Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
23.12.2003

Не исключено, что уже будущим летом главной достопримечательностью австрийского городка Грац станет железный Арнольд. Земляки киноактера намерены воздвигнуть своему кумиру памятник из нержавеющей стали. Построенная по проекту Херви Хеллера (Herwih Hoeller), 32-метровая статуя «Терминатора» взметнется над новым городским парком. Правда, будущее памятника отнюдь не так безоблачно, как хотелось бы скульптору, — местные поклонники старины ворчат, что гигантский монумент на фоне средневековой архитектуры отвадит туристов. Впрочем, автор проекта категорически не согласен с консерваторами. Согласно недавнему социологическому опросу ЮНЕСКО, Терминатор вошел в число популярнейших киноперсонажей мира. «А это значит, что Шварценеггер является самой весомой статьей нашего культурного экспорта», — не без юмора замечает «терминатороваятель». — Д.К.

От одного до трех лет тюрьмы — такое наказание назначено властями Таиланда гражданке Великобритании, украсившей свой порносайт флагом этой азиатской страны. По заявлению официальных лиц, использование государственного символа в столь низменных целях является оскорблением страны и наносит непоправимый ущерб ее имиджу. Правда, до тех пор пока незадачливая веб-мастерша не прибудет собственной персоной в Таиланд, возмездие ей не грозит — выдача «веб-преступницы» британскими властями крайне маловероятна. Похоже, чтобы сохранить лицо в этой неприятной истории, таиландскому правительству придется звать на подмогу патриотично настроенных хакеров. — Д.К.

Издательство Кембриджского университета выпустило любопытную книжку «Космическая компания: поиск жизни во Вселенной» («Cosmic Company: The Search for Life in the Universe»). Ее авторы — Сэт Шостак и Алекс Барнетт, известные в мире астрономии и проектах поиска внеземного разума ученые, — оценив все полученные на сегодняшний день данные (в том числе о распространенности во вселенной планетных систем с подходящими для жизни условиями), выдвинули предположение, что к 2025 году вступит в контакт с инопланетным разумом. Почему именно к 2025-му, сказать трудно. Видимо, чтобы всем хватило времени подготовиться. — Б.К.

Ошибка в онлайновом магазине Dell привела к тому, что путем простой и незначительной смены конфигурации мощного компьютера Dell Dimension покупатель мог сбросить цену на ПК с 1116,10 до 111,61 евро. Ошибка прожила довольно долго, поэтому компьютер по заниженной цене успели заказать более четырехсот человек. Продавец не порадовал халявщиков и отказался выполнять заказы. — Т.Б.

34-летний американец Роберт Керси, доведенный до белого каления задорными криками соседей в два часа ночи, вломился к ним в квартиру и выстрелил из пистолета в игровую консоль Xbox, которая и была причиной полуночного веселья. «Убийце приставки» предъявлено обвинение в уничтожении чужого имущества и в создании угрозы для жизни и здоровья людей. — Т.Б.

Английская Ассоциация мобильных новостей (Mobile Data Association) назвала три самых «SMS-активных» дня уходящего года. Победителем стал новогодний праздник, когда жители Туманного Альбиона отправили друг другу больше ста миллионов текстовых сообщений, «серебро» — у Дня Святого Валентина (78 миллионов посланий), а «бронзу» завоевал прошедший 22 ноября финал мирового кубка по регби, где сборная Англии убедительно переиграла австралийцев (76 миллионов SMS). Впрочем, еще не вечер: грядет очередное Рождество, которое неизбежно внесет поправки в перечень рекордов. В среднем каждый день в Великобритании, население которой составляет около 55 млн. человек, отправляется 58 млн. сообщений. — Д.К.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.