Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Апокрифы действительности

Архив
22.02.2003

Катастрофа космического челнока «Колумбия» это, прежде всего, человеческая трагедия. Трагедия родственников и близких погибших. Однако событие такого масштаба неизбежно шире личного (или даже общенационального) горя.

Катастрофа космического челнока «Колумбия» это, прежде всего, человеческая трагедия. Трагедия родственников и близких погибших. Однако событие такого масштаба неизбежно шире личного (или даже общенационального) горя. В данном случае в него вплетается и возможное изменение финансирования американской космической программы, и возможное изменение политики Израиля в освоении космоса, и множество мелких и не очень последствий, которые сегодня трудно предугадать.

Официальных объяснений случившегося пока нет, однако можно с уверенностью сказать, что когда они появятся, то немедленно в противовес им возникнут и неофициальные версии, объясняющие мнимые или действительные противоречия в скупых правительственных сообщениях. Разумеется, большая часть подобного рода измышлений — выдумки газетных писак ради поднятия тиража. Уже сейчас, например, пишут о том, что израильский космонавт Илан Рамон в начале 80-х гг. прошлого века участвовал в бомбардировках Ирака, а шаттл развалился над небольшим техасским городком Палестина. В общем-то, оба эти факта соответствуют действительности, однако из первого еще не следует, что гибель «Колумбии» — это божья кара, а второй наверняка сфабрикован журналистами, выбравшими из нескольких десятков населенных пунктов, откуда поступили первые сообщения о катастрофе, городок с самым громким названием.
Но этим дело не ограничится — помимо газетных уток будут и вполне убедительные на первый взгляд альтернативные расследования, результаты которых помогут взглянуть на происходящее под другим углом. Так, сегодня существует несколько альтернативных версий террористического акта во Всемирном торговом центре, каждая из которых исходит из очевидного для ее авторов факта сфальсифицированности официальных объяснений. Одна из них (serendipity.magnet.ch/wtc.html) мало того что представляет собой внушительный документ, по объему проделанной работы тянущий на диссертацию, так еще и переведена на несколько языков. Наличие частичного русского перевода этой работы способствовало ее популярности в русскоязычной части Сети — уже пару месяцев ссылка гуляет по сайтам и передается от одного интернетчика другому по всем правилам вирусного маркетинга.

Две башни
Официальная версия произошедшего 11 сентября 2001 года такова. Террористы-смертники захватили четыре пассажирских самолета, два из которых врезались в башни ВТЦ, а третий протаранил здание Пентагона. Пассажиры четвертого оказали захватчикам сопротивление, однако спастись никому не удалось. Ответственность за случившееся американские власти возлагают на террористическую происламскую организацию «Аль-Каида», которую возглавляет Усама бен Ладен.
Автор сайта Serendipity Питер Мэйден (Piter Mayden) искусно заполняет лакуны официальной версии собственными домыслами. Отправная точка его рассуждений — предположение, что башни ВТЦ не могли обрушиться от столкновения с «Боингами». По крайней мере, не могли обрушиться так аккуратно, практически не задев расположенные рядом здания. Общеизвестно, что сносу любого здания предшествуют тщательные инженерные расчеты — в противном случае разрушители рискуют столкнуться с тем, что обреченная постройка унесет с собой в могилу и соседние дома. Избежать неприятных последствий можно, заложив взрывчатку особым образом. В этом случае здание «сложится» и при падении причинит минимальный ущерб.
Башни ВТЦ, как мы знаем, «сложились», Манхэттен отделался малой кровью. Но столь благополучный исход маловероятен при случайном стечении обстоятельств. Рабочая версия создателя сайта (время от времени он корректирует выложенные материалы, порой полностью меняя трактовку отдельных событий) заключается в том, что некие силы, предполагая худший вариант развития событий, попросту снесли здания, использовав для этого грамотно и заблаговременно заложенную в фундамент взрывчатку.
Автор отвергает официальное объяснение, гласящее, что башни обрушились из-за начавшихся внутри сильнейших пожаров, которые привели к разрушению стальных балок, исполнявших роль несущих конструкций.
К слову, это самое правдоподобное рассуждение, которое можно встретить в этом документе. Дальше — больше.

Первым делом самолеты
Следующим пунктом «авторской программы» стали личности девятнадцати арабских террористов, умеющих управлять «Боингами». Надо сказать, способность управлять такими самолетами умение совершенно не очевидное, и пилот-любитель наверняка загубит любой пассажирский самолет за несколько минут. Однако мы знаем, что арабам удалось почти полностью выполнить поставленные задачи, реализовав несколько сложных маневров. Два самолета, как и планировалось, попали в башни ВТЦ (правда, второй пилот сплоховал, и южная башня получила меньшие повреждения), а третий протаранил здание военного ведомства США. Для новичков удача практически невероятная.

Ход дальнейших рассуждений очевиден. Необходимо доказать профессиональную несостоятельность арабских пилотов, а потом озадачиться вопросом, что же все-таки произошло.
С первым вопросом проблем нет. Хани Ханжур (Hani Hanjour), согласно официальной версии, ответственный за таран Пентагона, еще в августе не мог пилотировать даже одномоторный самолет. Даже если предположить, что этот факт достоверен, то следующие за ним выводы заставляют позавидовать полету мысли рассказчика.
Раз Ханжур не мог пилотировать «Боинг», значит, это был кто-то другой? Ах, если бы все решалось так просто! Но автор сайта склонен к менее тривиальным умозаключениям.


Профессиональная некомпетентность Ханжура автоматически распространяется на всех остальных террористов. Следовательно, самолетами управляли неизвестные нам персонажи. Понятно, что ментальность западного человека, как правило, не позволяет ему приносить себя в жертву идее — в западной цивилизации практически нет механизмов, которые могли бы оправдать подобный выбор. Отсюда неизбежный вывод: самолетами управляли дистанционно.
Что касается Ханжура, то утверждается, что захваченный им самолет вообще никогда не падал на здание Пентагона. На официальных снимках не видно обломков самолета, который, по идее, и произвел все эти разрушения. Собственно, журналисты это заметили сразу же и сразу же попросили комментарии у представителей власти. Конспирологи любят цитировать начальника пожарной службы округа Арлингтон Эда Плауэра (Ed Plaugher), который на прямой вопрос, что произошло с обломками самолета, отвечать отказался, сославшись на незнание. Впрочем, если и знает, то почел за лучшее лишний раз промолчать — теракты не в его компетенции. Современных геополитиков-любителей это не убеждает. По их мнению, Пентагон был разрушен либо выпущенной из самолета ракетой, либо самолетом гораздо более скромных размеров.

Точка сборки
Итак, башни упали в результате направленного взрыва заложенной в основании взрывчатки, Пентагон, очевидно, был разрушен ракетой, а «Боинги» управлялись дистанционно. Вопросов остается довольно много, но с хорошо развитой фантазией ответить на них никакого труда не составляет.
Мэйден считает, что спецслужбы (предположительно — американские) использовали арабских террористов, чтобы прикрыть собственные преступления. Что они им наговорили — бог весть, но в итоге террористы согласились захватить несколько самолетов, не собираясь при этом их взрывать. После чего самолеты были посажены на одной из военных баз, а пассажиры загнаны в пассажирский самолет-смертник, разбившийся позднее в Пенсильвании. Башни ВТЦ атаковали вовсе не пассажирские «Боинги», а специальные военные самолеты, замаскированные под суда гражданской авиации. Эти самолеты управлялись дистанционно. В подтверждение своей версии Мэйден приводит независимый анализ любительской пленки, на которой зафиксирована первая атака. Качество пленки ужаснейшее, однако Леонарду Спенсеру удалось разглядеть некоторые детали, позволяющие предположить, что это военный самолет, который перед столкновением успел выпустить в северную башню как минимум одну ракету. Через некоторое время в Пентагон врезается либо истребитель F-16, либо крылатая ракета AGM-86C (по этому вопросу мнения толкователей расходятся). Поскольку следы от разрушений не очень похожи на возможные разрушения от падения Боинга, военные обрушивают наружную стену Пентагона.
Дело сделано. Инициатором теракта называют Усаму бен Ладена, после чего США с чистой совестью нападают на «прибежище террористов» в Афганистане. Собственно, ради этого все и затевалось.


Все они — марионетки
Краткий пересказ конспирологической версии событий 11 сентября занимает в журнале больше полосы. Напечатай мы оригинал, место бы осталось только для «Письмоносца». Компилятор забрасывает читателя цитатами, мнениями, ссылками на материалы дружественных сайтов и собственными измышлениями. Многое выглядит довольно убедительно, хотя за мыслью автора уследить подчас трудно. И только когда Питер Мэйден оговаривается, что все происходящее может быть делом рук существ, не принадлежащих к роду человеческому, начинаешь рассматривать изложенное сквозь призму здравого смысла. А призма здравого смысла (или бритва Оккама, кому что ближе) велит нам не умножать сущностей без необходимости. Версия Мэйдена составлена по негласным законам конспирологии — для каждого мало-мальски значимого факта существует своя теория заговора, которая вполне может противоречить другим теориям, необходимым для истолкования других фактов.
У различных теорий заговора много общего — сложность внутренней структуры, практически полное исключение возможности случайного стечения обстоятельств и стремление объяснить как можно больше загадок за раз. Каждый из верующих в них исходит из предпосылки, что все происходящее есть результат действия или влияния какой-либо неизвестной широкому сообществу силы. Таинственной силой может оказаться кто угодно: ЦРУ (по Мэйдену), Моссад (в альтернативной версии, которая объясняет гибель ВТЦ происками израильской разведки, натравливающей США на страны Ближнего Востока), партячейки сионских и масонских мудрецов, а также тайное мировое правительство, дергающее за ниточки правительства рангом пониже.
Конспирология привлекательна потому, что предлагает простое и легко усваиваемое обывателем объяснение происходящего. Любого нормального человека привлекает конспирология, как любого физика привлекает полумифическая теория общего поля, интегрирующая в себе все наши представления об окружающем мире. Большинство физиков, впрочем, отдает себе отчет в невозможности создания такой теории, по крайней мере на нынешнем этапе развития науки. Большинство конспирологов не обладает столь высоким уровнем критичности мышления.
Когда бы конспирология оставалась уделом продвинутых домохозяек, еще недавно скрашивавших свой досуг чтением Деникена, то, наверное, и вреда в этом никакого бы не было. Однако усердно культивируемые в обществе конспирологические штампы разъедают общество как ржа. Что происходит со страной, когда к власти приходит конспиролог, старшее поколение нашей страны знает по себе1.


1 Приверженцем теории заговоров был также и Иван Грозный, однако живых свидетелей по понятным причинам не осталось. — Прим. ред.


Статья уже была заказана, когда на наш общий адрес inform@computerra.ru среди прочего спама свалилось послание неизвестной корреспондентки, порекомендовавшей ознакомиться с содержанием обсуждаемого ресурса. Баннеров на сайте Serendpity нет, поверить в то, что некто по доброте душевной накручивает трафик чужого ресурса, можно, но с трудом. Кому может быть выгодно пропагандировать Serendipity? Впрочем, это уже конспирология.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.