Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где вы покупаете компьютеры?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   06.11.2003

Drizzzly
либеральный квакер

В среде компьютерщиков существует традиция — покупать компьютеры и комплектующие в определенных местах. Раньше многие ездили на Митинский радиорынок, на котором мы с другом нашли массивный радиатор, снятый, видимо, с какого-то брэндового компа, и приспособили для разгона Pentium 200 MMX. Там же я познакомился с вентиляторами Jamicon, которые за неимением лучших вариантов использовал в доморощенных системах охлаждения. Многие помнят и каморку под названием «Никс», ютившуюся на втором этаже какого-то сарая на территории закрытого института. Заказав пропуск и отметившись в проходной, мы купили там первый 3D-ускоритель 3Dfx Voodoo. Кстати, недавно, в поисках блока питания Delta, наткнулся на аналогичную фирму — богатый выбор, но такое удивительное местоположение, что днем с огнем не сыщешь — два дня пробегал вокруг здания.

Сегодня же предпочтительнее покупать компьютер там, где дешевле. Удивительно, но факт: в одну замечательную фирму, расположенную далеко от центра, но торгующую «железом» почти по оптовым ценам, едут люди со всей столицы и даже из регионов. Очереди по двести человек бывают. И в этой давке и суете на окраине Москвы только и разговоров о том, где раньше народ компьютеры покупал. Свои люди.

Орк
программер

Мою настольную машину собрали на заказ в фирме *** (без рекламы !). А недавно купил старенький ноут на радиорынке. А где же еще такой раритет достать по доступной простому смертному цене?

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Готовые компьютеры не покупал никогда, да и другим не советую. Если ПК нужен для дома, его надо собирать самому из гармонично сочетающихся друг с другом и лично выбранных комплектующих. Почему-то «штампуемые» персоналки всегда имеют недостатки, вроде медленного винчестера или шумного кулера. В то же время в них можно найти неиспользуемый или не соответствующий потребностям дивайс. Какой смысл платить за них? Покупать серийный компьютер можно лишь для оснащения рабочих мест более или менее крупного учреждения, когда самостоятельная разработка конфигураций и сборка десятков ПК неприемлема из-за недостатка времени. Если возникнет такая необходимость, я обращусь в одну из компьютерных фирм.

Michael Ovorot
старший инженер

Как ни странно, но только в магазинах. Да, лет шесть назад гораздо более дешевые компьютеры можно было купить на рынках, особенно на Митинском. Но постепенно (особенно когда активизировался price.ru) становилось очевидно, что цены там уже отнюдь не самые низкие. Более того, в некоторых магазинах товар стал дешевле! А «Митька» осталась для тех, кому надо купить старый рыдван за копейки. Тут рынок вне конкуренции, однозначно. В российских магазинах почему-то странная традиция — продавать старые «железки» отнюдь не по бросовым ценам.

Дин
студент и сисадмин ИМО МИФИ

Удивитесь: в родном институте. Хорошо, когда ближайшая организация, готовая продать комп по среднерыночной цене, находится в тридцати метрах от рабочего места. Жаль только, что люди в таких «фирмочках» предпочитают закупать «серые» комплектующие. «Вам нужны гарантии? — спрашивают они. — Гарантии только в банке бывают…»

Сергей Ляхов
экономист

В младые годы, когда денег было очень и очень мало, ездил по всей Москве, покупая каждую «деталь» по минимальной цене. Винчестер на десять долларов дешевле, мышь на три и т. д. Собирал, конечно, сам. Как показывает практика, нет ни одной фирмы, где цены абсолютно на все комплектующие были бы минимальными. Таким образом, удавалось сэкономить деньги, что давало еще ощущение собственной крутости: мол, купил за меньшую сумму, чем другие. Со временем это прошло, и брать комплектующие стараюсь в достаточно «дешевых» фирмах, но при этом надежных, не однодневках, и с гарантией/сервисом. В противном случае можно здорово намучаться, особенно если речь идет, например, о мониторе. Допуски на сведение, фокусировку и прочее довольно большие, и если вы не увидите какие-то огрехи сразу, потом любая экспертиза скажет, что устройство в порядке и фирма его не поменяет. В приличном же месте можно объяснить ситуацию и полюбовно решить вопрос.

ILS
программер

Десктоп я брал в магазине (реальном), а Палм — в Интернет-магазине. Проблемы есть в обоих вариантах. В обычном магазине — очереди и потеря времени, а в Интернет-магазине (в моем случае) — забывчивость курьера и отсутствие товара на складе. Покупать на рынке не стану. Туманная ситуация с гарантией, поддержкой и т. п. В Москве-то с этим нормально, а в регионах… Хоть на рынке и дешевле, но я пойду в магазин. Как говорится, хум хау.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.