Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
03.03.2003

Первое место в мире по эффективности применения информационных технологий принадлежит Финляндии. К такому выводу пришли составители мирового рейтинга Global Information Technology Report. Это 335-страничное исследование, подготовленное сотрудниками Всемирного банка и бизнес-школы INSEAD, включает оценку достижений 82 стран по 64 показателям, характеризующим степень их информатизации. Вырвавшимся в мировые чемпионы финнам удалось потеснить прошлогодних лидеров — США и Сингапур. Следом за тройкой «призеров» в десятке лучших значатся Швеция, Исландия, Канада, Великобритания, Дания, Тайвань и Германия. Самая «информатизированная» страна Восточной Европы, Эстония, заняла 24-ю строчку, а Россия вынуждена довольствоваться лишь 69-м местом в рейтинге. — Д.К.

В конце февраля онлайновый магазин Amazon.com начал принимать предварительные заказы на «самую ожидаемую игру века» — «Doom III». На сайте уже указана дата начала доставок нового хита id Software — 31 июля. — Т.Б.

Небольшая повесть Стивена Кинга «Верхом на пуле» («Riding the Bullet»), ради эксперимента публиковавшаяся только в Интернете, в этом году будет экранизирована. Эксперимент с электронной публикацией был организован в 2000 году издательством Simon & Schuster и оказался довольно успешным — в первые же сутки файл с повестью был скачан более 400 тысяч раз. В нынешнем мае съемку кинокартины по этой книге на студии Motion Picture Corporation of America начинает давний соратник Кинга, режиссер и сценарист Мик Гаррис (Mick Garris), уже адаптировавший для телевидения такие известные произведения «короля ужасов», как «Сияние» и «Противостояние». — Б.К.

«Поверить алгеброй гармонию» решили инженеры из британской компании Intelligent Earth, выпустившие робота-эксперта по женской красоте. «Разглядывая» через веб-камеру лицо представительницы прекрасного пола, андроид по имени Doki определяет степень его соответствия эталонам женственности (как считают создатели робота, именно этот фактор является основным при оценке мужчиной женской привлекательности). Несмотря на отнюдь не игрушечную цену аппарата (около пяти тысяч долларов), на него уже поступило немало заявок. — Д.К.


Компьютерный антиквариат нынче в цене. Лишним подтверждением тому является аукцион, организованный фестивалем компьютерных фанов Vintage (www.vintage.org). В качестве ценнейшего лота на торги был выставлен представитель семейства Apple I, вручную собранный в одном из гаражей Кремниевой Долины Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1976 году. Несмотря на то что эта модель представляла собой «голую» материнскую плату с клавиатурой, именно она, как многие считают, стала первым в истории персональным компьютером. Всего было выпущено двести машинок, из которых ныне «в живых», как убеждены эксперты, не осталось и полусотни. В свое время первое поколение «яблочных компьютеров» продавалось за $666,66, что вызывало нарекания ревнителей христианской религии. На сей раз подобного эксцесса удалось избежать — раритет ушел за 14 тысяч «зеленых». — Д.К.

Верховный суд Индии отложил до 10 марта рассмотрение жалобы Yahoo! на местную чайную фирму, которая продает свой продукт под именем Yahoo Tea, причем оформление коробочек сильно напоминает дизайн знаменитого портала. Пока продажа этого чая запрещена. — Ю.Ф.

С недавних пор для жителей Лондона сочетание букв CATS стало ассоциироваться не только с популярным мюзиклом Эндрю Ллойда Уэббера, но и с текстовой системой предупреждения о террористических атаках (City Alert Texting System). Стараниями одного из местных провайдеров сотовой связи жители британской столицы получили возможность вовремя узнавать об опасных инцидентах, а также о подробностях эвакуации и местонахождении ближайших больниц. Несмотря на относительную новизну сервиса, его подписчиками уже стали тысячи жителей Лондона. Годовая стоимость подписки на «SMS-рассылку имени бен Ладена» — полтора фунта стерлингов. — Д.К.

В скором будущем участники восхождений на Эверест смогут держать связь с миром через глобальную сеть: в марте на одном из горных плато откроется Интернет-кафе. Инициатором открытия заведения, местом дислокации которого будет ледник Хумбу, стал 32-летний Церинг Гяльцен Шерпа — внук одного из первых покорителей высочайшей вершины мира. Это уже вторая попытка «интернетизации» Эвереста — первое Интернет-кафе на нем было разрушено летом 2001 года последователями идей Мао Цзедуна. Высокогорный Интернет влетит альпинистам в копеечку — сеанс связи будет стоить около тысячи долларов. Впрочем, это не такие уж большие деньги по сравнению со стоимостью организации экспедиции. Вырученные средства планируется направить в фонд бригады, ежегодно очищающей Эверест от залежей мусора, оставляемого за собой его покорителями. — Д.К.

Чиновники Министерства науки и технологии, лучшие умы восьми научно-исследовательских институтов… Вся эта рать брошена властями КНР на борьбу с залежами жевательной резинки, в изобилии оставляемой прохожими на крупнейших городских площадях. По подсчетам экспертов, ежегодно силами китайских «жевунов» к мостовой приклеивается до двух миллиардов кусочков баблгама. Повышение «мусорных» штрафов не оказало ровным счетом никакого воздействия на местных нерях. Так что надежда лишь на правительственную программу по разработке эффективного растворителя, не причиняющего вреда окружающей среде. На это выделено 120 тысяч долларов. По иронии судьбы, именно в такую сумму недавно обошлась очистка пекинской площади Тяньаньмэнь от 600 тысяч жвачек, оставленных на ней участниками празднеств по случаю Дня национальной независимости. — Д.К.

Если вам по электронной почте когда-нибудь придет письмо, подписанное пятнадцатилетней американской школьницей Шеннон Сайфретт (Shannon Syfrett), не торопитесь на него отвечать — вряд ли корреспондентка этому обрадуется. Дело в том, что «лабораторная работа», выполняемая любознательной девушкой в рамках школьной программы по информатике, зашла слишком далеко. Не так давно Шеннон решила на собственном примере убедиться в обширности глобальной Сети и послала по свету свое «письмо счастья», намереваясь через две недели получить пару тысяч ответов и законную пятерку в дневник. Действительность превзошла самые смелые ожидания «экспериментаторши»: на семнадцатый день в рядах ее респондентов насчитывалось 160 тысяч человек из 189 стран. И это еще не предел: письма продолжают прибывать. Похоже, юной мисс придется организовать новую рассылку с воплем «Не пишите мне больше!». — Д.К.

«Без какого изобретения вы не представляете своей повседневной жизни и чего ждете от технологий в ближайшем будущем?» — этот вопрос был задан 1042 взрослым и 400 подросткам в США в ходе опроса, проведенного компанией Lemelson. Согласно полученным результатам, без автомобиля не мыслят жизни 30% респондентов, без компьютера — 11%, в то время как сотовый телефон и микроволновая печь набрали лишь по 2% горячих приверженцев. «Приз потребительских симпатий» — у зубной щетки, которую признали самым важным изобретением 42% взрослых американцев и 34% подростков. Озабоченность американских граждан состоянием собственного здоровья подтверждают также их ответы на вопрос о самых долгожданных технологических достижениях. В то время как перспектива замены двигателей внутреннего сгорания на солнечные батареи привлекает примерно каждого пятого тинэйджера и каждого третьего взрослого, разработки эффективного средства от рака жаждут две трети респондентов обеих возрастных групп. — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.