Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гибрид собаки с автомобилем

Архив
автор : Сергей Леонов   23.10.2003

Полку семейства роботизированной бытовой техники прибыло. Вслед за роботом-пылесосом Trilobite от компании Electrolux, о котором мы уже писали ("КТ"#421), корейская фирма LG сделала свой вариант, назвав его Roboking.

Полку семейства роботизированной бытовой техники прибыло. Вслед за роботом-пылесосом Trilobite от компании Electrolux, о котором мы уже писали («КТ»#421), корейская фирма LG сделала свой вариант, назвав его Roboking. Идея не нова — та же LG представила первый вариант робота-пылесоса еще в 1992 году, но серьезно заниматься этим направлением стала лишь с 2000 года.

Сегодняшняя модель, в отличие от представленных на рынке устройств, имеет некоторые дополнительные функции: управление с помощью пульта ДУ, ручные режимы работы, бесконтактную подзарядку с автоматическим нахождением «станции» во всех режимах уборки, возвращение в исходное положение после уборки.  В пространстве робот ориентируется при помощи 24 сенсоров, 14 из которых ультразвуковые, расположенные на передней и боковых панелях, они определяют расстояние до стен и прочих предметов. Инфракрасные сенсоры, размещенные по переднему нижнему краю, обнаруживают горизонтальные перепады уровня, позволяя роботу «решить», можно ли пройти препятствие (кромки ковров, электропровода) или нужно остановиться (ступеньки лестниц, порожки) и «подумать». На случай внезапно возникающих препятствий (домашние животные, например) имеется датчик столкновения, в этих ситуациях робот объезжает преграду.

Ультрасовременный дизайн — результат маркетинговых исследований компании, согласно которым потребитель желает видеть домашнего помощника в образе друга четвероногого, четырехколесного или в крайнем случае — их помеси.

На фоне обычных пылесосов с их тысячами ватт Roboking выглядит весьма скромно — мощность всасывания всего 100 Вт. Зато вакуумная камера расположена непосредственно в корпусе, что позволило разместить по ее краям вращающиеся навстречу друг другу роликовые щетки, которые обеспечивают качественную уборку. Такая конструкция, правда, не позволяет очищать пространство на расстоянии нескольких сантиметров вдоль стен, но разработчики неустанно совершенствуют модель. Емкость пылесборника — 0,5 л, при ежедневной работе ее должно хватать на 5–7 уборок. «Производительность» робота такова: уборка комнаты площадью 130 м2 занимает приблизительно двадцать минут, площадью 3,3 м2 — две-три минуты. Уровень шума при работе в «тихом» режиме — 57 дБ. Время работы на полностью заряженных батареях — один час, полная же подзарядка требует четырех часов. Поиск зарядного устройства происходит автоматически, с помощью инфракрасных датчиков в верхней части аппарата; в исходную точку — если расстояние до нее не превышает полутора метров — робот возвращается за одну минуту. Если же из текущего местоположения локализовать зарядную станцию не удается, то Roboking будет «вынюхивать» ее по всему помещению, пока не обнаружит.

По прогнозам специалистов компании, объем российского рынка роботов-пылесосов в 2003 году составит 1500 штук при цене устройства около 2500 долларов. В 2004 году LG планирует начать выпуск роботов-пылесосов нового поколения, которые будут «полностью интегрированы в сети интеллектуальных домов». Ими можно будет управлять с ПК, карманного компьютера или сотового телефона, они будут выполнять функции охраны помещения, сканируя его на наличие движущихся предметов, смогут лучше работать в помещениях со сложной геометрией и очищать воздух.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.