Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
02.06.2003

Компания Macrovision подписала с Microsoft соглашение о лицензировании технологии Windows DRM для использования в защищенных Audio CD. Теперь в таких дисках второй сессией с данными будут записываться не зашифрованные MP3, а защищенные треки в формате WMA. — Т.Б.

В преддверии выхода 21 июня пятой части эпопеи о Гарри Поттере издатели, похоже, решили подогреть интерес публики к популярной сказке. В начале мая британская газета Sun объявила, что редакция уже располагает двумя экземплярами «Гарри Поттер и Орден Феникса». Книги были получены от сорокалетнего фермера Кейта Уэбба из городка Бангей (графство Суффолк), который утверждал, что нашел их на поле в нескольких сотнях метров от типографии, где в настоящее время печатается тираж. В ходе расследования и отработки версии похищения книги с корыстными целями полиция арестовала четырех работников типографии. — Т.Б.

Некий энтузиаст под ником Adrian написал программу, которая позволяет запустить веб-сервер на игровой приставке Sega Dreamcast, и отправил соответствующий постинг на форум Slashdot. В результате его демонстрационный сервер (www.landslide.ath.cx) надолго выпал из Сети под наплывом любопытствующих посетителей. — Т.Б.

За первые два дня проката в девяносто трех странах мира фантастический фильм «X2: X-Men United» (в российском прокате — «Люди Икс 2») собрал 155 миллионов долларов. Это абсолютный рекорд мирового кинематографа и более половины суммы, вырученной от проката первой части фильма. — Т.Б.

 Из венского Музея истории искусств похищено творение флорентийского мастера Бенвенуто Челлини. Золотая скульптура «Сальера», сделанная в XVI веке, по праву считается аналогом «Моны Лизы» в скульптуре. 26-сантиметровая статуэтка приблизительно оценивается в 50 млн. евро. — Т.Б.

По данным аналитического агентства Brunswick UBS Warburg, за прошлый год рынок розничной онлайновой торговли в России удвоился. Оборот российских Интернет-магазинов достиг 240–260 млн. долларов, что составляет около 0,2% оборота розничной торговли в стране. В нынешнем году, по прогнозам агентства, объем Интернет-продаж возрастет до 650 млн. долларов. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.