Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   19.06.2003

Российская компания Paragon Software, известная своими словарями, дисковыми утилитами и ПО для русификации, объявила о выходе версии 4.0 программы распознавания рукописного текста PenReader для платформы Pocket PC 2002. PenReader 4.0 на данный момент — единственная система распознавания рукописного текста, которая поддерживает 28 европейских языков. При этом, в отличие от встроенной в ОС Pocket PC программы Transcriber, новый PenReader позволяет одновременно работать с несколькими языками, включая русский.
Система распознавания рукописного текста PenReader поддерживает распознавание букв, чисел и стандартных символов, работает с макросами, которые полностью дублируют основные функции клавиатуры (смена регистра, возврат каретки и др.), а также дает возможность работать с рукописным калькулятором. Как заявляют разработчики, в четвертой версии реализованы принципиальные технологические изменения, благодаря которым качество распознавания заметно улучшилось.
Специально для русскоязычных пользователей существует «облегченная» редакция PenReader 4.0 для Pocket PC 2002. Кроме стандартной поддержки чисел, символов и макросов, она поддерживает только русский и английский языки. В ближайшее время будут выпущены также версии PenReader 4.0 для Table PC и других ОС.

Компания Agnitum выпустила версию 2.0 персонального брандмауэра Outpost Personal Firewall Pro. Oн умеет все, что должен уметь полноценный брандмауэр, — отражает хакерские атаки, блокирует шпионские программы, препятствует отсылке приватной информации на удаленные компьютеры, предотвращает активизацию Интернет-червей и т. д.
В новой версии расширены возможности журнала просмотра событий, реализованы технологии контроля компонентов и динамической фильтрации.
Кроме вышеперечисленных защитных функций, Outpost Firewall получил ряд дополнительных возможностей. Во-первых, брандмауэр способен автоматически удалять рекламные баннеры и всплывающие окна. Во-вторых, он ускоряет время доступа к веб-ресурсам с помощью кэширования DNS-адресов.
Outpost можно скачать для тридцатидневного ознакомительного использования с сайта разработчика: www.agnitum.com/download/outpostpro.html. Приятный факт: для российских пользователей цена на программу существенно снижена и при покупке через Softkey составляет 500 рублей.

Почти одновременно с выходом Outpost Firewall Pro 2.0 началось публичное бета-тестирование четвертой версии другого популярного программного брандмауэра — ZoneAlarm Pro. Появившаяся в Сети бета-версия пакета (www4.zonelabs.com/download/zaprobeta) содержит ряд полезных нововведений. Например, теперь в ZoneAlarm Pro имеется инструментарий для регистрации вторжений злоумышленников под названием Hacker Incident Reporting, а также несколько важных модулей. Новый модуль Cache Cleaner предназначен для периодической чистки временных файлов, появляющихся в результате работы в Интернете, включая cookies. Модуль Expert Panel, рассчитанный на опытных пользователей, позволяет создавать собственные профили с широким диапазоном настроек. Проникновение вирусов через электронную почту предотвращает модуль Outbound MailSafe. Модуль Automatic VPN Configuration осуществляет автоматическую настройку параметров VPN, а модуль Backup and Restore позволяет сохранить конфигурационные настройки в отдельном файле с возможностью его автономного переноса и быстрого восстановления.

Вышла финальная версия удобной программки с незамысловатым названием Dr. DivX, которая позволяет с легкостью перегонять видео из различных источников (из файла, с видеокамеры, ТВ и т. д.), кодируя его на лету в видеофайлы формата DivX. Она будет полезным инструментом для тех, кому необходимо сжимать видео или записывать на жесткий диск телепередачи и фильмы. Кроме того, программа позволяет сразу же записать получившийся файл на CD-диск или отправить его по электронной почте. Утилита работает с MPEG1, MPEG2, MPEG4, AVI и WMV. Имеется пакетная обработка файлов, а также множество опций для настройки размеров и качества выходного изображения. Еще одно достоинство Dr. DivX — простой и понятный интерфейс. Скачать двухнедельную trial-версию этого ПО можно с сайта разработчика, компании DivXNetworks: www.divx. com/divx/drdivx. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.