Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Логика

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.10.2003

История связана с моим вторичным погружением в файлообменную систему Р2Р (peer-to-peer). Года три назад я писал о печальном опыте установки Напстера, в результате чего у меня завелись какие-то мистические вирусы.

В мире существует некая логика, которая постоянно от меня ускользает. Тем мучительнее каждый день убеждаться, что по ней живут миллионы. Последняя иллюстрация этой инопланетной ереси случилась в контексте моих софтверных изысканий, поэтому описать казус в «Голубятне» — самое то.

История связана с моим вторичным погружением в файлообменную систему Р2Р (peer-to-peer). Года три назад я писал о печальном опыте установки Напстера, в результате чего у меня завелись какие-то мистические вирусы. Тогда Напстер я быстрехонько удалил, так и не успев насладиться самим процессом. А между тем процесс феерический. Представьте себе: с помощью компьютерной программы вы попадаете в некую виртуальную тусовку, в которой в настоящий момент находится не один, не десять, не тысяча, а миллиона так 4–5 пользователей. И каждый из них приволок с собой десятка полтора аппетитных файлов: музыку, редкие и редчайшие электронные книги, мыслимый и немыслимый софт. Это же какая невиданная барахолка! Какой блошиный рынок без границ!

На сей раз вожделение мое подпитывалось неудержимым желанием поиметь одну электронную книжку, найти которую в простом Интернете совершенно невозможно (искал полгода — безрезультатно). Свой выбор я остановил на клиенте Kazaa Lite K++ потому, что в нем вырезаны назойливые рекламные баннеры (adware) и удалены шпионские примочки (spyware), присутствующие в оригинальной версии Kazaa Media Desktop от компании Sharman Networks. Да и имена программистов-разработчиков мне понравились: random nut, Rocko и Paul. Когда человек пишет свою пусть даже кличку с маленькой буквы — в этом что-то есть. По крайней мере, он уже сильно продвинулся по части понимания смысла жизни.

Установка Облегченной Козы (как еще перевести на русский Kazaa Lite?) занимает тридцать секунд, конфигурирование программы — еще пять, обучение и вхождение в контекст — не больше минуты. Программа-мечта. Уже через две минуты я набирал в поисковой строке название нужной электронной книги. Обращаю внимание на надпись в нижней части экрана: 4 миллиона 175 тысяч 724 пользователя онлайн, предоставляющих 737 миллионов 725 тысяч 705 файлов!!! Каков размах, однако! Каков удар по мифологии о врожденной добропорядочности и высокой морали жителей «развитых стран Европы и Америки», презрительно морщащихся от одной мысли, что интеллектуальный продукт можно посметь не купить, а бесплатно скачать. Вот она — сермяжная правда в выхолощенных дискуссиях о шареварцах и пиратах. Хотя, собственно, никакого удара нет — просто еще одно подтверждение моего изначального тезиса: вопрос софтверного пиратства не имеет ни малейшего отношения к этике и морали. Ну да не о том сегодня разговор.

Через три минуты поиска Коза выдала список пользователей, на чьих машинах лежала нужная мне электронная книга. Фантастика. Осененный догадкой, ввожу в поисковую строку названия других книг того же автора: так оно и есть — тут они, голубчики, тут родненькие! Короче, Клондайк, ну чё там говорить.

Выбираю опцию «загрузить» из контекстного меню — пошла руда. Не могу умолчать об одной технологической изюминке, используемой в Kazaa Lite: если программа находит нужный вам файл сразу у нескольких участников обменной системы (а такое случается в большинстве случаев), загрузка происходит в многопоточном режиме сразу со всех компьютеров, что, как вы догадываетесь, ускоряет скорость обмена в разы.

Ну а теперь обещанная логика. Я предвижу, что, узнав обо всем этом, читатель ринется устанавливать Козу у себя на компьютере, поэтому обязан предупредить: будьте готовы к неожиданностям. Нет, речь не идет хакерских вирусах и подсадных утках, отнюдь. Речь идет о встрече, как бы поточнее выразиться, с младшими братьями по разуму, понимание коих не просто затруднено, но и откровенно болезненно.

Итак, ввожу в поисковую строку «Exupery»; Kazaa потихоньку урчит, шарит по папкам клиентов. Выдает длинный список файлов MP3 «Маленького принца» — модные в развитых цивилизациях звуковые дорожки к книжкам (чтобы не читать, а слушать в машине по пути из дома на работу и обратно). Текстов почти нет, среди звуковых дорожек вижу файл exupery.jpg с неплохим для Интернета разрешением 800x600. Что ж, думаю, — может, красивая фотография одного из самых удивительных людей ХХ века. Закачиваю, открываю. Вместо фотографии вижу сканированный текст по-английски: «Крайняя плоть — самая сексуально чувствительная часть пениса! Не следует делать обрезание!» И далее полстраницы убористого текста о том, как важна крайняя плоть в процессе полового акта, как не спасает обрезание от онанизма, как обрезание непопулярно в Европе, а Америка — единственная в мире страна, в которой обрезают практически всех младенцев. Наконец, обрезание противоречит христианству.

Нормально, да? Бог с ним, с обрезанием. Я про логику. Представьте, что это вы рекламируете свои антиобрезальные ресурсы таким образом. Прежде чем заменить картинку рекламным текстом, вы худо-бедно моделируете ситуацию: «Вот я сейчас возьму фотографию Антуана де Сент-Экзюпери, великого летчика и мыслителя, и воткну вместо нее свою антиобрезальную информацию. Какой-нибудь пользователь Kazaa будет искать изображение своего кумира, откроет картинку, а там я со своим обрезанием. Пользователь сначала удивится, может, даже посердится немножко, но потом обязательно все внимательно прочтет, поскольку тема должна быть ему духовно близка, ну и заглянет на мой сайт». Вот это я и называю ЛОГИКОЙ. Логика инопланетян.

Под глубоким впечатлением от обрезания в стиле Экзюпери я ходил три дня. Даже сон потерял, все думал: «Ну как же так? Что ж это с миром творится?» Успокоил меня старый друг, мыслитель и циник Илья Рябцев. Сказал: «Ну что ты икру мечешь? Этот антиобрезатель понятия не имеет, кто такой Экзюпери. Просто имя на слуху, модное у образованцев, он подумал: типа, музыкант вроде Жан-Мишель Жарра. Вот и вся логика».
Ну а Kazaa сама по себе — штука просто шикарная.

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете на internettrading.net/beritut.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.