чипсетами с поддержкой не только шины PCI Express (одна шина 16х для графики, поддерживается северным мостом; и до четырех шин 1x для периферии, поддерживаются новым южным мостом ICH6), но и двухканальной памяти DDR2 (400 и 533 МГц). Которой (памяти DDR2) также в изобилии было представлено на Форуме. А интегрированное графическое ядро Grandsdale нового поколения будет впервые полностью поддерживать DirectX 9 и пиксельные шейдеры версии 2.0, что доведет производительность интегрированной графики до mainstream-уровня внешних графических ускорителей. Разумеется, работающие системы на чипсетах Alterwood и Grandsdale вовсю демонстрировались на IDF: например, на фото 8 показана плата Intel D895PCV на чипсете Alterwood с поддержкой DDR2 533, процессора на ядре Prescott с будущим разъемом LGA775 и графикой PCI Express от ATI.

Другие компании тоже демонстрировали свою готовность к PCI Express — на соседних стендах «заклятые друзья» ATI и Nvidia (последняя — с похорошевшей и затянутой в «кожу» феей-бабочкой, см. фото), на сей раз оба — золотые спонсоры Форума, показывали в работе новейшие видеокарты для PCI Express 16x. Ряд производителей SCSI-контроллеров представил высокопроизводительные модели для шины PCI Express 8x [7], а Marvell и NEC показали сетевые карты на оригинальных чипах для PCI Express 1x (у Marvell карта получилась самой компактной в мире [6]). Кстати, прототипы SerialATA-контроллеров для шины PCI Express мне ни разу не встретились, хотя такое применение новой шины очевидно. Не было здесь и компаний VIA и SiS со своими будущими чипсетами для PCI Express.

Еще один из золотых спонсоров IDF, винчестерный гигант Seagate, привез не только новые «Барракуды» с native-контроллером SATA и поддержкой технологии NCQ, но и продемонстрировал новейший 2,5-дюймовый серверный диск Savvio со скоростью вращения 10 тысяч об./мин. и тремя видами интерфейсов — SCSI, Fibre Channel и Serial Attached SCSI (SAS) [9]. SAS на Форуме был впервые продемонстрирован в реальной полнофункциональной работе [10]. Не отставала и Maxtor, предъявив прототипы трехдюймовых SAS-дисков [11]. А производители разъемов наперебой соревновались в том, у кого коннекторы для SAS и PCI Exptress лучше [12, 13].

 

В заключительном докладе Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что наступает эпоха «Тера» (или «эпоха триллионов» — по аналогии с периодами развития компьютерной индустрии, характеризовавшимися терминами «Кило», «Мега» и «Гига» [14]). Для полной реализации потенциала цифровых технологий в этот период будет необходим высочайший уровень вычислительной производительности, который не сможет обеспечиваться лишь повышением степени интеграции и тактовой частоты процессоров. Потребуется новая архитектурная парадигма вычислительных устройств, архитектурные инновации. И тут же как пример была продемонстрирована в действии новая технология Helper-Threading, которая повышает производительность в однопоточном режиме и организует выполнение параллельных задач на одном процессоре. Другим вариантом реализации архитектурной масштабируемости является интеграция нескольких процессорных ядер на одном кристалле, над чем сейчас в поте лица трудится корпорация. Кроме того, разрабатываются подходы, связанные с адаптивным смещением подложки кристаллов, адаптивной реконфигурируемой микроархитектурой и концепцией «адаптивной платформы» для сетевых вычислений, позволяющей десятикратно повысить быстродействие.

Февральский IDF положил начало мировому «турне» Форумов Intel по всему миру — в весеннюю сессию войдут короткие IDF в ряде городов Европы и Азии, а осенью он возвратится в Сан-Франциско (7–9 сентября), затем посетит Бангалор (Индия, 12–13 октября), Москву (19–20 октября) и Тайпей (25–26 октября).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.