Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет и расистская пропаганда

Архив
автор : Александр Литой   21.06.2003

Сегодня, когда военные конфликты и огромная разница в уровне жизни заставили миллионы людей покинуть страны "третьего" мира и переселиться в страны "первого", проблема межнациональной напряженности стала актуальна не только для Европы, но и для России.

Сегодня, когда военные конфликты и огромная разница в уровне жизни заставили миллионы людей покинуть страны «третьего» мира и переселиться в страны «первого», проблема межнациональной напряженности стала актуальна не только для Европы, но и для России. В этой ситуации подняли голову ультраправые, националистические и неофашистские движения — от уличных молодежных банд до сторонников полусолидных политиков вроде Хайдера и Ле Пена.

К счастью, их деятельность вызывает активное неприятие со стороны подавляющего большинства людей. Шествия неонацистов на Западе сопровождаются контрдемонстрациями, превосходящими фашистские по количеству участников в десятки раз. Неонацизм сталкивается с разными видами сопротивления — от «групп давления», требующих от полиции возбудить уголовные дела за преступления на расовой почве, до объединений молодежи и иммигрантов, обеспечивающих уличное противостояние расистам. В Европе новое антифашистское движение насчитывает примерно три десятилетия, в России оно зародилось лишь несколько лет назад.
Проблема нацистской Интернет-пропаганды в странах Запада обсуждается очень широко — поисковые машины выдают десятки публикаций на эту тему. Рассмотрим ситуацию в России.

Первой сетью в нашей стране была Фидо. Расистская зараза пустила там корни довольно быстро: уже к середине девяностых существовала эха РНЕ, национал-большевистская и несколько других откровенно расистских эх. У разных нодов (крупные системные единицы Фидонета) взгляд на эту проблему был разный, так что одни эхи уничтожались, другие жили припеваючи, до одних пойнтов (рядовых пользователей Фидо) они доходили, до других — нет…

Расистские веб-сайты в Рунете можно условно разделить на две принципиально разные категории — «пионерские» и «серьезные». Первые обычно делаются на бесплатных хостингах 12–14-летними юнцами. Эти сайты изобилуют матом и грамматическими ошибками, пестрят свастиками и портретами Адольфа Гитлера, а 99% контента содрано с других сайтов. Такие продукты пубертатного творчества живут недолго — до тех пор, пока какой-нибудь веб-серфер не напишет в службу поддержки соответствующего хостинга.

К сожалению, это не единственные нацистские агитпункты в Интернете. Среди русских нацистов есть люди, хорошо разбирающиеся в веб-мастеринге, дизайне, умеющие работать с информацией и подавать ее в нужном для них ключе. В результате существует около десятка регулярно обновляющихся и прилично выглядящих русскоязычных сайтов, пропагандирующих расовую ненависть. Примеры мы приводить не будем, чтобы не делать им рекламу. Понятно, что такие сайты раздражают многих, и первой реакцией стала хакерская атака, на время сломавшая один из рунетовских националистических сайтов. Через некоторое время заявила о себе еще одна группа хакеров — Fightzone Fire, срубавшая нацистские гесты и портившая почтовые ящики.

Систематически бороться со всей этой гадостью взялись недавно — примерно с позапрошлой зимы. Поскольку незадолго до этого случился погром в Царицыно, унесший жизни трех человек, интерес к теме расизма был как никогда велик. Первыми кампанию по оповещению служб поддержки бесплатных хостингов начали две независимые молодежные Интернет-инициативы — www.redskin. newmail.ru и freedom-online.fromru.com, «загубившие» десятки фашистских страничек. Далее к делу подключился уже более профессиональный antinazism.org, а потом была широко известная в Рунете совместная антифашистская кампания mail.ru и jewish.ru.

Борьба проходила увлекательно — известно немало случаев, когда хозяева неонацистских веб-страниц, спасаясь от преследователей, вынуждены были по несколько раз в месяц менять URL своих детищ. Антифашисты проявляли не меньшее упорство — постоянно сидя «на мыле», несколько человек рассылали сотни писем в службы поддержки как общеизвестных, так и довольно экзотических хостингов, а порой даже привлекали к делу правоохранительные органы. Русским фашистам, разумеется, все это очень не нравилось — они узнали домашний адрес одного из антифашистских Интернет-активистов (из freedom-online.fromru.com) и избили его прямо в подъезде. Милиция хулиганов не нашла, однако запугать ребят таким образом не удалось.

В результате масса нацистских страниц (к сожалению, в основном «пионерских») была уничтожена. Многие другие стали «цивильными» — нацисты убрали свастики и наиболее провокационные лозунги, вообще смягчили тон и начали всячески маскировать свои человеконенавистнические идеи. Более «отмороженная» часть ультраправых рунетчиков решила не сдавать позиции и перенести свое хозяйство на западные фашистские хостинги.

Напоследок замечу, что привлекать в таких ситуациях МВД (Управление Р) и ФСБ — далеко не лучший вариант. Всемирная паутина изначально создавалась как свободное и общедоступное средство передачи информации. Как известно, полицейские всех стран отличаются жесткостью и недемократичностью, так что если дать им возможность активно вмешиваться в онлайновую жизнь, последствия для Интернета могут быть весьма неприятными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.