Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Японский бог…

Архив
18.06.2003

По всей видимости, первым карманным компьютером на операционной системе Linux, дошедшим до конечных покупателей, был Helio компании Vtech.

По всей видимости, первым карманным компьютером на операционной системе Linux, дошедшим до конечных покупателей, был Helio компании Vtech. Он стоил 180 долларов вместе с крэдлом (в те времена — лето 2000 года — это было немыслимо дешево).

Следующим был Agenda VR3 от Agenda Computing; его подробно описал коллега Отставнов (см. «КТ» #416 или www.ferra.ru/online/mobilis/13200). Сразу вслед за ним появился воистину народный — средства на его разработку были собраны благотворительным фондом — индийский Simputer, который поразил всех изначальной мультиязычной поддержкой, распознаванием голоса, экраном 240x320 и 32 Мбайт RAM — причем стоил он меньше 200 долларов. Для всех этих устройств смысл использовать Linux Embedded был в том, чтобы не платить лицензионных отчислений ни Palm, ни Microsoft. Устройства на этой платформе долго оставались уделом покупателей, не желавших платить большие деньги за карманный компьютер; на соответствующих сайтах энтузиастов появлялись программы самого невообразимого характера для Linux-наладонников, пользователи были довольны, а «большой мир взрослых людей» не воспринимал все это всерьез.

Так продолжалось до тех пор, пока фирма Sharp не выпустила Zaurus SL-5000 (конечный вариант — 5500). Эта машинка имела очень хорошие характеристики (CPU Intel StrongARM SA-1100, 32 Мбайт ROM/16 Мбайт RAM, экран 240x320), и, самое главное, в ней было реализовано интересное дизайнерское решение: сдвижная передняя панель с аппаратными клавишами, под которой открывается клавиатура. Аналогичную конструкцию мы видим в Palm Tungsten, только под сдвижной панелью обнаруживается не клавиатура, а область граффити. Идея была очень привлекательной, и продавался (да и сейчас продается) SL-5000/5500 весьма неплохо. После него были выпущены MI-E25DC и SL-A300. Linux Embedded перестал быть уделом устройств только низкой ценовой категории.

В середине декабря прошлого года в Японии начались продажи нового КПК компании Sharp, работающего на ОС Linux. Zaurus SL-C700 сразу привлек внимание своими техническими характеристиками: процессор Intel xScale PXA250 с частотой 400 МГц, 64 Мбайт ROM (30 Мбайт доступно пользователю), 32 Мбайт RAM, экран с разрешением 640x480 (sic!), слоты расширения CompactFlash и Secure Digital — словом, далеко не low-end. При его разработке были учтены пожелания и замечания пользователей предыдущих моделей линейки Zaurus. Вначале компания совершенно не предполагала выводить новинку за пределы японского рынка, где она стоила около 500–550 долларов, но после ее представления на «Consumer Electronics Show» в Лас-Вегасе выяснилось, что в других странах тоже предостаточно желающих купить SL-C700.

Zaurus SL-5000/5500 так и не продавался в России, только представители торговых компаний получили несколько экземпляров. А вот SL-C700 вполне может вскоре появиться на прилавках: компания «МакЦентр» (www.hpc.ru) занялась его русификацией и через месяц-два начнет продавать по цене около 800 долларов. Много это или мало для карманного компьютера? На первый взгляд дороговато: Palm Tungsten T и лучшие тонкие модели Pocket PC не выходят за рамки 500 долларов. Но не будем спешить с выводами.

Выглядит новый Zaurus — как и подобает японской технологической миниатюре. Корпус выполнен из красивого серебристо-стального пластика; жаль, что КПК такого класса не упрятали в металл, но, с другой стороны, он и без того не легок: 225 г. Книжечка смахивает на сильно уменьшенный ноутбук: в сложенном состоянии ее габариты составляют 119x83x18 мм. Почти как у ноутбука расположены слоты расширения, порты и разъемы: слева закрытый резиновой заглушкой выход на USB для синхронизации с настольным компьютером (новинка поставляется без крэдла), справа — слот Compact Flash Type II, стилус и выход на наушники/микрофон (записывать звук C700 умеет как с микрофона, так и, подобно некоторым машинкам на Pocket PC, с головных телефонов). С задней стороны располагаются пятивольтовый разъем зарядного устройства, слот Secure Digital/MMC, окошко инфракрасного порта, кнопка включения и короткоходное колесико прокрутки. Колесико не может служить клавишей «Enter/OK», как это сделано в других наладонниках. Зато в непосредственной близости от него находятся кнопки «ОК» и «Cancel», что, как выяснилось, даже удобнее. Слот Compact Flash закрыт пластмассовой заглушкой от пыли, а SD/MMC — нет. На корпусе есть два светодиода, сигнализирующие о поступлении новой почты и о зарядке аккумуляторов. На нижней стороне устройства помещается съемная аккумуляторная литий-ионная батарея (3,7 В, 950 мАч).

Раскрывается SL-C700 на манер планшета-трансформера (а-ля Acer TravelMate C1xx и Toshiba Portege 3500): крышку с дисплеем можно развернуть на 180 градусов, наложить на клавиатуру и пользоваться только перьевым вводом. В таком положении колесико прокрутки и кнопки «OK» и «Cancel» оказываются точно под большим пальцем левой руки, а гнездо стилуса традиционно справа вверху. Клавиатура очень оригинальная и аккуратная, кнопки (полупрозрачные выпуклые наклейки на сенсорной пленке) рассортированы по функциональным группам и выделены цветами.

Sharp всегда славилась своими ЖК-матрицами, но экран SL-C700 выделяется даже на фоне других разработок фирмы. При диагонали 3,7 дюйма он имеет вполне «взрослое» разрешение 640x480! Изображение очень четкое, вся информация отлично читается практически под любым углом. Видны мельчайшие детали. Фирменная технология Continuous Grain Silicon (CG-Silicon) со встроенной в стекло подложки электроникой обеспечивает беспрецедентную яркость, однако это не рефлективный и не трансфлективный дисплей, как на других карманниках, — это обычная активная матрица, как в ноутбуках, и в отраженном свете она не работает. Градаций яркости немного — пять. На максимальном уровне подсветки работать просто-таки невозможно и вредно для глаз, оптимальный уровень — третье-четвертое деление регулятора. Вполне комфортно можно работать на втором. В соответствии с пользовательскими настройками при работе от батареек аппарат со временем автоматически приглушает яркость экрана до определенного владельцем уровня. При севших аккумуляторах вне зависимости от настроек яркость снижается до минимума. Отключить активную подсветку совсем — нельзя, она отрегулирована таким образом, что на минимальном уровне яркости изображение идентично тому, которое демонстрируют традиционные дисплеи карманных компьютеров на рефлективных и трансфлективных матрицах с выключенной подсветкой. Как сенсорная панель экран тоже не подкачал: поверхность мягкая и чувствительная, сила нажатия требуется минимальная.

И вместе с тем этот дисплей является спорным моментом, который для кого-то может оказаться решающим, хотя и единственным аппаратным недостатком C700. Дело в том, что разрешение экрана, повторюсь, очень даже «некарманное»: 640x480. Четкость картинки потрясающая, но вместе с тем разговор идет об изображении размером с ладонь. Для подобного размера такое разрешение чересчур велико: шрифты кажутся очень мелкими, все время необходимо напрягать зрение, чтобы разглядеть детали. КПК имеет функцию увеличения/уменьшения изображения, которую можно вызвать как из главного меню, так и с клавиатуры. Теоретически она должна была бы решить проблему мелких шрифтов, но на практике не все приложения поддерживают ее. Некоторые вовсе игнорируют масштабирование, некоторые изменяют размер шрифтов какой-то одной области, оставляя при этом шрифт меню, сообщений и настроек неизменным. Чувствительность экрана, как было сказано выше, на высоте, четкость картинки — тоже, но выставить стилусом нужное значение в каком-нибудь диалоге затруднительно, так как попасть кончиком пера в нужную точку весьма непросто.

Итак, внутри SL-C700 установлена операционная система Linux (Lineo Embedix) с ядром версии 2.4.18. Сразу нужно сказать, что если пользователь никогда не работал с Linux на настольном компьютере и не имеет ни малейшего желания обучаться ему на КПК — это не проблема. По ощущению людей, имевших дело с наладонниками исключительно по моей просьбе — для проверки «интуитивности» интерфейса, — на освоение управления SL-C700 требуется меньше времени, чем на освоение КПК на Palm OS и Pocket PC.  Чтобы им пользоваться, не нужно вникать в системные тонкости — все просто и очевидно. Вообще, если не считать некоторых огрехов, о которых будет сказано ниже, общение с Zaurus оставило удивительное ощущение, которого не вызывают ни Pocket PC, ни Palm OS: заботы разработчиков о пользователе. Сложилось впечатление, что инженеры Sharp целыми днями сидели и размышляли: чего бы такого еще сделать, чтобы было комфортнее работать? Нигде в Zaurus не встречаются навязчивые «мастера» и не предлагается помощь без спросу; но всегда эту помощь можно получить одним щелчком стилуса. Работать с прикладными программами удобно, настройки и пункты меню находятся именно там, где и ожидаешь.

Во всех КПК Sharp Zaurus используется графическая оболочка Qtopia компании TrollTech. По субъективным ощущениям, она взяла лучшее (или, по крайней мере, наиболее привычное среднему пользователю) от интерфейса настольных систем — например, кнопку запуска приложений «как в иксах», или, если хотите, как «Start» в MS Windows; также в ней просматриваются некоторые черты сторонних менеджеров для Palm OS. Внизу расположена горизонтальная полоса панели задач, оканчивающаяся слева той самой кнопкой с логотипом Qtopia и справа — часами. Привычным образом значки запущенных приложений выстраиваются слева, а значки информационные — звук, карточка, аккумулятор, соединение и т. п. — справа. Они не просто вызывают соответствующее приложение, но и отображают всю нужную информацию. Тот же значок рупора, знакомый всем с бог знает какой версии Windows, имеет внизу полоску, символизирующую уровень сигнала; значок батареи меняет цвет в зависимости от уровня заряда.

Честно отметим, что в процессе работы Zaurus заметно подтормаживает. Особенно хорошо это видно при повороте экрана машинки в выключенном состоянии и последующем включении: переориентация запущенного приложения занимает несколько секунд. Приложения запускаются отнюдь не моментально (в некоторых случаях время загрузки доходит до секунды, хотя обычно, конечно, меньше), паузы между операциями составляют зачастую чуть ли не полсекунды, большие файлы данных открываются тоже очень долго. Загрузка операционной системы занимает вообще неприличное время: 2 минуты 15 секунд.

В SL-C700 установлены два ведущих приложения из мобильного офиса компании Hancom: HancomMobileWord и HancomMobileSheet, которые суть текстовый редактор и табличный процессор соответственно. К последнему претензий нет: сделан он безукоризненно, имеет четкое, крупное меню и позволяет нажатием одной клавиши в очень широком диапазоне изменять масштаб (на экране может отображаться таблица размером от 3x4 до 18x27 ячеек). Все необходимые функции для работы с электронными таблицами присутствуют, документы Microsoft Excel он открывает без проблем (например, напрямую с карты памяти, то есть никакой конвертации через программу синхронизации не требуется). MobileWord же по функциональности напоминает никак не Microsoft Word, но скорее WordPad и оставляет ощущение топорно сделанного продукта. Во-первых, функций у него явно недостаточно для того, чтобы называться текстовым процессором: нет даже такого примитива, как выравнивание текста по ширине. Во-вторых, пункты меню и выскакивающие сообщения («Файл с таким именем уже есть. Заменить?») имеют неприлично мелкий шрифт. На применение функции масштабирования редактор вообще не реагирует, что несколько ошарашивает. Можно только вручную выбрать размер шрифта набираемого текста — приемлемый, на мой взгляд, размер кегля начинается с 18. Тестовый документ большого размера (роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» на английском языке занимает мегабайт чистого текста; натужно, по две-три минуты, но в конце концов он открывается в любом Pocket PC) HancomMobileWord вообще не смог открыть — умер в процессе. Совершенно непонятно, почему ему не удалось открыть этот документ даже в текстовом формате, то есть без необходимости конвертировать. Документы меньшего размера в любом формате он открывает без проблем, хотя и долго.

Раз уж зашел разговор о тексте, нужно упомянуть системы ввода в Zaurus. Помимо «железной» клавиатуры текст в наладонник можно вводить тремя способами. Во-первых, с экранной клавиатуры, знакомой всем пользователям КПК. Во-вторых, с помощью фирменной разработки TrollTech Pickboard. Оригинальное решение, которое рационально использует место на экране КПК в зависимости от ориентации последнего. Суть его в том, что буквы алфавита собираются группами по три, и при выборе каждой следующей группы КПК автоматически предлагает список из подходящих слов. Все вместе это напоминает систему T9 из сотовых телефонов. И наконец, в-третьих, в наладоннике есть система распознавания рукописного ввода. Над ней работали действительно хорошие специалисты. Дело не в качестве распознавания (хотя оно на высоте; по крайней мере, не хуже других систем), а в удобстве пользования: в любой момент можно настроить систему под свои предпочтения, посмотреть, какое именно написание каждой буквы ожидает наладонник, и либо скорректировать свое написание, либо добавить его в базу данных КПК. Чрезвычайно удобно, что все эти настройки находятся под рукой в ожидаемом месте и их не надо искать по всей панели управления.
Вместо браузера Opera, поставлявшегося вместе с SL-5000, в комплект ПО SL-C700 входит NetFront; тоже, впрочем, достойный продукт. Почтовый клиент удовлетворит самого взыскательного человека: папки, фильтры — все на месте, разумеется, используется записная книжка. Программа для просмотра изображений имеет все необходимые функции и достаточно удобна. К традиционным PIM-приложениям претензий нет: все нарекания, которые вызывали календарь, записная книжка, список дел и блокнот в предыдущих моделях, были приняты разработчиками во внимание, и недостатки устранили. Для записи с микрофона используется программа Voice Recorder, которая, в частности, позволяет настроить уровень чувствительности. Media Player по умолчанию умеет проигрывать файлы в форматах MPEG1, WAV и MP3. Программа сама ищет все мультимедиа-файлы на встроенной памяти и картах расширения и выводит их в один большой список. Остальные приложения выполнены на должном уровне и не вызывают особенных эмоций.

Отрегулировать в Zaurus можно многое — кроме главного: размера системных шрифтов. Зато есть настройки звука, цвета, энергосбережения, экрана (можно даже включить хранитель экрана — при его запуске дисплей светит ровным белым светом).

Система управления установкой и удалением приложений смахивает на RPM из Red Hat Linux, а внешне напоминает «Установку и удаление программ» Windows. Она сканирует все карточки и внутреннюю флэш-память на предмет установочных пакетов и при запуске предлагает выбрать место для установки приложения. Из Сети, кстати, можно скачать FreeBSD-подобный менеджер установки.

У многих пользователей SL-5000/5500, незнакомых с Linux, вызывал нарекания диспетчер файлов. Директория корневого каталога ставила в тупик неподготовленного человека, и не всякий сразу догадывался, что файлы с карты расширения следует искать в /mnt/card0. В C700 все наоборот: диспетчер файлов дает доступ только к каталогу «My Zaurus», в который входят директория пользовательских документов (все операции осуществляются с правами root) и карты расширения, а все остальное можно посмотреть из терминала или воспользовавшись сторонним решением.

Java-апплетов всего два, и поставляются они явно для демонстрации возможностей Insignia Jeode — виртуальной машины PersonalJava от Sun. Поддержка Java включена в Zaurus в качестве альтернативной платформы для приложений сторонних разработчиков. От всех игрушек, прилагаемых к SL-5000, остался только аналог тетриса, классическая аркада «отстрели парашютистов» с кровавыми пятнами и Asteroids. В Сети же можно найти массу способов убить время при помощи Zaurus, в том числе эмуляторы нескольких игровых платформ, включая Nintendo GameBoy и ZX Spectrum. Хардкорные бородатые юниксоиды могут быть спокойны: XBill (который здесь называется KBill), конечно же, доступен. Adventure в разных ипостасях — тоже.

Ожидания руководства Sharp, которое, выпуская первые модели Zaurus, надеялось, что ПО будет написано силами Linux-сообщества, явно оправдались. Программ для Zaurus в Сети найдется уже побольше, чем для Windows CE, и почти все они бесплатны. Преимущественно это разработки энтузиастов и портированные с «больших» компьютеров утилиты. Мне удалось найти только несколько приложений, поддерживающих разрешение VGA, но это явно вопрос времени.

К SL-C700 можно подключить всяческую периферию, дело только за драйверами. На сегодняшний день гарантированно работают с новинкой цифровые камеры, адаптеры проводных и беспроводных сетей, модемы.

Итак, что же получилось у Sharp? Очень интересное устройство, хотя и амбивалентное. Продумана масса мелочей, и везде видна забота о пользователе. SL-C700 умеет синхронизироваться с Microsoft Outlook и Palm Desktop, а для синхронизации с Lotus Organizer, ACT!, другими PIM-приложениями или сотовыми телефонами в Сети можно найти бесплатные библиотеки.

Японцы умудрились сделать устройство, которое подойдет как пользователям, любящим копаться в недрах своего компьютера и всячески настраивать его «под себя», так и людям, желающим начать работать «здесь и сейчас». Аналоги всех программ, которые входят в комплект Pocket PC 2002, в C700 есть. Отсутствует только программа для чтения электронных книг, она почему-то не пережила локализации, и в тех устройствах, которые поставляются англоязычным пользователям, ее нет. В Интернете можно найти много сторонних решений, например удобную программу Just Reader, которая, к сожалению, пока не поддерживает разрешение 640x480.

Русифицированных программ для Zaurus пока считанные единицы. Компания «МакЦентр» неплохо локализовала интерфейс графической оболочки и прилагаемых программ, а также реализовала возможность ввода текста и чтения кириллических документов. Но на большое количество русифицированных сторонних приложений, использующих кириллицу, в ближайшее время рассчитывать явно не стоит. Если же с английским у вас все в порядке и русифицированный интерфейс всех программ не принципиален — милости просим. Только советуем заранее сходить к окулисту и запастись очками — они вам понадобятся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.