Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Последний звонок

Архив
автор : Евгений Золотов   02.04.2003

Индустрия мобильной связи барахтается в том же кризисном болоте, что и весь hi-tech-сектор, но, кажется, увязла в трясине меньше других.

Индустрия мобильной связи барахтается в том же кризисном болоте, что и весь hi-tech-сектор, но, кажется, увязла в трясине меньше других. И рынок хоть и медленно, но растет (см. новость «Перестановка мест слагаемых»), да и свежие идеи в отрасли еще не перевелись. Каждый из производителей, мало-мальски зарекомендовавших себя на мобильно-телефонном рынке, приготовил к ганноверской выставке «CeBIT» целую гамму любопытных устройств. Кое-что попало в этот обзор, о других новинках форума читайте в теме номера.

Сегодня

Законодатель телефонных мод Nokia представила замечательный триптих hi-end-моделей 6220, 3300 и 810, объединенных поддержкой MMS, Java и Bluetooth. Телефону Nokia 6220 (фото 1) для сетей GSM/EDGE трех диапазонов предназначено быть центральным компонентом мобильного офиса. Этому должны поспособствовать встроенная в тыльную часть корпуса цифровая камера, видеоплейер, поддержка WAP 2.0 и оригинальное новшество под названием Presence-Enhanced Contacts (механизм, аналогичный статусу пользователя в IM-пейджерах; позволяет автоматически оповещать коллег о собственной степени занятости). Поддержка технологии EDGE обеспечивает передачу данных со скоростями до 118 кбит/c. Поставки аппарата в Европе запланированы на третий квартал нынешнего года.

Nokia 3300 (фото 2) для сетей GSM 900/1800 МГц, напротив, ориентирована на любителей развлекаться везде и всегда. Это самый настоящий «мелофон», оснащенный FM-приемником, проигрывателем MP3/AAC-файлов и цифровым рекордером. Файлы хранятся на карте памяти MMC, а поддержка технологии True Tones позволяет использовать обычные музыкальные композиции в качестве сигналов вызова. С персоналкой 3300 соединяется по USB, а для упрощения перекачки файлов предусмотрена кнопка «синхронизации», запускающая процесс копирования или соединения с музыкальными сервисами оператора связи. Клавиатура оптимизирована для написания SMS и игр — «курсорные» клавиши сделаны в форме геймпада, а сам аппарат внешне подозрительно напоминает недавно анонсированный игрофон N-Gage (см. «КТ» #480). Nokia 3300 должна появиться в продаже к лету.

Наконец, последняя из новинок Nokia — модель 810 (фото 3) — представляет собой… автомобильный телефон. Работающий в европейских GSM-сетях, он сконструирован с прицелом на водителей самых разных автомобилей, от легковых до автобусов и грузовиков. Дисплей выполнен в виде отдельного модуля (может отображать крупные буквы); в конструкции предусмотрен специальный диск управления (Navi wheel), облегчающий манипулирование телефоном во время движения транспортного средства; есть возможность голосового набора номера и ввода команд. Кроме того, ресурсы одной SIM-карты могут быть разделены между двумя пользователями, это сделано ради удобства работы с аппаратом двух сменяющих друг друга водителей одного служебного авто. Телефон попадет на прилавки к осени, стоить будет примерно 500 евро.

Motorola на «CeBIT», пожалуй, перещеголяла всех, представив в общей сложности одиннадцать новинок, самой замечательной из которых стала модель A760 (фото 4) — первый сотовый телефон, работающий под управлением ОС Linux. В списке его достоинств — встроенная камера, цветной сенсорный экран, поддержка видео- и аудиофайлов, веб-форматов, Java и Bluetooth, USB. Аппарат должен появиться в продаже в Азии в нынешнем году. К сожалению, о планах вывода устройства на европейский рынок не сказано ни слова. В числе прочих интересных новшеств от Motorola — молодежный E390: трехдиапазонный GSM-телефон оснащен двумя динамиками, которые, в сочетании с полифонией, позволяют генерировать «объемное» звучание.
Samsung Electronics отличилась прежде всего сотрудничеством с PalmSource: компания представила первый смартфон для работы в сетях GSM, работающий под управлением Palm OS 5 (точнее, 5.2 — уже со второй версией Graffiti). SGH-i500 (фото 5) представляет собой трехдиапазонный GSM-телефон с функциональностью, характерной для наладонных компьютеров: построенная на ARM-совместимом процессоре (Intel PXA262, 300 МГц) машинка может выполнять приложения для Palm, понимает MMS, Java, WAP 2.0, мультимедийный контент. Память — 32 Мбайт; есть встроенная камера (матрица 0,3 мегапикселя), слот для карт SecureDigital; TFT-дисплей отображает 65 тысяч цветов в разрешении 324х342.. Планируется и CDMA-версия телефона — SPH-i500, выход которой запланирован на второй квартал.

Кроме того, Samsung продемонстрировала телефон SGH-X410 с поддержкой GPRS, Bluetooth, полифонии и цветным экраном, а главное — способный работать в качестве своеобразного универсального сервера для организации совместной работы множества менее функциональных Bluetooth-устройств (разнообразные умные часы, ручки, фото- и видеокамеры и т. д.).

Siemens, помимо стильной SL55 (фото 6), показал первый сотовый аппарат, специально предназначенный для незрячих людей, — мобильный телефон с клавиатурой и «дисплеем», использующими азбуку Брайля, а также синтезатором речи. Mobile Phone Organizer (MPO) позволяет слепым получить доступ практически ко всем популярным функциям современных мобильников — просматривать номера телефонов и имена в телефонной книжке, набирать и читать SMS-сообщения и электронную почту. Непосредственно за мобильную связь в сетях GSM/GPRS отвечает радиомодуль Siemens MC45 размером с кредитную карточку и весом около 10 г.

Не были на «СeBIT» обойдены вниманием и двусторонние пейджеры BlackBerry (фото 7), две новые модели которых компания Research In Motion создала с прицелом на европейский рынок. BlackBerry 6210 и 6220, поддерживающие GSM/GPRS, отличаются небольшими размерами и увеличенной до 16 Мбайт памятью. Фактически это уже полноценные сотовые телефоны с расширенной текстовой функциональностью: каждая машинка наделена механической QWERTY-клавиатурой, USB-разъемом, средствами работы с электронной почтой и вебом (впрочем, при обязательном участии вспомогательного сервера).

Завтра
Помимо массы новинок, выход которых ожидается со дня на день, на «CeBIT» демонстрировалось множество аппаратов более далекого будущего, поражающих футуристическим дизайном и смелыми техническими решениями. Больше других на этом поприще отличилась Motorola, явившая миру целое семейство экспериментальных устройств (фото 8), созданных в сотрудничестве с компанией Frog Design.

Его центральный компонент WDA (Wearable Digital Assistant — носимый цифровой помощник) по сути своей — смартфон, умеющий распознавать голосовые команды, наделенный большим объемом памяти для хранения мультимедийных данных и геймпадом, облегчающим навигацию по меню (полноценной клавиатуре места не нашлось). WDA дополняют (а при необходимости могут и заменить) носимые на запястье «часы» Wristable — аналогичные по функциональности, но более компактные. Главное среди периферийных устройств (объединенных с WDA интерфейсом Bluetooth) — очки Goggles со встроенной цифровой камерой, микрофоном, наушником и микродисплеем (800х600). К сожалению, из-за высокого энергопотребления очки нуждаются во внешней батарейке, с которой они соединяются шнуром.

Еще одно периферийное устройство — миниатюрная камера Digi-Cam, выполненная в виде клипсы, цепляющейся на одежду: сделанные фото немедленно пересылаются на WDA. Есть и всякая мелочевка, например ручка Intelli-pen, которая распознает написанный с ее помощью на любой поверхности текст, отображает его на встроенном дисплее и передает на WDA. Все эти устройства пока лишь концепты, однако Motorola намеревается испытать их и выпустить самые удачные решения на массовый рынок не позже, чем через два года.

А вот у Nokia похожее на Intelli-pen устройство уже готово: это электронная ручка Nokia Digital Pen (фото 9), которая пригодится всем владельцам Bluetooth-телефонов, носимых цифровых устройств и компьютеров. С ее помощью можно посылать написанные — а точнее, нарисованные — сообщения: ручка сохраняет в памяти все загогулины, выведенные на бумаге (к сожалению, не на обычной — требуется специальный «блокнот»), после чего передает их на телефон или компьютер в виде графического файла. Распознавание не производится, но для современных телефонов это не критично: текст отсылается в форме картинки через MMS. Nokia Digital Pen попадет на прилавки в третьем квартале.

Неравнодушна к экзотике и Samsung, показавшая прототип телефона в виде наручных часов (фото 10). Аппарат, который должен попасть в продажу уже в этом году, работает в европейских GSM/GPRS-сетях, оснащен 256-цветным 1,2-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 96х64 пикселя, поддержкой Bluetooth, сорокаголосной полифонией и функцией громкой связи. Вес часиков — 80 г, аккумулятор обеспечивает до 80 часов работы в режиме ожидания и полтора часа разговора.

Та же Samsung продолжает интриговать публику своим MatrixPhone (см. «КТ» #484): телефон с оригинальным дизайном, созданный специально под продолжение фильма «Матрица», уже прошел сертификацию в Федеральной комиссии по связи США (FCC) и, согласно просочившимся в прессу сведениям, будет продаваться под названием SPH-N270 (фото 11). Все технические подробности Samsung обещает раскрыть одновременно с выходом фильма на экраны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.