Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Учителя и азиопы

Архив
автор : Сергей Голубицкий   02.02.2004

3 января софтверная компания Wagware выпустила вторую обновленную версию программы-блокбастера United We Stand 2.0.

3 января софтверная компания Wagware выпустила вторую обновленную версию программы-блокбастера United We Stand 2.0, что переводится как «Стоящие вместе». Эта изумительная по глубине чувств и высоте мысли софтина выводит на экран реющий флаг Соединенных Штатов Америки, а также включает в себя текст семи самых популярных песен, знать которые, как написано в аннотации, обязан каждый из нас: «Америка, красавица» (America The Beautiful), «Звездно-полосатое знамя» (гимн, то бишь), «Эта земля — твоя земля» (This Land is Your Land) и еще четыре других. Программа совершенно бесплатна. Успех «Стоящих вместе» превзошел все ожидания: на сайте PalmGear.com программу скачало 5397 человек, а отзывы пользователей не оставляют равнодушным честного человека.

Вот, например, пишет Джон Ковеле: «Спасибо за вашу программу! Накануне вечером мы с женой, поддавшись вдохновению, пели патриотические песни. К сожалению, нам никак не удавалось вспомнить все слова, поэтому «Стоящие вместе» стали идеальным подспорьем!» «Потрясающая программа по своей простоте и патриотичности. Спасибо, что напомнили мне, как нужно петь самые полюбившиеся гимны Америки», — а это уже некий Хонг Нгуен.

Читатель «Голубятен» обязан осознать трагическую пропасть, отделяющую нас, диких азиопов, от столпов мировой цивилизации. Насколько тоньше чувства наших учителей, насколько проникновеннее и непосредственнее их восприятие реальности! Кстати, «Стоящие вместе» — настоящий вадемекум, поскольку написана не для ПК, а для «Палмов». Представляете ситуацию: где-нибудь посреди улицы в час пик вы шикарным жестом извлекаете из кармана свой КПК, запускаете «Стоящих вместе», и на маленьком цветном экранчике 320х480 тут же начинает полоскаться звездно-полосатый флаг. Впечатление усиливают тексты нужных песен. Держа наладонник на гордо вытянутой руке, вы начинаете петь в полный голос. Ваше лицо облагорожено одухотворенно-дебильным выражением, подобным тому, что было у Козлодоева-Миронова в «Бриллиантовой руке», когда он, вышагивая по волнорезу, нес хоругвь из плавок Лёлика-Папанова. Многочисленные прохожие (как-никак, час пик!) поначалу заподозрили в вас бесноватого, но взглянув на экран наладонника, облегченно вздохнули и, правильно оценив ситуацию, с энтузиазмом подхватили «Боже, благослови Америку» (четвертый текст в списке «Стоящих вместе»). Падает занавес. Бегут титры. Обыватели выходят из кинотеатра, украдкой смахивая скупую слезу.

Вот как надо! А наши уроды-азиопы пять ночей подряд, считая с 1 января, взрывали петарды в каждом московском дворе. Дикие люди, ну что с них взять?

Только я собрался перейти к основной теме, как назло подвернулась еще одна программуля. Да такая удивительная по вселенской убогости мысли, что пройти мимо невмоготу. Знакомьтесь: Mahjongg USA. Читатель наверняка знает, что маджонг — это старинная китайская вариация на тему домино. А вот что такое Mahjongg USA словами создателей: «Наша программа — замечательная дань уважения всему тому, чем являются Соединенные Штаты Америки в наши дни. Помимо двух традиционных наборов костяшек вы сможете насладиться четырьмя патриотическими наборами. Исторический фон и патриотическая музыка еще больше углубляют торжественное переживание величия Соединенных Штатов Америки».

Поразителен даже не неандертальский уровень всего действа, а тот факт, что за это свое патриотическое мурло компания Big Fish Games хочет денег. Более того, trial-версия позволяет попользоваться программой считанные минуты: в нижней части окна постоянно висит напоминание: «Вам осталась 21 минута до окончания действия пробной версии».

Ладно, теперь поговорим о бурных событиях на более продвинутой части нашей планеты. Итак, торжественно объявляю читателям об официальном завершении тестирования замечательного ноутбука Roverbook Nautilus B570. На протяжении шести месяцев эта удивительная машина безотказно служила мне верой и правдой, а теперь вот… Нет, рано вы стали потирать потные ладошки, хаятели отечественного производителя, окопавшиеся по липовым тестовым лабораториям «независимых периодических изданий», — не сломался мой «Наутилус», не накрылась батарея (как пророчили одни), не залипла клавиатура (как шипели другие). У меня ноутбук… украли!
А я-то, дурилка картонная, все недоуменно пожимал плечами, когда мои студенты, проживающие в европах и америцах, рассказывали, как у них перли ноутбуки прямо на светофоре: останавливаешься на секунду, тут же из-за угла выскакивает обдолбанный политкорректный снежок или растафар, рывком отворяет заднюю дверь машины и хватает все, что лежит на сиденье. Один раз вообще вскрыли запертый багажник: с размаху воткнули в личинку замка острый напильник, повернули и вытащили сумку с документами. Буквально на ходу: машина уже трогалась на зеленый свет. Слушал я эти рассказы и умилялся: «Как хорошо жить в России!» Ну, дурилка наивная. Долго ли с такими учителями, как «Стоящие вместе»?

Поскольку история назидательная, позволю себе некоторые пикантные подробности. Итак: паркуюсь у супермаркета, вешаю сумку с компьютером на плечо, запираю машину. Новорусский вохр на входе: «С вещами нельзя!» Я: «Это ноутбук, я его сдавать не буду». «Тогда проходи», — как-то легко и сразу соглашается охраняла. Я никого не подозреваю и не обвиняю, просто даю совет читателям задним умом: никогда не говорите посторонним, ЧТО у вас в сумке!

Как бы то ни было, но через десять минут, покидав пакеты с продуктами за заднее сиденье и откатившись на три метра, обнаружил спущенную шину правого переднего колеса. В голове мелькнуло: «Выпасли и прокололи, гады!» И тут же подленькая аберрация памяти: «Вроде колют-то правое заднее, а не переднее». Лох, ну что тут сказать? Это потом следователь объяснил, что заднее правое колют у седана, чтобы пробраться в салон с водительского места, а в хетчбеке и джипе колют как раз переднее, потому что почти всегда лохи-водители оставляют открытой пятую дверь, через которую воришка и забирается, пока бедолаги вошкаются с домкратом под передним колесом.

В моем случае все оказалось еще трагикомичнее: покрутив новый домкрат, обратился за советом к одиноко сидящему неподалеку за рулем «девятки» водителю. Тот радостно выскочил помогать. Следователь долго смеялся, сказав, что мой «добродетель» и был главным наводчиком и координатором всего проекта по «разводу лоха». Помните народную девичью балладу: «Ну как теперь верить людям, я встречалась с ним при луне»?

Пока мы ковырялись с домкратом, «добродетель» засек, что я тревожно поглядываю в салон, и сочувственно посоветовал: «Вы это, того, поглядите, чтобы борсетку не украли». И я, старое лохнесское чудовище, побрел собственноручно указывать, что и где у меня лежит: взял сумку с компьютером и переложил его с переднего правого сиденья (где она как раз была в максимально возможной безопасности) под заднее. То есть поближе к открытому багажнику. Дальше все было делом техники: мы с «добродетелем» залезли под машину, фиксируя домкрат… поменяли колесо. Тут из каких-то кустов вывалилась подруга «добродетеля» и почему-то заулыбалась мне во весь рот. Помню, я еще удивился: с какой стати в Москве стали улыбаться незнакомым людям?! Постфактум допер: боевая подруга ласково приветствовала разведенного лоха, отчего ж не улыбнуться-то? «Добродетель» тепло попрощался, я долго благодарил, руку тряс.

Они уехали, я глянул под заднее сиденье — сумка исчезла. Дальнейшая комедия — вызов милиции, доброжелательный усталый следователь с рассказом о том, как у этого самого супермаркета каждую неделю крадут четыре-пять компьютеров, и ровно столько же — у соседнего супермаркета, и у третьего — через квартал… Еще более осведомленные знакомые утешили: во многих местах вообще разводят в доле — и охрана магазина, и воры, и местные менты. Впрочем, какой смысл об этом говорить в свете полной бессмысленности и — главное! — бесперспективности перспектив?

Однако о самом убойном моменте моего злоключения читатель даже не догадывается: я умудрился запихать в сумку и новехонький 40-гигабайтный портативный жесткий диск, на котором хранил абсолютно все резервные копии своей информации: статьи, аналитические базы данных, тысячи дистрибутивов, фотографии, электронную библиотеку…

Мораль: если вам прокалывают колесо на паркинге перед супермаркетом и вы про это миллион раз читали и знаете, что это означает, не нужно корчить из себя неуязвимого супермена — заприте все двери и срочно вызывайте по мобильному телефону кого угодно, лишь бы не оставаться одному. Самое дурацкое, что только можно придумать, — это пытаться самостоятельно менять колесо.

E Pur Si Muove!1 В данном контексте судьба ноутбука Nautilus В570 напоминает мне галоши из доброго советского анекдота: француз, рекламируя достоинства отечественной резины, рассказал, как мужчина, увидев, падающего из окна ребенка, зацепил подтяжку за ножку стола, прыгнул за малышом, перехватил его у самой земли и взмыл обратно на седьмой этаж. На подтяжке, разумеется. Американец поведал о том, как его сосед Джон в аналогичной ситуации схватил надувной мячик, в полете перехватил падающего ребенка, спружинил на мячике об асфальт и также благополучно вознесся на двадцать первый этаж. Гордый советский человек, презрительно цыкнув слюной сквозь щербину кариозного зуба, с расстановочкой и оттяжечкой, сразил всех историей о том, как мастер родного цеха нажрался прошлой ночью ханки до полной бессознательности и вывалился с балкона пятиэтажки. После соприкосновения с асфальтом мастер превратился в яичницу, однако, что удивительно, галоши остались целыми и невредимыми!

В следующей «Голубятне» я расскажу о моем новом наследнике «Наутилуса» и одном замечательном приспособлении, которое сделает жизнь мобильных пользователей хоть чуточку безопаснее и спокойнее.


1 Галилеева фраза: «И все-таки она вертится!»

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.