Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
05.11.2003

Два билета на прощальный рейс 002 «Нью-Йорк — Лондон» сверхзвукового самолета «Конкорд» ушли на Интернет-аукционе Ebay.com за рекордную сумму — 60 тысяч долларов. Это почти в пять раз больше цены, которая была установлена самой авиакомпанией British Airways. Напомним, что из-за кризиса перевозок авиакомпании решили отказаться от эксплуатации сверхзвуковых лайнеров, летавших на высоте до 18 тысяч метров со скоростью больше 2000 км/час (см. «КТ» #489). «Конкорды» отправят на утилизацию, а элементы обшивки, интерьера и прочие части выставят на Интернет-торги. — Т.Б.

Компания Western Digital объявила, что часть ее жестких дисков, изготовленных до 25 марта этого года, подвержена одной серьезной, но легко поправимой ошибке. После некоторого времени (от нескольких дней до нескольких недель) работы в IDE RAID диски «пропадают» из массивов. Проблема возникает из-за встроенной системы снижения шума при бездействии, а решить ее можно с помощью фирменной утилиты — простым отключением функции шумопонижения или посредством апгрейда firmware RAID-контроллеров. — Т.Б.

Если изучение списка самых богатых людей планеты (см. «КТ» #512) повергает вас в уныние, посетите сайт www.globalrichlist.com. Идея ресурса благая — показать «на пальцах», что в жизни не так уж все плохо. Даже если вы получаете всего-навсего сто долларов в месяц, в мире остается примерно 3,827 млрд. людей, которые беднее вас. В расчетах используются данные Всемирного банка реконструкции и развития. — Т.Б.

RARlabs.com выпустила версию популярного архиватора RAR 3.20 для Pocket PC. Его можно бесплатно скачать с www.rarlab.com и пользоваться без без всяких ограничений. — Т.Б.

Как и ожидалось, разработки CloneCD продолжились, но уже под именем другой компании — не немецкой Elaborate Bytes, а SlySoft, зарегистрированной в островном государстве Антигуа (cм. «КТ» #515). В CloneCD 4.3.1.6 обновлен интерфейс, добавлена эмуляция SafeDisc 2.9, поддержка новых драйверов и исправлены ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях. Овца живет и здравствует себе на островах! — Т.Б.

Интересный способ распространения избрал автор трояна PWSteal.Salira. Программа маскируется под субтитры для DivX-версии фильма Тарантино «Убить Билла». — Т.Б.

Компания Memorex приступила к производству и продаже новых для себя продуктов — модных нынче моддерских «фишек», популярных среди любителей выделиться и сделать свой компьютер «не как у всех». Созданное специально для этих целей подразделение компании Memorex Modz пока выпускает лишь светящуюся мелочевку типа кабелей и вентиляторов, но со временем обещает перейти и к более серьезным вещам — вплоть до корпусов и систем охлаждения. — Т.Б.

В поисковом сервисе Google появилась возможность поиска определений. Достаточно ввести в поле запроса команду «define:», а затем слово, определение которого требуется найти. Пока такой поиск доступен лишь для ограниченного списка слов английского языка. Впрочем, Google не является пионером в этой области. Аналогичные возможности для русского языка уже предлагает поисковый сервис «Мудрец» (punto.ru/definition). — В.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.