Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   31.10.2003

Браузер Mozilla обновился до версии 1.5 — теперь в нем появилась возможность полного сохранения веб-страниц (в том числе Java-скриптов, графики и CSS). Улучшен пользовательский интерфейс, упростилась работа с закладками. Среди новшеств в интегрированной почтовой программе стоит отметить возможность фильтровать сообщения еще до того, как они будут загружены с сервера, а также добавление механизма проверки правописания — он появился и в HTML-редакторе Mozilla Composer. Исправлено множество критичных (и не очень) ошибок в IRC-клиенте ChatZilla. Кстати, теперь Mozilla распространяется не только через Интернет, но и на дисках по цене около 4 долларов.

Компания SuSE объявила о том, что в начале ноября выходит новая версия дистрибутива SuSE Linux 9.0. Создатели позиционируют ее в качестве первой домашней ОС, работающей с новыми процессорами AMD Athlon 64. Поддерживается файловая система NTFS, что должно обеспечить желающим легкий переход на Linux с Windows.
SuSE Linux 9.0 основана на ядре 2.4.21, которое позволяет использовать такие функции, как улучшенная обработка звука, оптимизированное управление энергопотреблением и т. д. Для тех, кто хочет потестировать новое ядро 2.6 с расширенными возможностями, оно тоже включено в пакет. Среди приложений, идущих вместе с дистрибутивом, — последние версии KDE 3.1.4 и OpenOffice.org 1.1, а также программа быстрого обмена сообщениями KDE Kopete, которая поддерживает сервисы AOL, MSN, IRC, ICQ, и Yahoo Messenger. SuSE Linux Professional 9.0 будет стоить на территории России около 3500 рублей, а SuSE Linux 9.0 для AMD64 — примерно 4350 рублей.

Другой «линуксодел», компания Mandrake, тоже выпустил дистрибутив Linux, приурочив его к своему пятилетию, — это версия 9.2 под названием FiveStar. Среди заслуживающих внимания новшеств — поддержка интерфейса USB 2.0, беспроводных сетей Wi-Fi, сетевого протокола Zeroconf, наличие встроенных мультимедийных проигрывателей для прослушивания mp3 и просмотра DVD-видео, а также возможность редактирования PDF-файлов. Как и SuSE, в ближайшее время Mandrake обещает сделать вариант операционной системы, адаптированный под процессоры AMD Athlon 64.

Началось публичное бета-тестирование очередного поколения популярного медиаплейера Winamp — версии 5.0. По словам разработчиков, это «гибрид Winamp 2.х и Winamp 3». Список новых возможностей пока выглядит так: улучшен поиск по Winamp Library, в нее добавились новые веб-ресурсы по исполнителям и новые Интернет-ТВ и радиостанции. Пятый Winamp умеет конвертировать CD в форматы AAC и MP3 прямо через Winamp Library. Там же теперь можно создавать компиляции и записывать их на CD. Поддерживает все скины, созданные для предыдущих версий Winаmp 1, 2 и 3. Желающих самолично взглянуть на новое детище компании Nullsoft отсылаю к fileforum.betanews. com/detail.php3?fid=1066336873.

Число мобильных телефонов с мультимедийными функциями постоянно растет, а вместе с ним растет и количество специализированных приложений для них. Недавно у пользователей мобильников на платформе Nokia Series 60 (3650 и 7650) появилась любопытная утилита для работы с фотоизображениями под названием PhotoFusion. Она предоставляет возможность создавать панорамные снимки — вертикальные и горизонтальные с обзором до 360 градусов, применять четырехкратное приближение и различные фильтры, обрабатывать отснятые кадры. Загрузить пробную версию можно с сайта разработчика: www.scalado.com.

Российская софтверная компания ADVSoft взялась за создание новой программы — WorkTimeInspector. Это не что иное, как средство контроля над корпоративным Интернетом, который безответственные сотрудники фирм норовят использовать в личных целях. WorkTimeInspector отслеживает, сколько времени пользователи тратят на работу в приложениях и на просмотр сайтов. Программа собирает информацию при помощи агентов, установленных на компьютерах, причем при правильной системной политике, как утверждают разработчики, агент не может быть удален или заблокирован пользователем. Затем агенты передают информацию на сервер, где она сохраняется в базе данных (поддерживаются Paradox, Interbase, Microsoft SQL Server). Создание отчетов и управление сервером осуществляется с помощью клиентской части программы, которая может быть запущена на любом компьютере в сети.

Корпорация Symantec представила свой пакет для сетевых администраторов Ghost 8.0 Corporate Edition. С его помощью осуществляется удаленное управление и настройка аппаратного и программного обеспечения компьютеров в сети. Ghost предоставляет возможность автоматически настроить ресурсы компьютера под определенные задачи того или иного пользователя. Можно записывать файлы на удаленный ПК, запускать их или устанавливать любые патчи сразу на всех машинах одновременно. Поддерживается как работа с профайлами, так и динамическое изменение параметров, полноценная работа с различными файловыми системами, любые внешние USB, FireWire и DVD устройства и приводы.

Network Associates намерена в будущем году создать антивирусные решения для мобильных телефонов на базе своего ПО McAfee. Работа ведется в сотрудничестве с одним из крупнейших мобильных операторов — DoCoMo. DoCoMo рассчитывает использовать разработки Network Associates, чтобы защищать сервисы высокоскоростной передачи данных для телефонов поколений 2.5G и 3G. В дальнейшем компании планируют передать некоторые из своих технологий организации Open Mobile Alliance для использования в качестве промышленного стандарта.
Вирусы пока не слишком досаждают обладателям мобильников, однако, по мнению NA, переход операторов на стандартизованные ОС, такие как Symbian или Microsoft Smartphone, и рост IP-сетей подготовят почву для появления все большего числа вредоносных программ.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.