Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишка

Архив
21.10.2003

Эксперты онлайнового новостного агентства Silicon.com обнародовали очередную версию ежегодного рейтинга самых влиятельных, на их взгляд, персон мира высоких технологий (specials.silicon.com/as2003/agenda_lists.html). Первые два места в Top-50 «властителей дум» IT-отрасли по праву заняли идейный вдохновитель Apple Стив Джобс и глава Microsoft Билл Гейтс. Кумир линуксоидов Линус Торвальдс — на 5-й позиции. Россиян в нынешнем рейтинге представляют проживающий в Штатах основатель Google Сергей Брин и программист ElcomSoft Дмитрий Скляров (24-е и 29-е места соответственно). Не забыты и «антигерои»: 42-ю строчку в рейтинге занимает безымянный (увы!) автор вируса Sobig. — Д.К.

Фанаты Unreal Tournament 2003 наконец-то дождались мода Red Orchestra (www.unrealwarfarex.com/redorchestra), появление которого обещалось еще до выхода самой UT2003. «Красный оркестр» представляет собой пакет-расширение, в котором игрок участвует в сражениях Второй мировой войны на Восточном фронте — под Киевом, Сталинградом и в битве за Рейхстаг. Разработчики потрудились на славу: модели солдат, боевых единиц и оружия скопированы очень реалистично и качественно. — Т.Б.

В новых Palm Tungsten T3 обнаружен глюк — наладонники не читают некоторые типы карт Secure Digital. Сейчас компания проводит онлайновый опрос столкнувшихся с этой проблемой владельцев T3. Как только причина неполадок будет выявлена, PalmOne обещает выпустить программный патч либо бесплатно исправить «железную» ошибку. — Т.Б.

В честь шестой победы Михаэля Шумахера в чемпионате мира по автогонкам «Формула-1» компания Acer, спонсирующая Ferrari, выпустила ноутбук Ferrari 3000 — в красном корпусе и c пони (эмблема команды) на крышке. Компьютер, построенный на базе процессора AMD (тоже спонсор Ferrari), имеет на борту 512 Мбайт памяти, 60-гигабайтный винчестер, пишущий DVD-привод, видеосистему на чипе ATI Radeon Mobility 9200, встроенные модули 802.11g и Bluetooth. — Т.Б.

Оригинальный подарок решило преподнести правительство Грузии Арнольду Шварценеггеру, избранному на пост губернатора штата Калифорния. Один из пиков Имеретии (область Грузии) будет назван именем знаменитого киноартиста. Представитель президента Грузии также направил Шварценеггеру приглашение посетить Имеретию и поучаствовать в восхождении на пик, названный в его честь. Так недалеко и до «Библиотеки Шварцнеггера», над которой стебался герой Сталлоне в фильме «Разрушитель». — Т.Б.

С недавних пор любой житель Израиля может обратиться к знаменитой иерусалимской Стене Плача, не покидая родных пенатов. К услугам страждущих — новый SMS-сервис, организованный одним из местных сотовых операторов. Полученное сообщение будет приведено к каноническому бумажному виду раввином, который лично вложит распечатку между камнями древней стены. Судя по всему, новая услуга пользуется спросом: только за первые две недели на адрес Стены пришло больше 30 тысяч молитв и пожеланий. — Д.К.

Российское представительство Microsoft и учебный центр «Звезды и С» объявили, что с 1 октября по 31 декабря все желающие могут получить бесплатный доступ к онлайновому курсу «Updating Systems Administrator Skills from Microsoft Windows 2000 to Windows Server 2003» (www.e-learn.ru). — В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.