Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IDF Fall 2003: «...И на платформе шоуз 2»

Архив
автор : Александр Карабуто   24.10.2003

Продолжаем рассказ об основных продуктах и технологиях, представленных в рамках прошедшего в середине сентября в Сан-Хосе Форума Intel для разработчиков. Сегодня речь пойдет о вещах, имеющих отношение к настольным компьютерам и cерверам будущего.

Продолжаем рассказ об основных продуктах и технологиях, представленных в рамках прошедшего в середине сентября в Сан-Хосе Форума Intel для разработчиков (начало см. в прошлом и позапрошлом номерах «КТ»). Сегодня речь пойдет о вещах, имеющих отношение к настольным компьютерам и cерверам будущего.

Настольные технологии

В этот раз новинок в области настольных ПК было не так много, как раньше, — ведь большинство «настольщиков» предпочло приберечь свои главные анонсы до состоявшейся неделей позже глобальной выставки Computex’2003. Впрочем, если на «Компьютексе» компании в основном показывают сиюминутные конечные изделия, чтобы повыгоднее их продать, то на IDF демонстрируются не столько финальные продукты, сколько новейшие и перспективные концептуальные технологии в виде полуфабрикатов и инженерных сэмплов. Поэтому усилиями Intel и ее ближайших коллег по цеху и здесь новостей было предостаточно; в чем-то они были даже интереснее бесконечной череды однотипных изделий на выставках типа Computex или CeBIT.

Конечно, одной из главных «настольных» новинок был процессор Pentium 4 следующего поколения на ядре Prescott, который должен выйти 3 декабря (по неофициальным данным; некоторые даже спекулируют на предмет имени Pentium 5). Кристалл этого процессора, изготавливаемый по настоящей нанотехнологии (техпроцесс 90 нм, длина затвора транзисторов — всего 50 нм), имеет площадь 112 кв. мм и насчитывает 125 млн. транзисторов. Были продемонстрированы фотографии кристаллов и работающие системы на процессорах Prescott и стандартных системных платах с чипсетами Intel 875/865. То есть первые релизы Prescott в корпусе для Socket 478 (обычный Pentium 4) со спецификацией питания FMB 1.5 не потребуют переделки существующих материнских плат и систем охлаждения, хотя потребление процессоров ожидается на уровне 103 Вт. Сначала они будут работать на частоте системной шины 800 МГц, а позднее, во второй половине 2004 года, выйдут версии и для шины 1066 МГц с разъемом Socket T (LGA-775). Как мы помним (см. www.terralab.ru/system/23898), в ядре Prescott удлинен конвейер, улучшены предсказатель переходов и предвыборка данных в кэш, ускорены целочисленные операции умножения, введены добавочные буферы записи, набор SIMD-инструкций SSE3 и Prescott New Instructions (PNI), усовершенствованы технология Hyper-Threading и управление питанием. Для устранения рассинхронизации тактовых импульсов в разных частях кристалла создана специальная схема их формирования. В кристалл заложены также блоки аппаратного шифрования данных по технологии LaGrande. Согласно неофициальной информации, до конца этого года ограниченным тиражом выйдут Prescott с частотой 3,2 и 3,4 ГГц, а в первом квартале следующего частота повысится до 3,6 ГГц.

Разумеется, были и чипсеты. Впрочем, не столько сами по себе, сколько многочисленные решения для шины PCI Express [1]. (Про эту новую последовательную шину передачи данных внутри компьютеров, идущую на смену параллельным шинам PCI и AGP, мы уже не раз писали, см., например, обзор по линку выше.) На IDF наблюдался настоящий бум PCI Express — почти треть выставочной площади была отдана решениям для нее. Демонстрировались уже готовые платы для ПК. Например, стильная синяя «гигабайтовского» цвета, но тем не менее интеловская плата [2] для Pentium 4 — видимо, на чипсете Grandsdale с мостом ICH5 и двумя слотами PCI Express: широким (х16) для видеокарт (замена AGP 8х, но с вдвое большей скоростью) и узким (x2) для периферийных контроллеров. Толпой стояли двухпроцессорные платы с PCI Express [3] на чипсетах Lindenhurst [4] и Tumwater [5] для серверов и рабочих станций с двумя каналами памяти DDR2 (которой тоже было великое множество [6]). С этими чипсетами работали PCI Express-видеокарты от золотого спонсора и фаворита нынешнего IDF — компании ATI [7]. Фактически все работающие системы от Intel были с картами именно от ATI, тогда как на стендике NVIDIA демонстрировалась лишь на год постаревшая фея-бабочка [8].

Зачем нужна шина, если к ней нет карт расширения? IDF ответил на этот вопрос, показав полную готовность индустрии насытить рынок продукцией к началу 2004 года. Уже есть одно- и двухканальные контроллеры Ethernet 1/10 Гбит/с для персональных систем и серверов  есть и целый процессор ввода-вывода Dobson на ядре XScale для PCI Express, который позволит создавать контроллеры RAID с интерфейсами SCSI, Serial ATA и Fibre Channel. Карты-контроллеры SCSI RAID для шины PCI Express x8 были представлены, например, фирмами LSI Logic [9] и Adaptec [10].

Замечена была и опальная прежде VIA, которая привезла на Форум работающие платы на новом двухканальный DDR400-чипсете PT880 [11] для Pentium 4 с кучей портов Serial ATA [12]. Пока без шины PCI Express, но зато с собственными видеокартами для DirectX 9.0 на чипах DeltaChromo [13] в ассортименте [14]! Забавно, что на одном из стендов преимущества новых технологий демонстрировались при помощи двухпроцессорной системы на AMD Athlon MP — самой дешевой платформы с 64-разрядной шиной PCI. Rambus, неизменный спонсор IDF, представляла свои новые технологии. Например, чипсет декодера для HDTV и память для LCD-проекторов. Хотя компания все еще питает надежды, что пригодится и ее память для ПК — выход чипсета SiS R659 не за горами.

На некоторых стендах можно было увидеть оригинальные «неноутбучные» платформы на базе Intel Centrino: например, материнскую плату формата микро-ATX для процессоров Pentium M с разъемом Socket 478 и чипсетом 855GM [15]. Предназначенная в основном для тихих «баребонов» и встроенных ПК, она позволяет обойтись без активного охлаждения процессора. Еще интереснее — первые в индустрии миниатюрные встраиваемые компьютеры от компании PFU Systems (для промышленных и медицинских систем) на базе Pentium M с частотой от 1 до 1,6 ГГц и чипсете 855GM с «игроподобной» (как сказано в спецификациях) трехмерной графикой [16]. На вопрос, в каких встроенных системах требуется вычислительная мощь на уровне Pentium 4 2,5 ГГц и быстродействующий трехмерный графический движок, последовал лаконичный ответ: в некоторых медицинских (томография и другие методы объемной диагностики организма). Учитывая, что на Pentium M уже делают мини-серверы, smart-дисплеи и прочую «бытовуху» вроде компонентов домашнего кинотеатра и измерительных приборов, приходим к выводу о сверхуниверсальности платформы Intel Centrino.

Несмотря на «возвышенную технологичность» IDF, на выставке присутствовали и «более утилитарные» продукты. Например, несколько фирм представили кулеры для настольных систем [17]. Отличительной особенностью одного из них [18] является оригинальный цилиндрический радиатор с вилкообразными ребрами и медными стержнями.

Однако самой горячей (судя по реакции общественности) новостью стало внезапное объявление нового настольного процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition с частотой 3,2 ГГц (подробности см. в прошлом номере «КТ»). Процессор использует модифицированный кристалл от серверных Xeon MP (0,13-микронное ядро Gallatin) с двухмегабайтной кэш-памятью третьего уровня, то есть не является частью проекта Prescott. Возросший объем кэш-памяти больше всего ощущается именно в играх и потоковых мультимедийных задачах и менее заметен в профессиональных приложениях (читайте также наши обзоры на www.terralab.ru/system/).

Серверы

На «серверном» фронте в этот раз обошлось без сногсшибательных новостей, хотя интересного было немало. В рамках общей стратегии развития процессоров — увеличения параллелизма — были анонсированы серверные процессоры с двумя независимыми вычислительными ядрами на одном кристалле: Tulsa (будущий Xeon) и Montecito (будущий Itanium). Montecito, который должен выйти в 2005 году, станет первым в истории чипом с миллиардом транзисторов (включая кэш-память). Он будет изготавливаться по 90-нанометровой технологии и применяться как в двухпроцессорных, так и мультипроцессорных конфигурациях. Следующий шаг — мультиядерный (8 ядер?) кристалл Itanium с кодовым именем Tanglewood.

Попутно отметим, что впервые был продемонстрирован 128-процессорный сервер компании SGI на процессорах Intel Itanium 2 (текущее ядро Madison). А один из мощных вычислительных серверов экспонировался на стенде Ливерморской национальной лаборатории (см. фото в заголовке). Для 32-разрядной микроархитектуры NetBurst (процессоры Xeon) запланированы 90-нанометровое ядро Nocona (шина 800 МГц, кэш 1 Мбайт, частота более 3,2 ГГц, для двухпроцессорных систем, увидит свет во втором квартале 2004 года — по сути это аналог Prescott), ядро Jayhawk (90 нм, двухпроцессорность и более высокие частоты, 2005 год — аналог Tejas), а также мультипроцессорные Gallatin-4M (кэш 4 Мбайт, выйдет до конца этого года), 90-нанометровый Potomac (частоты от 3,2 ГГц, середина будущего года) и вышеупомянутая Tulsa (2005 год). Среди наборов системной логики скоро ожидаются уже отмеченные нами двухпроцессорные Lundenhurst (серверы на ядре Nocona) и Tumwater (рабочие станции на Nocona), а для мультипроцессорных XeonMP-систем на ядре Potomac в середине 2004-го выйдет Twin Castle. Все эти чипсеты будут поддерживать двухканальную память DDR2 и шину PCI Express. Кстати, впервые за всю историю американских IDF пресс-релиз выпустила российская компания — хорошо известная нам Kraftway поведала о новом GEG Express Blade-сервере на процессорах Xeon.

Говоря об IDF, нельзя не упомянуть интерфейс Serial ATA, которому именно здесь несколько лет назад была дана путевка в жизнь. Многочисленные анонсы этого последовательного интерфейса и его расширений свидетельствуют, что развитие Serial ATA носит уже не революционный, а эволюционный характер. Тем не менее, интерфейс и его воплощения в «железки» достоины пристального внимания. Так, рабочая группа Serial ATA II (www.serialata.org, не путать с рабочей группой по Serial ATA 1.0), сформированная в феврале 2002 года, представила три новые ключевые спецификации одноименного интерфейса (Digital, Port Multiplier и Port Selector, см. врезку), а также показала поддерживающую их продукцию. Нововведения предназначены для всех сегментов рынка: настольных, мобильных, серверных систем и объединенных в сеть устройств хранения данных. Семимильными шагами идет также интерфейс SAS (Serial Attached SCSI). Меж тем первые полноценные чипы контроллеров Serial ATA II и SAS ожидаются еще не скоро. Что касается первого Serial ATA, тут разработчики уже освоились и в ход пошли восьмипортовые RAID-микроконтроллеры (Marvell, Promise) — естественно, native, без всяких мостов-переходников [19-21].


 

Модернизации интерфейса Serial ATA

В спецификации Serial ATA Digital 1.1 реализовано следующее: асинхронное восстановление сигнала (позволяет восстанавливать потерянный сигнал и устанавливать связь после горячего подключения); асинхронное уведомление ATAPI-устройств (избавляет хосты от необходимости периодически посылать запросы для обнаружения изменений в присутствии носителей); оптимизация очереди (позволяет отдавать устройствам дополнительные команды во время длительных сеансов передачи данных); совмещение конфигураций устройств (дает OEM-производителям возможность отключать неподдерживаемые, характерные только для SATA функции в жестких дисках); разъем для управления устройствами по протоколам SAF-TE и SES; ускоренная инициализация адреса I2C внешнего устройства (избавляет хосты от поиска по адресному пространству).
Спецификация Serial ATA II Port Multiplier 1.0 определяет средства использования одного хост-соединения через интерфейс SATA для нескольких устройств. Она позволяет устанавливать единое хост-соединение с большим количеством устройств, что дает возможность сократить количество кабелей и улучшить охлаждение в подсистемах хранения данных. Спецификация же Port Multiplier 1.1 добавляет схему асинхронного уведомления из спецификации Digital 1.1, благодаря чему можно сообщать хосту о подсоединении устройства к порту и отсоединении от него. Добавление этой схемы устраняет необходимость в проведении хостом опроса, чтобы определить, где были добавлены или удалены устройства.
Третья спецификация — Port Selector 1.0 — позволяет двум различным портам хоста подключаться к одному устройству, тем самым создавая запасной путь к нему. Это необходимо для производителей RAID-систем, сетевых систем хранения данных и дисковых систем резервного копирования, разрабатывающих полностью резервируемые топологии систем хранения информации. Другие возможности: протокольное управление (позволяет избежать маршрутизации дополнительных сигналов между инициатором и целью) и передача Side-Band-сигналов (обеспечивает простое взаимодействие со сторонними средствами управления, например с процессором оконечного устройства).
В качестве технической демонстрации новых возможностей интерфейса Serial ATA на прошедшем IDF послужили:
-  недорогие массивы стандарта SATA для хранения больших объемов редко модифицируемых и немодифицируемых данных от 3ware, Maxtor и Seagate, а также внешние массивы хранения данных стандарта SATA от Maxtor, Silicon Image и Comax с удивительно легкой горячей заменой накопителей;
-  мультипликатор портов SATA с многозадачным контроллером от Silicon Image, Intel и Maxtor и мультипликатор портов SATA 4:16 от Vitesse Semiconductor и CI Design;
-  система стандарта Serial ATA от JMR с 2,5-дюймовыми жесткими дисками SATA;
-  массив хранения данных SATA, интегрированный с сетью хранения данных fibre channel от Softek software и модульный SATA/iSCSI-массив хранения данных «Центр данных в коробке» от Proximity Data;
-  технология организации очереди Native Command Queuing от Seagate и Silicon Image.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.