Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что должна представлять Россия на таких выставках, как CeBIT?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   25.03.2003

Drizzzly
либеральный квакер
Что русскому хорошо, то немцу смерть. Давайте не забывать об этом. Представлять на Цебите нам нужно нечто, получившее мировое признание. Можно, например, антикаспер Вирусинского представить, можно Файнридер. А вот Эльбрус — не прокатит. Есть мнение, что российской ИТ-индустрии просто нечего представлять в силу ее вторичности. Все на Мокрософте сидят как один, будто сговорившись. Кстати, немцы очень приветствуют Линукс. Электронное правительство там, например, будет поголовно использовать Линукс. Благо есть собственный разработчик — SuSE. Немцы люди простые. Если Линукс выгоднее использовать, то чиновников обучат, а тендер Мокрософту за откат не отдадут. Думаю, надо и нам собственных разработчиков Линукса представить. Будет очень патриотично. Думаю, AltLinux пришелся бы к месту на Цебите. Президенту это бы понравилось.

Diver76
преподаватель ВолГМУ
Мне кажется, что российским представителям IT-индустрии трудно чем-то удивить искушенных в хайтеке западных и восточных коллег. Однако не все так плохо: уже сейчас Россию на CeBIT могли бы представлять портативные компьютеры RoverBook, мониторы RoverScan и другая продукция, производимая группой компаний Rover Computers. На мой взгляд, это одно из наиболее перспективных образований на российском рынке, производящее вполне конкурентоспособную продукцию.

Светлана Семавина
менеджер по работе
с партнерами ASPLinux

В России достаточно конкурентоспособных продуктов. Хотя бы антивирусы Лаборатории Касперского и компании «ДиалогНаука» (впрочем, они и так выставляются на CeBIT). Правда, многие продукты разрабатываются исключительно для России — это софт, либо требующий соответствия российскому законодательству, либо тот, который может использоваться и за рубежом, но по разным причинам пока там не продвигается. Например, у ASPLinux просто не хватает ресурсов, чтобы выпускать коробочные версии на английском языке. Хотя показать есть что, хотя бы наш новый серверный продукт. Есть и такие компании, которые, создавая софт в России, зарабатывают в основном на зарубежных заказчиках. Так делает компания Acronis, выпускающая продукты для управления жесткими дисками, защиты и восстановления данных, причем у части из них нет аналогов на мировом рынке. Таким программным продуктам как раз место на CeBIT. Но в любом случае, на мой взгляд, Россия должна привозить на крупные международные выставки не просто продукты, коих множество, а именно новые, может быть наукоемкие, технологии. Под это определение подходят, например, разработки нашего ближайшего партнера SWsoft по виртуализации операционных систем, в которых научные разработки плавно перетекают в готовые продукты.

DementED
программист
Только софт и то лишь такой, которым можно гордиться (антивирусы, игры, интересные алгоритмы чисто математических задач) и который можно продавать. Морально устаревшие разработки не только не интересны ТАМ, но и заставляют думать о нашей отсталости. Так как «железо» Россия не разрабатывает и не производит (окромя Гранча), то и выставлять его не стоит, но если есть возможность показать привлекательность России в плане разработки и производства высокотехнологичных компонентов, то это надо делать.

Алексей Алексеев
директор по маркетингу
компании R-Style Computers

В выставках просто так не принимают участие — это весьма дорогое удовольствие. Если компания выходит на CeBIT, то логично предположить, что она преследует какие-то цели, причем не обязательно направленные на сбыт продукции. Многие участвуют в выставке ради привлечения инвестиций или завязывания деловых отношений.
Поэтому на ваш вопрос можно ответить так:
- За свои деньги российская компания имеет право демонстрировать все, что укладывается в тематику выставки, так как наверняка просчитала уровень отдачи на вложение средств.
- Если же для участия в выставке привлекались средства российских налогоплательщиков (государственные средства), то имеет смысл демонстрировать только ту продукцию, которая может быть конкурентна на мировом рынке или позволит привлечь дополнительные инвестиции в российскую экономику и создать в стране новые рабочие места. А при грамотном подходе даже такая прозаическая вещь, как производство компьютеров, может быть привлекательно для инвесторов. Главное, чтобы инвестиции шли на реальное дело.
- Если Россия принимает участие в такой выставке, она должна демонстрировать инвесторам свои преимущества: низкие налоги, отсутствие бюрократии, защита прав инвестора, стабильность, развитость инфраструктуры и пр.

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ
Честно говоря, я бы на месте потенциальных участников десять раз подумал, прежде чем соваться на CeBIT. Там нужна готовая продукция, концептуально новые и физически воплощенные устройства. Таковых Россия, насколько мне известно, пока не производит.
Вместо этого можно попытаться привлечь инвестиции за счет демонстрации перспективных идей, новых направлений. Однако это палка о двух концах. Помните, как упали акции AMD, когда она представила свои новые «камни» только на бумаге? Один раз сроки выхода перенесла, другой… в результате имидж резко ухудшился, и компания понесла ощутимые финансовые потери.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.