Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
24.03.2003

Microsoft выпустила MSN Messenger 5.0. В новую версию клиента мгновенных сообщений включена давно ожидаемая функция — поддержка веб-камер, позволяющая устраивать видеоконференции. — Т.Б.

С момента выхода 7-й версии браузера Opera производитель «самого-самого» уже в третий раз за месяц выкладывает апдейт, исправляющий дырку в безопасности одну страшнее другой. Сейчас на сайте компании появилась версия 7.03. — Т.Б.

Фирма Valve — разработчик популярного экшна «Counter-Strike» — объявила о создании специальной 64-разрядной версии программного обеспечения для выделенного игрового сервера, «заточенного» специально под новый процессор AMD Opteron. — Т.Б.

Новая игра компании Nintendo «The Legend of Zelda: The Wind Waker» разошлась тиражом 560 тысяч копий… за две недели до релиза. По количеству предварительных заказов Zelda, представляющая собой римейк/сиквел классической игры двадцатилетней давности, обогнала даже суперхит «Grand Theft Auto: Vice City». — Т.Б.

В марте CEO Amazon Джефф Безос чуть было не погиб в авиакатастрофе. При взлете вертолет, на котором создатель крупнейшего Интернет-магазина решил облететь свои техасские владения, из-за внезапного порыва ветра врезался в деревья. Пассажиры отделались незначительными травмами. — Т.Б.

Берлинский суд постановил, что рассылка невостребованных SMS-объявлений нарушает права получателя, и отнес «мобильный спам» к тому же разряду «незаконной рекламы», что и непрошеные e-mail-послания. Поводом к вынесению эпохального решения стал иск гражданина, указавшего на сайте номер своего телефона для процедуры голосования по SMS. Сразу же после этого на него посыпались рекламные сообщения. Хозяин мобильника предъявил иск компании, заказавшей рассылку, и владельцу сайта, который незадорого сдал чужой номер телефона. Кстати, в качестве доказательства по столь сложному делу использовались достаточно формальные доводы — владелец телефона пожаловался на то, что рекламные объявления занимали место в памяти аппарата и ограничивали возможности принятия нужных ему SMS. — Т.Б.

Специально для геймеров, так любящих демонстрировать окружающим внутренности своих навороченных «железных коней», немецкая компания Pearl начала продавать прозрачные компьютерные корпуса со встроенной подсветкой. Стоит такой «аквариум» 170 евро. — В.Бир.

В марте в Сеть просочилась служебная записка, подписанная руководством магазинов Dixons, PC World и Curry’s — крупнейших в Великобритании ритейл-сетей по торговле бытовой и компьютерной техникой. Записка гласила: «В силу удручающе низкого уровня популярности и отсутствия положительной динамики продаж извещаем персонал о начале свертывания работы с игровой консолью Nintendo GameCube и сопутствующими товарами». Впрочем, по заверениям Nintendo, этот демарш не скажется на доступности консоли в Великобритании; в настоящее время продукцией японской фирмы, в том числе и GameCube, торгуют 4500 английских магазинов. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.