Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cобытия

Архив
автор : Юлия Василькина   31.03.2003

Через шесть месяцев после выхода AOL 8.0 Интернет-гигант AOL Time Warner выпускает расширенную версию этого сервиса — AOL 8.0 Plus. Пакет Plus включает файрволл, антивирусное ПО, почтовый клиент под названием Communicator, а также предоставляет возможность доступа к AOL Radio, общения с другими пользователями через мессенджер и некоторые другие опции. Его цена составит около 24 долларов.
Выход AOL 8.0 Plus связан с изменениями, с помощью которых AOL Time Warner надеется вернуть былой успех и оживить свой сервис: за последний год ее доходы от рекламы сократились, равно как и число подписчиков. Компания также пытается запустить новые сервисы за дополнительную плату. Скоро появится один из них — AOL Voicemail, который позволит подписчикам записывать голосовые сообщения и отправлять их в виде аудиофайлов (стоить это удовольствие будет 6 долларов в месяц).
Чрезмерная щедрость и альтруизм некоторых тестеров вынудила Apple закрыть доступ к последним версиям разрабатываемого компанией браузера Safari. Такое решение последовало за появлением в Интернете нового пререлиза Safari версии 67. У Apple нет никаких сомнений, что утечка информации произошла стараниями кого-то из участников проекта Safari Seed. В рамках этого проекта избранным тестерам предоставляются версии браузера с целью собрать их отзывы и внести в ПО необходимые изменения до выпуска публичной бета-версии. Прежде чем получить доступ к файлам, тестеры подписывают соглашение, в котором говорится, что только сама Apple имеет право открывать доступ к пререлизам и что доступ к ним посторонних людей является незаконным и наносит ущерб компании.
На днях участники тестирования Safari получили письмо, где сообщалось, что в связи с появлением Safari 67 в Интернете Apple закрывает проект: «Мы знаем, что большинство из вас не имеют отношения к утечке информации, и благодарим вас за потраченные время и силы». Это письмо было также опубликовано на нескольких сайтах для разработчиков и пользователей Mac.

Стремясь подтолкнуть пользователей к переходу на Internet Explorer 6.0, Microsoft в своей обычной безапелляционной манере прекратила бесплатную техническую поддержку предыдущей версии браузера IE 5.5. Без каких-либо уведомлений компания удалила пакет обновления IE 5.5 Service Pack 2 со своего сайта (www.microsoft.com/windows/ ie/downloads/default.asp). Правда, до конца года для IE 5.5 еще будут выкладываться патчи.
Новость не очень хорошая для тех, кто все еще пользуется IE 4: апгрейд с четвертой версии сразу до Internet Explorer 6 приводит к ошибкам на старых ОС (например, Windows 98). Если же делать апгрейд сначала до IE 5.5, а уже затем до «шестерки», большинство этих ошибок устраняются.
Любопытно, что при этом сервис-пак для IE 5.01 все еще доступен для загрузки. Объясняется такая непоследовательность тем, что эта версия браузера преимущественно используется корпоративными пользователями, у которых установлена Windows 2000 и которых сложнее сподвигнуть на апгрейд.

Чтобы поддержать в «Событиях» первоапрельскую тему, отсылаю всех желающих на сайт www.developer5.narod.ru/download/games.htm, где есть несколько симпатичных программ-розыгрышей. Например, Spider Antivirus имитирует антивирусное ПО и «обнаруживает» на компьютере 436 вирусов. CD Opener с завидным упорством открывает CD-ROM — вся соль шутки в том, что закрывать его приходится руками, а через минуту он открывается снова. Здесь же можно скачать три архива Bugs For Windows — джентльменские наборы первоапрельских утилит. Одна из них заставляет курсор мыши постоянно ползти в левый верхний угол экрана, другая выдает на экран сообщение об ошибке клавиатуры, третья каждые две минуты дергает дисковод A:, четвертая каждые двадцать секунд кликает любой кнопкой мышки, пятая заставляет Windows мерцать всеми цветами радуги…
Радует крошечный размер и хорошая реализация этих софт-приколов. Только имейте в виду, что программы не видны через системное меню, вызываемое нажатием Ctrl+Alt+Del, поэтому удалить их из оперативной памяти можно лишь перезагрузкой компьютера.

Появился новый текстовый редактор для Linux, который его создатель — немецкая фирма SoftMaker — позиционирует как первое приложение такого рода, полностью совместимое с MS Office. Он называется TextMaker и, по словам разработчиков, читает и сохраняет файлы MS Word 6/95/97/2000/XP без каких-либо потерь в форматировании.
Кроме того, TextMaker имеет опцию проверки правописания «на лету», импортирует графику из 14 форматов, работает с таблицами и стилями, поддерживает интернациональные символы, в том числе кириллицу, и делает еще множество вещей, которые должен уметь делать развитый текстовый редактор. Сейчас на сайте www.softmaker.de/tml_en.htm можно скачать бесплатную бета-версию TextMaker. Цена финальной версии этого ПО будет составлять 50 долларов. В дальнейшем компания намерена выпустить офисный пакет для Windows, Windows CE и Linux с рабочим названием SoftMaker Office anywhere.

Компания Autodesk анонсировала выход новой версии своего пакета AutoCAD 2004. Изменения и нововведения направлены на то, чтобы обеспечить удобное хранение и совместный доступ к электронным чертежам.
Обычно из чертежей, созданных с помощью AutoCAD, затем делаются бумажные копии. Теперь архитекторы могут сохранять все эскизы и чертежи проекта в одном файле, используя новый формат DWF. Документы DWF могут пересылаться заказчику или коллегам — например, в защищенном виде с использованием цифровой подписи по e-mail. Нет необходимости отправлять бумажные копии, что, по мнению разработчиков, ускорит процесс проектирования. Для просмотра таких файлов нужно установить бесплатную утилиту Autodesk Express Viewer. Файлы в DWF «весят» вполовину меньше того, что было в предыдущих версиях AutoCAD. «Конечно, бумага вряд ли когда-нибудь уйдет из сферы архитектуры и проектирования, — полагают разработчики, — но во многих случаях можно выкинуть ее из технологического процесса, заменив электронными документами». В программе также расширены опции редактирования текста, и появилась поддержка планшетных компьютеров на платформе Tablet PC.

Прошлой осенью мы уже писали о программе Virtuozzo («КТ» #433), позволяющей использовать одну машину как несколько отдельных компьютеров. Virtuozzo создает несколько параллельно работающих «виртуальных сред», которые на самом деле используют одну и ту же базовую копию операционной системы; при этом каждую такую среду можно запускать, перезагружать или выключать. Основными пользователями Virtuozzo на сегодняшний день являются компании, предоставляющие услуги хостинга. Ранее разработчик этой программы компания SWsoft объявила, что в процессе тестирования Virtuozzo поддерживала более двух тысяч копий ОС Linux на одном сервере. Теперь же создан аналогичный продукт для Windows. SWsoft уверяет, что программа позволяет создать до ста работоспособных версий Windows на машине с одним процессором Intel и 4 Гбайт памяти.
Roxio анонсировала новую версию PhotoSuite — пакета для работы с цифровыми изображениями. В PhotoSuite 5 Platinum добавлены эффекты для обработки изображений и инструменты для записи мультимедийных дисков.
Интерфейс подвергся заметным изменениям, чтобы пользователю было удобнее решать самые распространенные задачи — такие как изменение разрешения фотографии и коррекцию контраста и яркости. Доступ к расширенным опциям редактирования теперь можно получить одним-двумя щелчками мыши.
При редактировании изображения появилась возможность отменять предыдущие действия неограниченное число раз. Программа автоматически создает копию изображения перед началом редактирования, чтобы все действия производились над копией, а не над оригинальной фотографией.
В продаже Photo Suite 5 Platinum появится в конце марта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.